6 июля 2020 6.07.20 156 10K

Naughty Dog осудила людей, которые шлют создателям The Last of Us Part II угрозы смерти

The Last of Us Part II — игра про ненависть, которая вышла на метауровень: некоторых пользователей настолько задели события в жизнях вымышленных персонажей, что они начали угрожать реальным людям, работавшим над Part II.

Актриса Лора Бэйли (Laura Bailey), исполнившая в игре роль Эбби, поделилась скриншотами сообщений, которые присылают ей в социальных сетях:

— Я убью тебя, потому что ты [спойлер] в The Last of Us Part II.

— Просто хочу сказать, что тебе стоит сдохнуть, сука. Иди нахер, ты всё испортила.

— Я найду тебя и убью твоего ребёнка за это, просто подожди.

Лора Бэйли прокомментировала сообщения так: «Боже, я стараюсь постить сюда только позитив… Но иногда всё это становится немного чересчур. Я зачеркнула некоторые слова, потому что, ну, вы знаете, спойлеры. И ещё. Спасибо всем, кто шлёт мне положительные сообщения для баланса. Это значит для меня больше, чем я могу сказать».

Руководитель и сценарист Part II Нил Дракманн (Neil Druckmann) тоже поделился снимками из потока гневных сообщений, направленных в его сторону:

— Хотелось бы мне засунуть тебя в игру и выбить тебе мозги нахер клюшкой, а затем плюнуть в тебя, как ты сделал в игре, бессердечная тварь.

— Надеюсь, тебя убьёт настоящий фанат. [Спойлер] — это всё, а ты — ничто, сука. Ты и эта сука из «Мира Дикого Запада». Умрите.

— Умри в канаве, ты, радикальный феминист. Отброс радикального феминизма. Надеюсь, COVID-19 убьёт всю вашу токсичную феминистскую студию.

«Вы можете любить или ненавидеть игру и делиться своим мнением о ней. К сожалению, я получаю слишком много сообщений с мерзостями, ненавистью и жестокостью», — пишет Дракманн. В соседних постах он предлагает чрезмерно взбудораженным обратиться к психотерапевту: «Что ж… Я понимаю. Вы любите этих вымышленных персонажей… Но… они ненастоящие. Вы же понимаете это, так? Ребята… Не бойтесь терапии. Представьте, что это качалка для вашего мозга».

Руководитель God of War Кори Барлог (Cory Barlog) высказался в поддержку Дракманна: «Пусть эти люди пойдут нахер. Даже если у меня не останется слов, нахер их я всё равно пошлю».

Видимо, поток злобы в сторону конкретных создателей Part II стал настолько бурным, что Naughty Dog опубликовала заявление от имени всей студии:

Мы приветствуем критическое обсуждение, но осуждаем любые формы домогательств и угроз, направленных на нашу команду и актёров. Обеспечить их безопасность — наша главная задача, но мы должны работать все вместе, чтобы искоренить такое поведение и поддерживать конструктивный и уважительный дискурс.

Если вы всё ещё не понимаете, откуда возникла вся буча, а в игру играть не собираетесь, можете прочитать полный разбор спойлеров The Last of Us Part II от Дмитрия Кунгурова.


Поддержи Стопгейм!

The Last of Us: Part II

Платформы
PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
19 июня 2020
2.3K
3.9
2 348 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне игра не понравилась, но желать разработчикам смерти — это бред
н-да, безнаказанность в сети превращает людей в каких-то уродов… Очень жаль Лору и остальных, не заслужили
Вот тут я с Дракманном согласен. Ненависть до такого уровня на подобном основании — уже клиника.
Можно было бы согласиться с этим, если бы не одно «но», которое озвучено в новости: актрисе присылают угрозы смерти.
И ещё раз напишу: актрисе присылают угрозы смерти.
И ещё раз: актрисе присылают угрозы смерти.

Актрисе, которая вообще не влияет на сюжет, на саму игру, а просто отыгрывает персонажа в этом сюжете. С точки зрения этих людей этого достаточно, чтобы желать убить человека за свою работу.

Да и вообще, это в любом случае ненормально. Даже будь на её месте другой актёр, сценарист, геймдизайнер, или уборщик, который мимо проходил — угрожать смертью другому человеку ненормально.
Ну не, ребят, даже если вам о-о-очень не понравилась игра и вы расстроены,- подобная травля с угрозами это всё же перебор.
Осуждаю.
фек трейлером, где Джоэл жив


Геннадий, вы серьезно? 4 трейлер, в конце которого Джоэл закрывает своей рукой Элли. Все были потрясены этим моментом и, после утечек и предположений, обнадежены. В игре же это Джесси. Это же обман, которые невозможно ничем оправдать, кроме желания запутать фанатов и ввести в заблуждение, чтобы те успокоились за судьбу Джоэла
угрожать убийством — верх идиотизма


А я считаю верхом идиотизма ожидать, что этого не будет, что все обойдется. Почему вы вырываете мои фразы из контекста и упускаете суть? Мы оба считаем, что угроза расправой не приемлема. Так? Так. А мой месседж заключался в том, что Naughty Dog и Сони допустили утечку спойлеров, закрыли комментарии, обманывали ожидания липовыми трейлерами, поддерживали трешток и не признавали проблему. Они засунули в игру политику и политика стала вокруг игры, а они, сначала говорят что мнение тех, кому не понравилась игра не существенно, а потом не знают, что делать с волной хейта. Поставили под удар своих сотрудников, а потом сделали глаза по пять копеек, типа мы не знаем как так вышло.
ну вот сегодня они угрожают, а потом особо отбитые и впечатлительные пойдут караулить сотрудников Naughty Dog под офисом. Очень плохо, когда люди не видят грань между реальной жизнью и играми, слишком близко к сердцу воспринимают судьбы несуществующих персонажей.
Каким образом Сони это сделала? Закрытие комментариев было попыткой сражаться с утекшими спойлерами.

