28 апреля 2020 28.04.20 37 4994

Античит VALORANT сделали нагляднее после недовольства сообщества

В комплекте с шутером VALORANT идёт Vanguard — новый античит от Riot Games. Защита получилась настырной: она устанавливается на компьютеры пользователей в виде драйвера с доступом к ядру, что вызвало подозрения у некоторых игроков. После ряда отзывов Riot решила добавить античиту прозрачности.

Разработчики обновили Vanguard: теперь, когда защита работает, в трее операционной системы отображается специальный значок. Если кликнуть на него, появится меню, где можно отключить античит или удалить его.

Правда, в VALORANT без Vanguard всё равно не поиграть. Если вы отключили античит, то шутер Riot будет считать ваш компьютер небезопасным, пока Vanguard не перезапустится одновременно с операционной системой, — то есть потребуется перезагрузка компьютера. Если вы удалили античит, он установится снова, как только вы зайдёте в VALORANT.

Vanguard блокирует запуск определённых программ на вашем PC. Как поясняет Riot, это сделано для того, чтобы пресечь действия мошенников: некоторый софт с доступом к ядру операционной системы имеет уязвимости. Хакеры пользуются ими, чтобы читы могли проникать в ядро и оставаться незаметными для систем защиты.

Если в программе есть такие уязвимости, Vanguard препятствует её запуску. Riot уверяет, что большинство пользователей с этим никогда не столкнётся. Если блокировка всё-таки происходит, то в «девяти случаях из десяти» пользователь пытается включить ПО с подтверждённой уязвимостью. Список известных программ с дырами можно посмотреть здесь. Riot предлагает отключать античит, если блокируемое ПО вам действительно необходимо.

Разработчики знают, что в VALORANT уже есть читеры, и подчёркивают: невозможно заранее пресечь все виды взломов. Поэтому цель Vanguard — поднять планку сложности для читов как можно выше, а также создать наилучшие условия для того, чтобы отлавливать работающие хаки.

Riot также в очередной раз заверила: компания не продаёт данные своих пользователей в Китай и делает всё возможное, чтобы Vanguard не мешала производительности благонадёжных программ. Если геймеры нашли какую-то несовместимость, они могут составить отчёт для техподдержки Riot и отключить античит до поры до времени. Перед публичным стартом VALORANT девелоперы собираются исправить как можно больше багов в Vanguard.


Поддержи Стопгейм!

Valorant

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2 июня 2020
419
3.3
366 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Все остальные античиты пока что держат хотя бы минимальную дистанцию, в вот Риоты решили залесть в самое ядро. Под знаменитым слоганом «ради общего блага». Ну, тут уже вопрос к пользователям, насколько они готовы рисковать и жертвовать своей приватностью.
Вам просто говорят что надо держать дверь в квартиру открытой, и обещают что заходить не будут. Но вот только что даже если Riot/Tencent зайдут чтобы «составить опись», вы не узнаете. А может и не зайдут. Ну мало ли. Мне например неприятно кидать монетку, стану ли я единицей статистики без моего согласия.
А ещё в подьезде может быть кто-то другой. Riot пока ведь не кибербоги. В темных уголках инета сидят еще те умники. И они будут ковырятся в Vanguard иногда даже не для читерства, а ради прикола, или из принципа. Так вот даже не если, а когда кто-то эту защиту взломает, наши «квартиры» будут им вполне доступны, раз дверь открыта. Тоже будем кидать монетку, зайдут они внутрь или нет?

И теперь противопоставляем эти два риска среднему количеству читеров в Valorant, когда она выйдет полностью. Верите ли вы, что в 2020м, в популярном фритуплейном шутере такая защита действительно сильно урежет количество читеров по сравнению с обычным, но хорошим комплексом как в КСГО (сам античит + Trust Factor + привязка к телефону + Overwatch). А если верите, готовы ли раду этого рисковать? И вообще нужен ли вам Валорант, когда шутеров и так навалом?
Дожили, антивирусы и античиты лезут в систему глубже чем вирусы и всякий софт.
А уж какую еще информацию они собирают и отправляют разработчику?

Ведь этот Vanguard работает постоянно и без Valorant, и следит за системой анализируя всё что запускается на компе. Вот так чувак скачает какой видос\игру — а потом «FBI open up» в дверь. Утрирую конечно, но пользовательских данных они соберут просто море. И вот что они будут с ними делать?

