3 апреля 2020 3.04.20 5 248

Архитектор Xbox судится с Atari за неоплаченную работу над консолью Atari VCS

Роб Уайатт (Rob Wyatt) — архитектор оригинальной Xbox и основатель компании Tin Giant. Последняя занималась дизайном консоли Atari VCS, однако в октябре 2019-го заявила, что уже больше шести месяцев не получает положенных денег. Теперь дело дошло до суда, передаёт VentureBeat.

Как утверждает Tin Giant, Atari нарушила условия контракта и должна выплатить свыше 261 720 долларов США. Кроме того, Atari якобы оклеветала Tin Giant и заявила, что именно из-за команды Роба Уайатта пришлось отложить запуск Atari VCS. В судебных документах Tin Giant пишет, что настоящей причиной оказались ошибки менеджмента Atari.

Atari отказалась давать комментарии прессе.

Напомним, что Atari VCS — не просто консоль для запуска ретроигр Atari, а полноценная платформа с достаточно серьёзным железом и встроенным магазином. Устройство успешно собрало деньги на краудфандинге, однако его преследуют неудачи: релиз неоднократно откладывался по разным причинам, а сейчас полноценному запуску мешает вспышка коронавируса.

Atari VCS должна была стартовать в марте 2020-го и постепенно наращивать обороты в оставшейся половине года. Но в прошедшем месяце Atari удалось собрать лишь первые 500 консолей — их планируют разослать разработчикам в качестве девкитов. О том, когда устройство доберётся до бэкеров и предзаказчиков, Atari говорить пока не готова.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Хмм, бездарный менеджмент в Atari? Да неё, быть такого не может!)
Как хорошо, что отменил предзаказ после первой инфо про железо — они сперва хотели запихнуть старый A6, и лишь потом поменяли его на Athlon 24x — что тоже ну такое себе и не поражает воображение
Читай также