А прятать соотношение лайков и дизлайков под абсолютно каждым видео о игре это что тоже война со спойлерами? Не надо тут выгораживать Sony, она своими действиями также активно поучаствовала в разгорании конфликта.
Дело в том, что людям всё равно нужно куда-то выплёскивать свою агрессию и злобу. Пусть даже дизлайками — это один из современных способов. Их лишили данной возможности закрыв и комментарии и оценку роликов — закономерно и естественно, что злобы и негодования от такого поступка стало ещё больше.
Так что здесь я ни разу не на стороне сони. Даже в такой неоднозначной ситуации нужно было дать людям высказаться и хотя бы попытаться пойти с ними на контакт, а не глушить народный гнев всовозможными способами, делая вид, что ничего не происходит.
Ну вот оставили бы лайки-дизлайки открытыми, что изменилось бы?

Ответный вопрос. А чего добилась Sony пряча оценки и блокируя комментарии?
Разозлила людей ещё больше. Дала понять что ей плевать на мнение людей.


Более интересен тот факт, что бо́льшая часть людей, которые пишут гневные сообщения Дракману — в игру не играли вообще или на ютубе смотрели

Не, ну вот если бы они сами играли, тогда другое дело!
Оскорбления можно стерпеть, можно проигнорировать, но угрозы смертью — это уже за гранью.
Более интересно, почему это вдруг факт? Потому что я могу понять аргумент «кто-то посмотрел сливы или начало игры и пошли ставить 0 на метакритик», но зачем людям, которые в игру не играли вообще, что-то писать Нилу?

Ну а про посмотревших на ютубе… Ну конечно, ведь если СМИ позиционируют игру как сюжетную, разработчики позиционируют игру как сюжетную, игроки позиционируют игру как сюжетную, чтобы оправдать скупость и убогость геймплея, то те, кто лично кнопочки не нажимал, а отнеслись к «сюжетной» игре соответствующе — посмотрели на ютубе — не правы.

Хочешь мнение от человека, который прошел игру? Она геймплейно — дерьмище. Вот просто дно индустрии. И никакой сюжет, будь он трижды гениальным, ее не вытянет. И единственное гневное сообщение, которое я бы мог, если бы у меня было желание, написать Нилу: «найми гребанных геймдизайнеров, в твою дерьмовую игру физически больно играть!!!»
Надеюсь и эти чуваки и сам Дракман к психотерапевту сходят. Он сам нездоровый человек, сам же говорил что хочет чтоб его игра разозлила игроков, потом цитировал Кобейна и называл игроков гомофобами, в принципе он должен быть доволен такой реакцией, он её и хотел.
Нельзя недооценивать человеческую глупость. Такая большая и опытная компания как Сони должна это знать в совершенстве, должна была предполагать худшие варианты и действовать стратегически, исходя из обстановки. Тем более когда речь о толпе.
Если не изначально, то хотя бы после первых «ласточек»: после того трейлера с поцелуем, после утечек и после нарастающего внимания и недовольства вокруг игры.
Но проще, конечно, постфактум осуждать и удивляться, что происходит, что же с людьми не так.
А человеки просто ведут себя как человеки.
Делать игру про людей, про эмоции, про Ненависть и не знать что в реальном мире всё может быть почти точно так же, и даже хуже. По любому незначительному (относительно) поводу, людям только дай повод, укажи крайних — разорвут. Уж на западе-то об этом должны понимать лучше многих, особенно сейчас.

Я так же не одобряю и не разделяю угрозы и пожелания смерти актёрам и сотрудникам на основании личного отношения к игре, однако в какой-то степени могу понять. А уж если я могу догадаться и предполагать, то большим дядям это должно быть вовсе очевидно, задолго до.
Не, не, это другое. Одно дело жонглирование фактами и какими-то сценами которые не вошли в конечный продукт — а другое довольно жирная неправда, мягко говоря, по поводу темы которая конечно же всех волнует. Это в общем понятно что они хотели успокоить игроков нахватавшихся спойлеров, но в любом случае ход довольно некрасивый, меня вот эта ситуация довольно сильно подожгла, хотя казалось бы — мелочь. Как и в целом вся игра подожгла и к концу подожгла еще сильнее лол. Но это уже другая история.
Сони вообще не сильны в пиаре как можно судить по всей истории анонса и презентации ps5, да и в ноти дог тоже делу не помогают. Когда после всех сливов Дракман вместо какого-то damage control и попытки унять пожар набрасывает еще больше фразами в духе «не играйте в нашу игру»
Читай также