1 октября 2020 1.10.20 39 28K

В Windows 10 появится игровая версия диспетчера задач

Когда компьютер начинает «тупить» во время игры, многие жмут Ctrl + Shift + Esc, чтобы вызвать диспетчер задач и посмотреть, куда деваются драгоценные вычислительные ресурсы. Microsoft собирается чуть облегчить этот процесс и встроить в Windows 10 игровую версию диспетчера задач.

Как пишет Windows Central, для пользователей программы Xbox Insider выпустили новую сборку Xbox Game Bar — встроенного оверлея Windows 10. Там-то и поселился свежий менеджер ресурсов.

Во многом виджет повторяет стандартный диспетчер: он показывает список процессов и их влияние на центральный процессор, оперативную память, накопитель и видеокарту. Кроме того, процессам присвоены индикаторы загруженности: если горит зелёный, значит, программа почти не грузит систему; если жёлтый или даже красный — это ваши первые подозреваемые в тормозах на компьютере.

Из отличий от обычного диспетчера — игровую версию можно «прикрепить» к экрану. Тогда она будет отображаться поверх игры, и вы сможете видеть изменения в потреблении ресурсов, не отрываясь от геймплея. Здесь пригодится альтернативная, компактная раскладка виджета: она убирает подробности и оставляет лишь список процессов, отсортированный по влиянию на систему.

Судя по тому, что игровой диспетчер прибыл в Xbox Insider, скоро его выпустят для всех пользователей Windows 10 с Xbox Game Bar.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Удивительное и невероятное отсутствие нагрузки от «виндоусовских» процессов, на скринах :D
Когда компьютер начинает «тупить» во время игры, многие жмут Ctrl + Shift + Esc
Еретик!
чтобы диспетчер был поверх зависших игр, надо включить в самом диспетчере в параметрах «поверх остальных окон». тогда оно будет при альтабе поверх мертвой игры и можно будет убить процесс. однако если пользуешься ножницами или принтскрином винды, то такие ножницы не захватят диспетчер пока не снимешь галочку с «поверх остальных окон»
Я один для вызова диспетчера задача зажимаю «Ctrl» + «Alt» + «Delete»?
Идея хорошая, но главное еще реализовать работу Xbox Game Bar в случае зависания полноэкранного приложения. Просто оно зависнет иногда и сворачиваться не хочет. Ты жмешь Ctrl+Alt+Delete, появляется возможность выбрать «Диспетчер задач» и… все. Оно открывается, но приложение не сворачивается. Приходится идти совсем уж дебильным путем через создание нового рабочего стола, открытия «Диспетчера задач» в нем и закрытия зависшей программы через него. А потом еще как-то на прошлое окно перебраться.
Ну и, как уже было остроумно отмечено выше, сделать Windows 10 более легкой для системы в прицнипе.
Просто в пуске в Win 10 такой пункт есть. Просто оверлей, ничего такого. Он вроде фоном всегда работает, как резидентная программа.
Вызывается через Win+G, показывает друзей Xbox, ачивки оттуда же, производительность и позволяет видео записывать.
Он встроен в десятку, но может потребоваться включить его в настройках. По-умолчанию вызывается на win+g. Из него можно делать всякие штуки: записывать игру, делать скриншоты, смотреть загрузку ПК и всё такое.
Ок, спасибо всем за ответ. Уже давно на 10ке сижу, но про такую функцию не знал, как и про вызов диспетчера через «Ctrl + Shift + Esc», всегда «Ctrl + Alt + Delete» юзал)
Пакетики с сахаром надо вскрывать? Я их так с упаковкой всегда в кофе кидал… Хм вот откуда это бумажный привкус.
А может кто нибудь вкратце рассказать что такое этот «Xbox Game Bar»? Его где то качать надо или оно встроено в винду сразу?
Я тоже охренел. Даже нажал как Гена написал — и сработало. Почувствовал себя идиотом, примерно как тогда. когда узнал, как на самом деле нужно вскрывать пакетики с сахаром
В смысле Ctrl + Shift + Esc, ??! Я всегда Ctrl + Alt + Del нажимаю…
Моя жизнь не будет прежней…
Киньте картинку с превьюшки. Может есть у кого.
Ну это блокировка, да, но там есть функция «Диспетчер задач»
Это и в XP так работало. Вот про 98 уже не помню.
Ааа, ясн, но на Win 10 «Ctrl» + «Alt» + «Delete» — это блокировка, да. Вроде начиная с 8-ки сменили эти комбинации клавиш.
Читай также