22 апреля 2020 22.04.20 39 1953

Обанкротилась CDP — компания, с которой началась история CD Projekt. Сама CD Projekt в полном порядке

История группы компаний CD Projekt началась с момента, когда Марчин Ивиньский (Marcin Iwiński) и Михал Кичиньский (Michał Kiciński) стали распространять игры в родной Польше. Для этого в 1994 году они основали издательство CDP. Спустя 26 лет CDP подала заявку на банкротство. Не беспокойтесь — CD Projekt ничего не грозит.

CDP была первым членом группы компаний CD Projekt. Как пишет польский портал Puls Biznesu, в 2014-м CDP сменила владельцев, вышла из состава CD Projekt и обрела независимость. Дела не задались: в январе 2020-го по CDP прокатилась волна увольнений, а руководство начало «пересматривать стратегию ведения бизнеса».

Как предполагает Puls Biznesu, добивающим ударом для CDP оказался перенос Cyberpunk 2077: издательство должно было распространять игру на территории Польши. Компания рассчитывала на релиз в апреле, но теперь Cyberpunk 2077 прибудет лишь 17 сентября — видимо, до этого дня CDP протянуть уже не смогла бы.

Права на распространение Cyberpunk 2077 в Польше перехватило издательство Cenega. Ещё не запутались в хитросплетениях польской индустрии? Тогда держите дополнительный факт: в стране работает интернет-магазин игр и сувениров cdp.pl — его история тоже связана с CD Projekt, но в настоящее время он не имеет отношения к обанкротившейся CDP. Поэтому cdp.pl продолжит работать.

Puls Biznesu называет CDP старейшим издательством в Польше. Подробнее об истории становления CD Projekt вы можете послушать из уст Геральта из Ривии.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7.1K
4.3
4 320 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну лучше уж допиленный в плане оптимизации киберпанк, чем ведьмак 2 на старте на пк. К тому же им еще надо сделать так чтобы игра на Xbox one как нибудь нормально работала.
Потому что массовое изготовление физических копий игр и их распространение по торговым точкам — не самое простое занятие, и в некоторых случаях легче будет доверить это дело уже опытному партнёру и иметь проценты с продаж. Те же Valve в своё время занимались продажами только цифровой версии Portal 2, в то время как диски распространяли не абы кто, а сами Electronic Arts.
Мда, обидно за ребят. Выйди Киберпанк сейчас — наварились бы просто люто и воскресили бы компанию.
Новость читается примерно так.
CDP обонкротилась. 😱 CD Project в норме. 😌
Мне стало грустно после того как осознал, что 5 дней назад мог выйти Киберпанк и я мог уже в него играть, но перенос(
Я не пойму, на СГ завелся дурачок который минусит все комменты?
Скорее твинководы, потому что минусов порой уйма.
А может просто кто-то в плохом настроение прошёлся.
Дело в том, что сформулировано это как предъява. «Хуль сами не издают, раз такие крутые?»

Да и ответ на вопрос на поверхности и догадаться не сложно — так удобней и выгодней для компании, которая выпускает игры раз в 5 лет. Так бы нужно было все эти годы держать простаивающий издательский отдел, станки, поддерживать связи с розничными сетями, продумывать логистику и т.д.

Так что если бы ты подумал минуту перед постингом коммента — минусов бы не отхватил. Хотя разумеется, что в любом случае отсыпать кому-то минусы за что-то такое безобидное довольно глупо и сделали это фанаты СиДи, для которых эта компания — святая корона. Да только я хорошо помню, как ты мне прям в профиль минус влепил просто за то, что я был с тобой несогласен :)
Мало кто бы перенес очередной перенос)
Сегодня, в 4 часа дня, без предъявления каких-либо претензий к users Stopgame, без объявления войны, Воробьёвские войска напали на наши сердца умы и души
Это так не работает. Для физического издательства нужен реквизит — оборудование, персонал, помещения, транспорт. Всё это требует денег на содержание. Поэтому, чтобы не оказаться в избытке, издателям надо выпускать игры регулярно. Насколько часто Прожекты выпускают свои игры?
Какие интересные у вас заголовки, спасибо что забрали несколько лет моей жизни
А есть ещё и мстительные засланцы, которые и через какое-то время под совершенно другой темой жирных минусов наставят, и потом ещё припоминать будут. Вне зависимости от, согласен.
Четвёртый год, или сколько, ждём когда «Система рейтинга будет изменена»…
Обанкротилась CDP
Вот тут у некоторых сердце в пятки ушло.
Сама CD Projekt в полном порядке
А тут оно вернулось на место.
… и он был бы сырым. Так что лучше уж перенос
Спасибо за ПРАВИЛЬНУЮ новость, а то эти «игромании» с ума посходили, и я чуть не упал в обморок.
По моему наоборот, очень аккуратный заголовок подобрали.
Читай также