1 июля 2020 1.07.20 16 3030

Многострадальная консоль Atari VCS стартует этой осенью

Atari VCS — грядущая консоль от Atari, вокруг которой витают то хорошие новости, то плохие. Среди хороших — очень успешная кампания по народному финансированию через Indiegogo. Среди плохих — мутная история о том, как Atari якобы не заплатила дизайнеру устройства.

Новостная карусель не заканчивается: Atari объявила, что VCS стартует этой осенью, то есть одновременно с некстгеном от Sony и Microsoft! Полный комплект VCS с классическим джойстиком и современным контроллером стоит кусачие 400 долларов, но при этом большой мощностью консоль Atari не отличается.

Скорее всего, VCS попытается отыграться на гибкости. Во-первых, покупать полный комплект необязательно: можно приобрести только консоль за 300 долларов и подключить к ней имеющийся геймпад (или вообще клавиатуру с мышью) — устройство дружит со сторонними девайсами, в том числе с беспроводными по Bluetooth.

Во-вторых, VCS — частично открытая платформа. Операционная система основана на Linux и дружелюбна к энтузиастам: пользователю никто не запрещает запустить на консоли Windows и превратить её в PC. Atari продемонстрировала, что благодаря этому на VCS можно поиграть в Borderlands 2 или Call of Duty: Warzone.

 

У VCS также будут «родные» игры и приложения. Например, Atari выпустит особую версию Missile Command: Recharged — неонового переосмысления классической Missile Command. Игра уже вышла на PC, Nintendo Switch и мобильных телефонах, но на VCS предложит некие эксклюзивные особенности, включая поддержку джойстика (не геймпада!).

Missile Command: Recharged появится во встроенном магазине Atari VCS одновременно с запуском консоли. Кроме того, на приставке будут доступны подборка классических игр Atari Vault, сервис облачного ретрогейминга Antstream Arcade и другие проекты, которые анонсируют позже.

Atari VCS начнут отправлять бэкерам с Indiegogo к октябрю. До более поздних предзаказчиков и до розничных магазинов консоль должна добраться в районе ноября. Для VCS подготовили три основные расцветки: «Чёрный орех», «Оникс» (эксклюзив GameStop) и «Углеродное золото» (эксклюзив Walmart).


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Будет лежать на том же кладбище, что и Стим-Машины.
Вспоминаем консоли на Stop… Game… Ru…
Она для заинтересовавшихся, просто чтобы была. А некст ген она не потянет, по заявлениям её же создателей.
Она как Phantom. Если еще кто-то помнит эту столь же многострадальную консоль.
Мне уже не нужно, вы вспомнили.
Raspberry Pi 4 (максимальная на данный момент) — 115 долларов
SD карта на 16Г — 5 долларов
RetroArch — бесплатно
Поддерживает все ретроплатформы и относительно новые, вплоть до PS2. Нинтендо, Сони, Сега, Атари, Аркадные автоматы (!!!)
Можно купить любой корпус (тысячи их), либо распечатать на 3Д принтере свой.

Atari VCS — 300 долларов за минимальную комплектацию и библиотеку из атаревских игр

Я могу понять Атари — это бизнес для них. Я не могу понять тех, кому эта консоль нужна. Я действительно не понимаю кто ЦА этого продукта
Если бы всё было так просто, мы бы не наблюдали борьбу одних и тех же трёх компаний последние 20 лет. На запуск полноценной консоли нужны гигантские деньги и большое количество опытных специалистов, которых все уже разобрали и отдавать не собираются. У Атари на это средств нет и вряд ли когда-нибудь появятся
Не то время они выбрали, может и взлетела бы
Обьясните мне пожалуйста, эта VHS, ой простите, VCS для кого она? Для ретро-игр или все-же некстген?
Ms Series S? Автору мема явно что-то известно о призрачном Локхарте
Вся проблема Atari в том, что она пытается подогнать под современность всё то, что было в 80-х и 90-х. Живёт там, даже дизайн об этом кричит. Она не пытается создать нечто новое для себя. Допустим, конкурента Sony или Microsoft, но со своими особенностями. Не обязательно всё с 0 разрабатывать. AMD делает для PS и Xbox начинку, так пусть и для Atari по их заказу сделает. ОС уже своими силами создадут. Наймут немного независимых студий, как Microsoft в последнее время. И глядишь получится конкурент. Или возможно компания сможет занять отдельную нишу, как Nintendo. Кстати, можно действительно попробовать стать конкурентом Nintendo. Atari самое место в мире портативок! Там она точно засверкать сможет. ААА игры делать не нужно, много тратится не нужно, но своя обширная аудитория точно найдётся. Хоть я и сказал, что «Вся проблема Atari в том, что она пытается подогнать под современность всё то, что было в 80-х и 90-х», но тем не менее, взять старые игры, обновить их, засунуть в свою портативную консоль и уже достойный конкурент Nintendo. Потом расширять ассортимент, адаптировать проекты с других платформ, как Ведьмак для Switch. Смотрите, а у нас Cyberpunk 2077 в кармане! И дело пойдёт вверх. А вот эти ретро-консоли, массового покупателя не найдут и не взлетят. Не более, чем мимолётная ностальгия.
автор картинки я, слух, известно мне не более, чем и вам.
Читай также