Как говорится кто будет следить за ними самими?
Антивирусы всегда лезли очень глубоко. Это — одна из причин, почему нельзя запуска два антивируса одновременно — каждый из них признает вирус в конкуренте.
Приватность? Серьезно?
Вся пользовательская информация в винде и линуксе прекрасно доступна и без режима ядра или админского доступа. Кто не верит, сыграйте в DDLC, что ли…
xkcd.com/1200/
Так что это не то, из-за чего стоит переживать.
Разработчики знают, что в VALORANT уже есть читеры, и подчёркивают: невозможно заранее пресечь все виды взломов.


Звучит по эффективности как блокировка Телеграмма.
И вот что они будут с ними делать?

Известно что. Продавать. В основном, конечно, рекламщикам всяким и аналитикам в этой сфере, но уверен желающих приобрести подобную информацию найдётся куча и за пределами рекламного «пространства».
Ты реально думаешь что этот античит спасет? Нет не спасет, читеров будет не меньше чем в других играх.
Дожили, антивирусы и античиты лезут в систему глубже чем вирусы и всякий софт.

Неа, как раз лезут именно чтобы достать.
Дожили, антивирусы и античиты лезут в систему глубже чем вирусы и всякий софт.

В смысле «дожили»?
как, по-твоему, иначе бороться с вирусами и читами? У кого больше привилегий — тот и главнее. Если у вируса будет больше привилегий чем у антивируса — то последний будет бесполезен, а то еще и поможет вирусу.

Ведь этот Vanguard работает постоянно и без Valorant, и следит за системой анализируя всё что запускается на компе. Вот так чувак скачает какой видосигру — а потом «FBI open up» в дверь. Утрирую конечно, но пользовательских данных они соберут просто море. И вот что они будут с ними делать?

Как говорится кто будет следить за ними самими?

Шапочку забыли одеть.
Напоминаю, сейчас 2020 год.
все ваши данные уже лет двадцать как есть у всех, кому они нужны.
Уж подозревать в этом античит весьма узконаправленной игры — это просто смех.

Особенно если учесть, что сама винда собирает все эти данные. притом открыто и не шифруясь.
По твоей «логике» любой exe файл — это вирус. Ведь запуская этот файл, ты что-то себе устанавливаешь!
Чел, скажи, ты не умеешь читать или просто особенный если не видешь разницу между когда программа САМА устанавливается и когда ТЫ устанавливаешь её
Если вы удалили античит, он установится снова

Звучит как определение вредоносной программы-вирусника. Но, видимо, такова цена надежности
Хотите прикол? Я с другом играл в матче, и у нас попался читер, который просто в наглую юзал Wallhack. Он не был метким, но всегда выходил на нашу команду с префаера. (При том, что мы шкерились в самых непредсказуемых местах, передвигаясь исключительно с SHIFT, что даёт полную бесшумность.

Короче говоря, если античит и покажет себя с лучшей стороны, то произойдёт это не раньше релиза.
тут определенно есть «особенный». но, уверен, это не я.

Что значит сама?
Ты запускаешь программу, для которой нужен компонент — и этот компонент устанавливается.
Запустил exe — программа установилась.

Проспись, а?
Вот здесь как-раз идеально подходит фраза «те, кто поступаются свободой ради безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности».
Хорошо, что, пока, еще есть выбор не играть в игры от большого китайского брата, но, что будет в будущем, кто знает?
установится снова, как только вы зайдёте в VALORANT

Если потом удалить игру, то не установится¯\_(ツ)_/¯
Напоминаю, сейчас 2020 год.
все ваши данные уже лет двадцать как есть у всех, кому они нужны.

С одной стороны ты прав, с другой стороны ты пишешь так, словно это норма. Нет, не норма. Люди начинают замечать насколько мегакорпорации вокруг наглые и что они себе позволяют. Это хорошо. Недовольства рано или поздно ведут к переменам.
Я тоже не понял к чему это он. Нет, я не согласен с самим античитом Валоранта и воспринимаю его на уровне малвары, но по определению тут ничего такого нет. Ты удалил компонент нужный для игры, он установится сам когда ты запускаешь игру. В этом то что не так? Так все игры делают сейчас в онлайн магазинах, иногда по нажатию отдельной кнопки.
Читай также