22 июня 2020 22.06.20 33 29K

Microsoft закрывает свою стримерскую площадку Mixer

Нежданно-негаданно Microsoft решила закрыть 22 июля свой потоковый сервис Mixer, куда совсем недавно переманивала баснословными суммами самых популярных стримеров на Twitch. Взамен компания заключила сделку со стриминоговой площадкой Facebook* Gaming.

Причиной стала нехватка собственной аудитории, с которой у Facebook проблем нет:

Успех партнёров и стримеров на Mixer зависит от нашей способности развивать платформу максимально быстро и эффективно. Стало ясно, что время, необходимое для наращивания нашего стримерского сообщества, не соответствует видению и впечатлениям, которые Microsoft и Xbox хотят предоставить геймерам уже сейчас. Поэтому мы решили закрыть операционную часть Mixer и помочь сообществу перейти на новую платформу.

После 22 июля сайт и приложения Mixer будут перенаправлять на домашнюю страницу Facebook Gaming, а раздел с трансляциями на Xbox One будет временно отключён.

Перебрасывать своих зрителей на новую площадку Microsoft планирует в течение следующих нескольких недель. При этом партнёрам Mixer, если они захотят перейти, будет присвоен аналогичный статус на Facebook Gaming. Основные тонкости трансфера компания описала здесь.

Как отмечают «мелкомягкие», стримерам это позволит привлечь обширную аудиторию одной из самых быстрорастущих потоковых платформ в мире — ежемесячная аудитория Facebook Gaming превышает 700 миллионов человек. Для создателей контента площадка даст возможность тесно сотрудничать с экосистемой Xbox, включая будущие возможности Xbox Game Pass и Project xCloud.

В частности, благодаря Project xCloud собираются в обозримом будущем реализовать влажную мечту Google Stadia — моментальный переход от трансляции к геймплею по нажатию одной кнопки.

Наработки Mixer вроде потоковой передачи с малой задержкой не канут в Лету, а помогут улучшать сервисы компании. Разработчики Mixer также продолжат трудиться в Microsoft.

В интервью The Verge глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) чуть подробнее объяснил решение компании:

Мы начали довольно далеко позади — по числу ежемесячно активных зрителей Mixer было не сравнить с некоторыми крупными платформами. Я думаю, что сообщество Mixer действительно получит выгоду от широкой аудитории, которой обладает Facebook благодаря своим возможностям и способности очень легко привлекать геймеров через свою социальную платформу.

Напомним, что в прошлом году Microsoft заплатила огромные деньги таким известным Twitch-стримерам, как Ninja, Shroud и KingGothalion, чтобы они вели эфиры эксклюзивно на Mixer.

По данным журналиста Ричарда Льюиса (Richard Lewis) и специалиста по киберспорту Рода Бресло (Rod Breslau), Facebook предлагала Ninja и Shroud почти вдвое больше оригинального контракта с Mixer, за который они получили 30 и 10 миллионов долларов соответственно. Оба стримера отказались.

Из этой троицы присоединиться к Facebook Gaming согласился только KingGothalion.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Мелкомягкими майков называли ещё до образования Стопгейма, как такового.
Если только Твич это про себя говорит, потому что Миксер во многом лучше Твича был.
Не знаю как на это реагировать кроме как смайликом KEKW.
Очень грустная новость. Миксер был действительно удобным и с отличным плеером. (Уж точно лучше Твича). Картинка сжималась очень слабо + очень маленькая задержка. Прям печально, что люди не оценили данный сервис. Добавить поддержку BTTV или FFZ и не было-бы ни одной причины смотреть Твич.
можно погуглить значение приставки микро
Очень печально, была сильная вера в то что Mixer со временем поднимется и станет достойным конкурентом охуевшему от монополии Твичу. F
Обидно что с закрытием Миксера у Твича конкурентов меньше стало, ведь если бы Миксер стал бы по-настоящему популярным, то Твич должен был бы становиться лучше
Ну тогда понятно, почему Миксер закрывают, он просто не выдержал такого наплыва зрителей.
Меньше задержка, качество лучше, правила мягче, субъективно, но навигация лучше.
Какбе Глеб это не сам придумал, так их ещё на заре времён в россии называли, когда игры были пиксельные, компы медленные, харды шумные, а по земле ходили динозавры. Это своего рода жаргонизм, «устоявшийся термин», если хотите.
Тогда научись логично выстраивать предложения. Алсо я тебе не секретарь. Алсо секретарь не нужен случайно? Я трудолюбивый.
Вот ведь треклятый Нинжа, взял и Миксер заруинил.
Ерунда, секретарь должен выполнять прямые команды, ни один вменяемый начальник не станет играть в угадайки со своим работником, если он хочет, чтобы работа была сделана как надо. Да и искать какой-то скрытый смысл в твоих словах никто не обязан, тем более, что его угадает разве что человек, способный удалённо считывать твои мысли напрямую. Если сразу двое тебя поняли неправильно (а судя по рейтингу — ещё больше) то проблем именно в тебе, а не в людях, так что повторюсь — научись правильно изъясняться. С точки зрения логики если ты пишешь «я слышал то-то от того-то» это означает, что данный субъект является для тебя первоисточником, либо ты выдвигаешь его как первоисточник либо популяризатор. А буквально СРАЗУ ЖЕ после этого ты пишешь локальный мем, который уже как раз наоборот, принадлежит Глебу, и он является его первоисточником (по крайней мере это следует из написанного). Что ещё более убеждает читающего в том, что ты подразумевал Глеба как первоисточник\популяризатор термина «мелкомягкие»
Ни первоисточником ни популяризатором этого слова Глеб не является. Надеюсь не нужно пояснять, чем отличается первоисточник от популяризатора.
Нежданно-негаданно Microsoft решила закрыть 22 июля свой потоковый сервис Mixer
Жаль что закрывается, мне миксер нравился больше чем твитч, он удобнее, лучше качество трансляций, меньше задержка, есть конечно недостатки, например плохое воспроизведение записанных трансляций, но в целом он был лучше.
А чем? Помню читал пост про правила Миксера и там не мягче Твича все.
Возможно, если бы они пытались договариваться со стримерами помельче, и на более мягких условиях (Mixer в качестве обязательной альтернативной площадки вместо полной эксклюзивности), то привлечённых стримеров было бы больше, и сработало бы это лучше. Возможно, привлечённая зрительская аудитория была бы не такой большой, но с другим характером, которая могла бы оценить по достоинству сам сервис, а не так, словно их из под палки гонят на новый персональный стримерский сервис одного лишь Ninja.
Знаешь, по сравнению с Гуглом, закрытия мелкомягких — это так, погулять вышел.
Забавное совпадение, я несколько дней назад впервые зашел на Миксер. Было любопытно, что стримят и сколько людей.
Читай также