28 мая 2020 28.05.20 34 4320

Тираж всех частей «Ведьмака» превысил 50 миллионов копий

Уж не знаем, как так получилось, но в этом месяце минуло целых пять лет со дня релиза The Witcher 3: Wild Hunt. Сегодня CD Projekt RED сообщила, что вся серия «Ведьмак» разошлась по миру тиражом свыше 50 миллионов копий:

Более 50 миллионов искателей приключений снова и снова присоединялись к Геральту в его путешествии из Каэр Морхена в Вызиму, через Флотзам и Верген, Велен и Новиград на острова Скеллиге, в Туссент и многие-многие другие места…

Спасибо и надеемся снова увидеться с вами на большаке!

Напомним, последняя часть трилогии о Геральте, «Дикая Охота», доступна на четырёх платформах — PC, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch. С октября 2018-го по февраль 2020-го одна только Steam-версия заработала более 50 миллионов долларов — в соответствии с правилами площадки Valve, теперь CD Projekt получает 80 % выручки от продаж вместо 75 %.

В январе 2020-го «Ведьмак» пережил новый всплеск популярности — в частности, триквел обновил свой пик посещаемости, достигнув 103 тысяч одновременных пользователей. Причиной успеха стали не только новогодние праздники, но и декабрьская премьера сериала The Witcher от Netflix — шоу собрало у экранов десятки миллионов зрителей.

На этом ведьмачья история не заканчивается — Netflix трудится над вторым сезоном сериала и мультфильмом про Весемира, а CD Projekt явно планирует выпустить ещё одну игру по вселенной Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski).


Поддержи Стопгейм!

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 975 оценок
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.3K
4.4
3 974 оценки
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.4K
4.8
7 797 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как CDPR к людям, так и люди к CDPR. Суперталантливая студия!
А всё от того что cdpr управляют любители игр, а не финансисты
Лёгкий оффтоп.
Не очень понимаю всё более нарастающего со временем хейта к Ведьмаку 3. Замечательная же игра, прекрасная просто, одна из лучших прошедшего десятилетия. Да, безусловно, это не лучшая РПГ на свете, кого угодно не отыграешь и т.д., но и воспринимать подобным образом третьего витчера ИМХО неправильно. Это экшн-РПГ, а не чистокровная. И как экшн-РПГ (может, даже адвенчура, если так можно сказать) Дикая Охота прям топ-топыч.
Скорее идет не хейт самого ведьмака и разработчиков, а хетят то что Ведьмака и Cd projekt слишком сильно возвели в культ, любое хоть немного негативное либо критическое высказывание в сторону Ведьмака просто воспринимается зачастую совершенно не адекватно, хотя критика многих аспектов весьма заслуженная, напрмер ужасная анимация, плохая боевка, пустой, не живой мир за пределами квестов, то есть у игры есть определенные проблемы, но когда на них указывают идет какое то бурление масс… например у меня и у многих Cyberpunk вызывает мягко говоря сомнения, но почему то все уверены то будет нечто революционное и просто крышесносящее, а вариант что это будет просто хорошая игра уже считается оскорблением.
З.Ы. Братья-славяне, подкиньте чеканных плюсов, век помнить! Я совершил ошибку, я написал в блоги… (но хочу продолжить этим заниматься, а с минуса двух вроде как только комменты). Ну, и с писаниной моей можете ознакомиться, там про концовку Katana Zero (уверен, согласны со мной будут не все, но тем интереснее).

Вообще буду просто благодарен, если подскажете, где и как его можно успешно поднять при условии нормального поведения.
С 2012 года маринуюсь в ожидании Cyberpunk 2077 и релиз через несколько месяцев, но большак уже мне снится и так хочется узнать хоть что-нибудь о новой ведьмачьей истории.
Ну что сказать… Я продолжаю радоваться за CDPR)))
По-моему ты несколько драматизируешь. Лично я в упор не замечаю никакого «нарастающего хейта». Ну да, есть отдельные люди, которые ругают слабую РПГ-составляющую, в целом довольно намёточный геймплей и т.д. Ну такие и 2015-м были.

А игра — огонь. Да — не идеал, да — есть за что ругать. Но ругать не хочется. Хочется хвалить и нахваливать.
Там есть прокачка, есть выбор действий и последствия решений. Чем не РПГ?
это не отменяет того что анимация в игре говно

Ну ты же явно погорячился со словом говно? Или нет? Я вот думал что анимация говно в последней масс эффект (сам не играл, сужу по роликам). Или там тоже говно? Или не говно? Давай тогда расскажи мне критерии не говна. Или у нас есть только говно и не говно? Я считаю, что в говне надо разобраться до конца.

