19 марта 2019 19.03.19 16 622

Atari отложила релиз своей новой консоли, чтобы сделать железо круче

Atari возвращается на консольный рынок вместе с устройством Atari VCS. Предполагалось, что девайс выйдет весной-летом 2019-го, но Atari объявила, что откладывает релиз на конец этого года. Причина — желание улучшить железо консоли.

Теперь в Atari VCS будет стоять решение от AMD на основе Ryzen: высокопроизводительная графическая архитектура Radeon Vega и центральный процессор Zen с двумя ядрами. Ранее центральным процессором выступал Bristol Ridge A10, а за графику отвечал чип Radeon R7.

По словам Atari, с Ryzen консоль окажется быстрее, начнёт потреблять меньше электроэнергии и будет эффективнее охлаждаться. Кроме того, новый процессор обладает встроенной поддержкой Ethernet и видео в разрешении 4K с современными методами защиты для контента от Netflix, HBO и прочих площадок.

Подробные спецификации Atari VCS сообщат ближе к релизу. Кроме того, до сих пор толком неизвестна сопутствующая начинка консоли: интерфейс, сервисы, партнёры, которые возьмутся поддерживать Atari VCS играми, и так далее. В 2018-м Atari лишь заявляла, что приставка базируется на Linux и будет открыта для разработчиков-любителей.

В конце 2019-го Atari VCS собираются отправить в продажу на территории Северной Америки и переслать участникам народного финансирования. Видимо, релиз в Европе и других регионах может задержаться до 2020-го.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Чёрт, я уже забыл про неё.
Интересно что будет.
Древнейшеи игры Атари в 4К, конечно же. Больше нечего.
Интересно, а во что на ней можно будет играть?
Atari отложила релиз своей новой консоли, чтобы сделать железо круче

Чтобы она сама могла проецировать лого во всю стену, как в «бегущем»
А если серьёзно, то без серьёзных козырей, Atari конкуренцию с большой N, Майками и Сони не выдержит и скорее всего станет новой OUYA
Больше всего мне интересно думать о том, какая же игра будет продавать данную приставку.
Я даже было хотел загуглить, что за OUYA. Но потом вспомнил, что это та консоль, которая не смогла.
Вспомнилось про OUYA, или как там называлась эта аферистская приставка.
Надеюсь Атари дорожат своим именем больше, чем желанием быстро навариться и слиться.
Верим!
Надеюсь Атари дорожат своим именем больше, чем желанием быстро навариться и слиться.

По факту Атари уже давно не существует, кто то просто купил название для своей конторы и теперь использует их.
Сейчас же модны ремастеры/ремейки старых игр. Вот и выпустят что нибудь из их старых запасов.

Думаю, даже не важно чей ремастер/ремейк выпустят, главное его качество (графон, механика) на выходе. Мощности в принципе хватит выпустить игры сравнимую с тем что выходит на Nintendo Switch и чуть выше. Вопрос лишь в том, сколько будут вкладываться Атари в консоль.
Ну если у них такие экзы будут, то это ж прямая заявка на худшую консоль. А на самом деле насколько я понимаю, они делают банальную телевизионную приставку с эмулем старых игр с Атари.
Они уже выкатывали ребут хаунтед маншион на юнити от ноунэймов, который оказался хуже одного в темноте илюминэйшионс, лучше не надо нам таких экзов.
Но ведь Е. Т. — вполне себе сносная игра…
Читай также