1 сентября 2020 1.09.20 242 8648

Tell Me Why с протагонистом-трансгендером пропала из продажи в ряде стран, включая Россию

Tell Me Why — новый интерактивный сериал от DONTNOD. Главные герои истории — трансгендер Тайлер и его сестра-близнец Элисон. Во многих странах тема ЛГБТ* считается как минимум щекотливой, но поначалу ничего не предвещало беды — Microsoft предлагала игру везде, где только можно.

Однако 31 августа Tell Me Why пропала из ряда регионов Steam. Если верить странице на SteamDB, теперь игра недоступна для покупки на следующих территориях:

  • Россия,
  • Украина,
  • Индонезия,
  • Малайзия,
  • Сингапур,
  • Турция,
  • Китай,
  • Перу,
  • Саудовская Аравия,
  • Объединённые Арабские Эмираты,
  • Кувейт,
  • Катар,
  • Южная Азия.

Кроме того, Tell Me Why не дают приобрести в российском отделении магазина Xbox и Windows 10 или загрузить в подписке Xbox Game Pass. Во всех этих местах игра была доступна ранее: например, в Steam за три эпизода просили всего 515 рублей. Первый эпизод стартовал 27 августа.

Официальных комментариев о том, что случилось, Microsoft и DONTNOD не дают. Но предположение напрашивается: Tell Me Why убрали от греха подальше из тех стран, где идут активные гонения на ЛГБТ. Правда, непонятно, почему этого не сделали превентивно: проблема вроде бы очевидная и намечалась с самого анонса.

Публика встретила Tell Me Why очень тепло: 92 % положительных оценок в Steam на основе 282 отзывов. Судя по центру сообщества, русскоязычные поклонники DONTNOD к ЛГБТ-теме отнеслись более-менее спокойно: Steam отображает всего один негативный отзыв из нашей страны. Правда, многие обзоры состоят всего из одной строчки с просьбой добавить локализацию на русский.

Дополнение от 13:20 МСК. Представители Microsoft дали комменатрий DTF. К сожалению, никакой конкретики:

Доступность игр для разных регионов может отличаться. Это решение принимается на основе широкого ряда факторов, при этом приоритетом всегда является обеспечение наилучшего игрового опыта для пользователей.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Tell Me Why

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
27 августа 2020
122
2.2
131 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не могу сказать, что тема трансгендеров хоть сколько-нибудь интересна. Я хз это сюжетная фишка игры или прогиб под общество, но запретить и не пущать — тупая и примитивная как палка схема.
из-за наших законов, запрещающих «пропаганду» ЛГБТ

* А ты в курсе, что в этом законе написано? Могу поспорить, что нет. Даже по этому твоему коменту понятно. Слышал звон, да не знаешь где он. «пропаганду лгбт среди НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ». Чуешь разницу с твоим утверждением? Ставь 18+ и нет проблемы.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Ну вот бред данную игру изымать из продажи, кому не нравится — пускай не играют. Если тема слишком щекотливая для какой-то страны, пусть вешают ярлык 18+, но совсем убирать из продажи — это какой-то не серьезный поступок.

У нас есть игры про насильников, убийц и тп, но вот про трансгендера видать игра намного хуже по мнению издателей. Всё же хотелось бы, чтобы игрок сам принимал решение, хочется ему в это поиграть или нет, а не за него принимал решение какой-то параноидальный издатель.
Дело в том, что эту игру никто не запрещал.
Согласно общеизвестному закону, так и должны делать. Не запрещать, не штрафовать, а ставить 18+. Но нет, блин, издатель зассал, а все русские по умолчанию гомофобы. И неважно даже говно игра в целом или нет, сама ситуация неприятная.
Очень жаль(((
Игры дают нам возможность прожить множество жизней, которых мы не сможем прожить в реальности, увидеть мир немного под другим углом. Поэтому, мне, как белому гетеросексуальному мужику, было бы интересно посмотреть на мир немного по-другому.
Публика встретила Tell Me Why очень тепло: 92 % положительных оценок в Steam на основе 282 отзывов

ОГО! Вот это игра «выстрелила».
Видимо на душевные страдания трансов большинству геймеров плевать.
А Украину-то «за шо»? Там же, если верить новостям, с этим всё нормально, даже парад провели.
Хз, наличие ЛГБТ* и пропаганда ЛГБТ разные вещи. Запрещена именно пропаганда и только среди несовершеннолетних. Могли бы 18+ ярлык повесить и всего делов. В Масс эффектах вон были геи, в Days Gone были ЛГБТ и игры не удалялись из-за этого, а тут прям испугались… странно. Хотя я LiS 2 вытерпел до конца только из-за платины можно сказать)) после отличной первой части скатиться в такое скучнилово… так что может не велика потеря.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Если бы не было проблемы в стране с подобными законами и политикой, направленной против свобод человека и агитацией за это, то и не было бы этой новости, игру бы никто не отзывал, а мы бы сейчас об этом не говорили.
Ну-ка расскажи мне, какие анти-ЛГБТ законы есть в моей родной Украине? Какая анти-ЛГБТ агитация ведётся?
У нас недавно ЛГБТ-флаг* красовался на советском монументе Родина Мать, и никого не наказали за это. А с 2014 года регулярно проходят гей-парады, которых охраняют тысячи сотрудников полиции.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Оч прохладно встретила, на метакритике 4.8 и 5.7 юзерскор для ПК и ХВОХ, правда рейтингов ещё меньше. Кажется Донтнод отстреляла своё, увы.
Трагедии может и нет, но тенденция лично меня немного тревожит, потому что всегда нехорошо, когда кто-то помимо игрока решает, во что ему стоит поиграть, а во что нет
Да, тенденция лишать нас контента по прихоти издателя тревожит.
Ну, справедливости ради, я видел FAQ от Dontnod для ЛГБТ* сообщества, где они уверяли это самое сообщество, что TMW сответствует всем их требованиям и «линии партии». Что позаботились о том, чтобы все ЛГБТ персонажи были в положительном свете, что не будет «триггерных» моментов и так далее. Так что вполне возможно, что всё-таки пропаганда.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

рушит все то что строилось веками
Предоставление права голоса женщинам тоже когда-то считали разрушением того, что строилось веками. Так что аргумент так себе.

В кино меньшинств пихают направо и налево
Скорее негров, чем меньшинств. Некоторые режиссёры открыто признают, что отбирают актёров главным образом по расовой принадлежности. Не видел ещё ни разу, чтобы кто-то из режиссёров сознался, что ещё и на сексуальную ориентацию внимание обращает. Но думаю, что в перспективе до этого вполне может дойти, учитывая тенденции.
и оправдывают любой её факап левыми идеями
К примеру?

Да нет, совки — это ребята, которые просто считают, что СССР был хорошей страной
Значит почти все кто успел пожить в СССР — «совки». Хорошо, что им на смену приходит новое поколение, которое там не жило, но зато благодаря Солженицену и Дудю знает, как там было плохо.

*sarcasm*
Что в ситуации с MW 2019, что в данном случае — где запрет? Изъятие из продажи по инициативе «перестраховщиков» и иных лиц со своими предубеждениями и тараканами по непонятной причине не равно запрету.
Читай также