Смотри — людям поноавилась игра в целом, им пофиг что ты там про неё думаешь. Игра это сплетение кучи факторов, и если она зашла прямо в ДУШУ (а многим и глубже), то им не хочется разбирать её по косточкам, поскольку в этом нет смысла. Анимация, озвучка, сценарий, режиссура, дизайн локаций, дизайн персонажей, монстров, городов, говна и слов про говно. Им всё это зашло настолько, что игра — шедевр.

И тут приходишь ты, и говоришь что анимация то говно ребят. Да тебя повесить будет мало =)
да кому ты нужен. Я писал ответ на остальную часть комментария, у меня скинулось на телефоне, короче, переписывать не буду.

Но главное в том, что ты пытаешься говорить о нюансах, когда весь проект — отличный. Это очень скучно и нудно. Ну и тебе либо хамят, либо выстёбывают, Все люди разные. Ну и это, для многих это не лучшая игра десятилетия, это игра всей жизни. Иди и рассказывай им какая там анимация плохая.

Ну и всё же про говно то давай объясни)) тема то интересная
*буду благодарен, если просто
Вроде как 50 мультов упало на карточку за последний финансовый, а не за все время.
Друг, расскажи про эти проекты? Это не стёб и не провокация. Просто интересно приобщиться к какой-нибудь хорошей игре, а при поисках ничего не нахожу.
А что тебе не нравится? Ты говоришь тебе не понравилась анимация и открытый мир. А мне понравилось. Мира как в гта я не жду нигде кроме как в самой гта.

Мне кажется тебя просто кроет что кому-то нравятся определённые моменты, а тебе, молодцу такому, не нравится это всё. Ну так смирись и успокойся.

Насчёт киберпанка, игра ещё не вышла, какие вопросы вообще? Кстати, игра будет революцией и игрой всех времён и поколений
А кроме громких тайтлов, еще есть стоящие проекты?
Если все что ты написал правда то мне искренне жаль тебя дружище, так много стоящих проектов прошло мимо тебя.
Понятное дело что игра не идеальна, в ней довольно много недостатков, а защищают ее потому что она сделана с душой и любовью, в нее просто напросто приятно возвращается. Не говоря уже об честном отношении поляков к геймерам.
И что тогда ты хочешь добиться говоря людям что Ведьмак не РПГ, разумеется это будет восприниматься как критика так как (скорее всего) говориться как ответ на похвалу, ну и вполне логично что воспринимается как критика. Не говоря уже о том что с этим заявлением можно без особого труда поспорить так как возможность отыграть «разных ведьмаков» вполне себе присутствует, да гибкость не дотягивает до настолок, но оно есть.
Такой феномен в прицепе с любой более мене популярной игрой происходит, все зависит от манеры высказывания.
Ну если тебе просто нужна хорошая игра без привязки к жанру то вот:
assassin's creed odyssey — Отличная РПГ дрочильня, наиграл 100 часов и продолжаю периодически играть, плюс интересный сюжет и интересная атмосфера древней греции
dying light — отличный зомби паркур экшен, а в кооперативе так вообще загляденье
Far cry 5 — Крутой боевичок который пытается в рпг, но это так себе получается, но тем не менее играть весело, ну и сюжетец ничего так
Doom 2016 — ураганный экшен в стиле старой школы в современной обертке,
Doom eternal — все что и про предыдущее только умноженное на 2, еще быстрее, еще круче, еще ураганнее, лично я нереально кайфую играя в эту игру.
Middle-earth: Shadow of War — как и одиссея только приправленная интересной системой nemesis которая генерирует интересные события
RDR 2 — сюжет и атмосфера просто бомба, но некоторым не по душе неторопливый геймплей и неспешное развитие истории.
GoW 2018 — боевка прекрасная, сюжет прекрасный, персонажи прекрасные, если есть плойка то это мастхэв
Alien Isolation — отличный но немного затянутый хоррор
Hotline miami 1/2 — отличная головоломка в обороте топ-даун шутера
Cities skyline — лучший градостроительный симулятор что есть сейчас
HITMAN 2016 — тот самый хитман каким должен быть всегда (социальный стелс экшен)
HITMAN 2 — тот самый хитман каким должен быть всегда v1.5
Injustice 2 — отличный файтинг с крутым сюжетом
RE 2 Remake — лучший survival horror за последнее время и отличный ремейк классики
RE 3 Remake — как RE 2 только с уклоном в экшен


И это только то что я смог припомнить за 20 минут
Читай также