10 июля 2020 10.07.20 61 5242

Фил Спенсер: кросс-генность не ухудшит качество эксклюзивов Xbox

В начале 2020-го Microsoft заявила, что в течение года или даже двух лет эксклюзивы Xbox будут выходить сразу на двух поколениях устройств. Некоторые пользователи решили, что из-за такой политики компании пострадает качество её игр — их, дескать, придётся подгонять под устаревшее железо Xbox One. Однако глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) обнадёживает общественность — кросс-генность не затормозит прогресс.

В интервью GamesIndustry.biz Спенсер сказал, что подобная идея об ухудшении игр — это «мем, создаваемый людьми, которые чересчур увлеклись соревнованием устройств». Чтобы доказать беспочвенность опасений, босс Xbox привёл в пример PC — самую продвинутую платформу:

Я просто смотрю в сторону Windows. Если разработчик создаёт версию своей игры для Windows, то PC-версия почти наверняка окажется самой мощной и технологичной из всех. Это видно даже на примере наших игр, которые выходят на PC. Даже у наших конкурентов самые богатые версии — компьютерные. При этом в плане железа PC-экосистема самая разнообразная, если вспомнить о процессорах и видеокартах многолетней давности, которые используются до сих пор.

Да, каждый разработчик проведёт свою черту и скажет: «Вот железо, которое я буду поддерживать», но разнообразие комплектующих для PC не помешало самым детализированным PC-играм на рынке. Наиболее технологичные компьютерные игры могут потягаться со всем, что кто-либо видел в видеоиграх. Так что идея, будто девелоперы не знают, как создавать игры, или движки, или экосистемы так, чтобы они работали на разном железе… PC доказывает, что эта идея неверна.

Само собой, версии для Xbox One и Xbox Series X будут различаться — некстген предложит более быстрые загрузки, повышенную кадровую частоту и улучшенную графику. По словам Спенсера, он каждый день играет в кросс-генные развлечения на XSX и видит разницу по сравнению с Xbox One X.

Напомним, что Sony подходит к производству эксклюзивов с противоположной стороны — японская компания хочет использовать все преимущества PlayStation 5 и не собирается делать игры для двух поколений одновременно.

Пришествие новых приставок от Sony и Microsoft намечено на конец года.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ай да Фил, ай да Спенсер, порадовал мое пк-боярское сердечко своими словами
Походу один из немногих руководителей, который знает чего действительно хотят геймеры. Все бы так.
Фил решил быть кумиром всех «хардкорных» геймеров! И ПК уважает, и Xbox рекламирует так, что даже имея хороший ПК хочется приобрести ещё и Xbox просто из-за отношения платформодержателя к своим игрокам. Молодец! Ну и естественно таким образом он кидает очень много камней в огород Sony, которые что то совсем потеряли хватку и никак не могут почувствовать (или не хотят) чего хочет их аудитория.
Вот действительно, такой Фил обходительный, такую-то политику продвижения устраивает, такие-то слова подобрал, так уважил и потешил ЧСВ ПеКарей. Как такого не слушать, как не улыбаться. Всё же поддержка доброжелательных отношений с игроками, отношение и к ним и разработчикам как к достойным людям может приносить свои плоды. Причём без лишнего подлизывания вроде бы, всё как будто искренне и в меру. С тонким, но читаемым подтекстом, как же без этого)

Глянем на известных кумиров-поляков, как их многие любят. Заслуженно.
Глянем на совсем недавно ушедшего от Нинки Рэджи Фис-Эме, который одной своей мордашкой и презентациями подкупал даже меня, человека который, наверное, ни одну их игру запускать не собирается. Но уважаю. Их продукция от меня бесконечно далека, но подход и деловую хватку очень уважаю.
И вот господин Спенсер, которого с тем же Рэджи можно сравнивать, такой же пухлый обаяшка-улыбашка, который вроде как любит игры, просто нормальные другие. И так же норовит угодить аудитории, вовремя чуя куда ветер дует. Красавчик же!

Конечно, по таким параметрам делать выводы не стоит, и в итоге всё может сто раз перепоменяться, а на коне будут другие люди, но вот сейчас, на этапе продвижения, хотя бы на подсознательном уровне именно Майки поступают как нельзя грамотно и вызывают лишь симпатию и доверие. За такой подход чисто психологически они авансом получают жирный + к карме, даже если саму консоль я и не куплю.
Думаю насчёт кроссгена Филл не лукавит, на фоне этого
Напомним, что Sony подходит к своим эксклюзивам с противоположной стороны — японская компания хочет использовать все преимущества PlayStation 5 и не собирается делать игры для двух поколений одновременно.

больше похоже на тонкий тролинг конкурентов.
В том то и дело что запрет на куплю/продажу дисков для бокса так и не вступил в силу из-за недовольства. Сони просто сразу после того как майки объявили что теперь диск привязываться к одному акаунту и с другого не работает, взяли и сказали что мы вот такие добрые не будем у вас забирать перепродажу дисков. А немного позже и майки от этой идеи отказались.
Пока все радует. Можно дождаться какой-то улучшенной версии ХСХ, сидя на Хуане и не пропустить значительное количество новинок. Почему бы и нет?
Спенсер, я выбираю тебя!
Фил уважает PC, а я уважаю Фила.
Есть такая фраза про маркетинг «создай проблему, продавай решение». Тогда проблему создали Майки, а Сони предложила решение, просто не создавая проблему. Сейчас наоборот. Вот и всё.
Внезапно для себя открыл удивительный факт — на StopGame любят Фила Спенсера.
Сверху завязался такой странный спор, что даже забавно наблюдать за тем, как кто-то включает конспирологию и критикует Майков хрен пойми за что.

Само собой, версии для Xbox One и Xbox Series X будут различаться — некстген предложит более быстрые загрузки, повышенную кадровую частоту и улучшенную графику.

Это главный тезис всей новости. На данный момент известно, что Майки будут поддерживать два варианта своей новой консоли, а также паст-ген. Японцы пошли другим путём. Пока что не ясно, будут ли они выпускать урезанную PS5 Slim или будет только одна консоль (с приводом/без).

Но это не повод отдавать предпочтение одной из компаний. Всё всегда решали игры, а также экзы. Поживём и увидим, чего стоят все эти споры.
Перепродажу дисков тоже не Сони придумали, что не помешало им разыграть эту карту против Микрософта, который на старте Хуана это дело запрещал. Сейчас ситуация абсолютно аналогичная
Да, я тоже обратил внимание что надписи «сообщение удалено» нет. Это вызывает некий диссонанс. А тот индивид написал «Я не верю Майкам, после того как они продавали Конскую Сбрую в Oblivion за деньги, хотя на других платформах ее давали бесплатно. Не прощу им слитую концовку Масс Эффект 3 и ДЛС которые очень важны для сюжета.» ну, а потом завязался спор.
Сами же внутренние студии бокса и сторонние партнеры майков недавно заявляли что реализовать изначально задуманное на старом поколении консолей невозможно и поэтому они разрабатывают только для Series X!!! Что за противоречия *facepalm*
Уже лучше чем сони со спин оффом игры в качестве эксклюзива на новой консоли… а владельцы пс4 и спайдермена проходите на ютубе
Чем больше Я читаю новостей о новом иксбоксе, тем больше Я начинаю чувствовать себя биллибоем.
Думаю на хуане игры от внутренних студий будут выходить еще год-полтора, а дальше только на новое поколение. Думаю то, что будет выходить на обеих платформах, разрабатывалось в текущим, а не следующим поколением в уме, отсюда и возможность выпуска сразу на старом и новом. А время того, что было изначально создано для xsex еще придет. Для майков сейчас важно, чтоб игрок вертелся в их экосистеме, а новое железо — необходимость, для поддержания конкурентоспособности наполнения этой самой экосистемы.
Мне кажется если будет игра заточенная под железо нового бокса (как вон например новый ratchet and clank у сони который без ссд тупо концептуально не работает) то разрабов не будут заставлять портировать его на старую консоль в ущерб самой сути проекта. А во всех устальных случаях на пастгене просто будет меньше разрешение меньше дальность прорисовки и 30 кадров.
Молодец. А теперь скажи, где это расходится с тем, что я изначально написал? Майки выкатили неприятное для народа решение, а Сони активно начали рассказывать, что у них этого решения не будет. И неприятное оно было в первую очередь потому что по факту запрещало перепродажу игр, а этой практике уже много лет и люди привыкли так играть. И какая разница, что оно не вступило в силу? Репутационный ущерб был нанесён, да и вся стартовая кампания иксбокса была полным говном, что только подливало масло в огонь. И не было у бокса хорошего старта, купили в основном американцы, но у американского рынка есть особенность, что они всегда покупают товары своих брендов.
Читай также