8 февраля 2020 8.02.20 27 389

Китайские инди-разработчики обеспокоены тем, что у Steam появится отдельная версия для Китая

Steam доступен в Китае через «серую зону»: у площадки нет необходимых разрешений от местного правительства, но и до блокировок дело каким-то чудом не дошло. Чтобы не дожидаться гнева чиновников, Valve запускает в стране отдельную, полностью легальную версию Steam, однако разработчикам из Китая это не нравится.

С девелоперами КНР на условиях анонимности поговорил журналист PC Gamer. Платформа Steam China должна обеспечить китайских геймеров россыпью локальных улучшений вроде местных серверов и игр с переводами на китайский. С другой стороны, продавать там будут только те продукты, которые добились одобрения от государства. Каталог международной версии Steam сейчас составляет более 30 000 игр, а вот Steam China запустится лишь с 40 (если не меньше).

Но в Китае расцветает инди-сцена — для неё Steam стал спасительной соломинкой, которая позволяет проскочить суровый правительственный ценз и продавать творения напрямую. И китайские инди не знают, как для них будет работать обычный Steam после старта Steam China.

Sands of Salzaar — свежий инди-хит из Китая в Steam. В игре есть только упрощённый китайский, но всего за месяц после релиза тираж достиг 200 000 копий.
Sands of Salzaar — свежий инди-хит из Китая в Steam. В игре есть только упрощённый китайский, но всего за месяц после релиза тираж достиг 200 000 копий.

Valve и её партнёры по Китаю из Perfect World однозначного ответа не дают. Лишь однажды представитель Valve обронил фразу, что, мол, для международной версии Steam «ничего не изменится» — у китайских геймеров останется полный доступ к их библиотекам. Инди-девелоперов такой пространный ответ не успокаивает.

В индустрии КНР ходит слух, будто Valve заставили создать «очищенный» вариант Steam — иначе бы площадку запретили в стране полностью. Переход на Steam China может стать головной болью для геймеров, но для инди-сцены это по-настоящему смертельная угроза: несколько собеседников PC Gamer утверждают, что все независимые разработчики Китая способны заниматься видеоиграми исключительно благодаря Steam в его текущем виде.

Хотя на данный момент подробности о работе Steam China и будущем обычного Steam неизвестны, китайские инди-девелоперы настроены весьма пессимистично, пишет PC Gamer.

The Scroll Of Taiwu — ещё один инди-блокбастер в Steam, где есть только китайский язык. Стартовал 21 сентября 2018-го, а уже 25 декабря 2018-го авторы отчитались о миллионе проданных копий.
The Scroll Of Taiwu — ещё один инди-блокбастер в Steam, где есть только китайский язык. Стартовал 21 сентября 2018-го, а уже 25 декабря 2018-го авторы отчитались о миллионе проданных копий.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Если что-то случися, скорее просто Steam отрубят, без альтернатив.
Куда же без «приплетателей». Какое бы гуано не творилось где то, в коментах всегда найдется… человекообразное, желающие чтобы у нас было также. Но что самое стремное — у такого найдутся подобно мыслящие поддакивалы…
Не удевлен.Бедные китайцы… о чем разговор, в Китае в их самой большой соцсети(и почти неизвестной за рубежом) qzone например чтобы открыть паблик нужно… завести специального смотрящего цензора из органов.Серьезно, представьте сколько пабликов в соцсети с их населением…

Китай имеет опыт невероятно древней и жестокой деспотии, легизм и конфуцианство стали основным культурным стержнем их государственности.

Теперь я понимаю почему гонконгцы так массово, миллионами вышли на протесты в этом году, под пяту железного занавеса материкового китая не хочеться..)

у нас такое не прокатит, как по мне. иначе они политизируют пару миллионов обычных геймеров, если будет блокировка то терять нечего точно на улицы все выйдут.

в общем, сочуствую китайцам, жесть там жить
Думаешь? Это же прекрасный заниматель времени, которое в отсутствии steam может быть вложено в митинг или мысли о политике
Был в Турции на НГ. Там была заблочена Википедия. Так вот я намучался с орботом и тором и в итоге так и не смог зайти на Википедию. У нас блокировки обходятся через VPN на изях, потому что чиновники идиоты и просто пилят бабки, даже не стараясь качественно сделать работу. Но в Турции я не знал как быть и что делать. Ничего не помогло обойти блокировку.
Дада, так же писали и пишут в самых честных пабликах! Докатилось все до того, что вам уже скидывают картинку с одним предложением, которая якобы новость. А вы жрете, даже не проверяя, не ища альтернативные источники аналогичной новости, не прося пруфов и доказательств. Но это все не очень важно в данный момент.

Причем тут Россия, если разговор про китай? Вброс чтобы хапнуть изи плюсов? Или показать, что ты бездумная либераха? Мне вот кажется, что все вместе. Это уже тип мышления — прибедняться по любому поводу=))).

Буду надеяться, что это модное явление уйдет в небытие, и люди уже наконец то перестанут искать гавно по закаулкам, чтобы в очередной раз поныть — как все плохо.
Мы хоть и не в Турции живем, но оборудование уже подобное ставят и тестят в некоторых регионах, да отключать сейчас они ничего вроде как не собираются, но у них же черт знает что в голове, так что не надо тут писать: «Лол, у нас блокировку изи можно будет обойти», если захотят и отрубят, то геморроя не мало ты получишь.
Вообще не понимаю суть проблемы: выпускайте игры и там и там.

А что не понятного — они боятся что общий Стим закроют для них. Т.е. не получится как ты сказал.
Как же надоело сюсюканье с Китаем от игровой индустрии.
Бедным китайцам так плохо живётся в их тоталитарном кошмаре, что аж средняя продолжительность жизни на пять лет выше, чем в РФ. Ну это, видать, всемогущая партия помирать не велит. Зато у нас дебильные паблики можно открывать, вдыхая воздух свободы, юху!
И каждый сам выбирает чем он готов пожертвовать.

В момент зачатия видимо.
А такто нет все преимущества теряются за огромной кучей недостатков.
Для того, чтобы найти эту связь, нужно включить мозг хотя бы на пару секунд. Непосильная задача для чиновников.
Если и умудрятся, то не скоро. В Китае изначально сеть закрытой создавалась, под руководством государства. В России все по иному и чтобы превратить её в закрытую придется потратить ОГРОМНЕЙШИЕ бабки. Да, могут заставлять провайдеров что то блочить, но эти блокировки легко обходятся.
Ну знаешь лучше пускай они получат свой Steam нежели мы их. Вообще не понимаю суть проблемы: выпускайте игры и там и там.
Я понимаю что китайским разработчикам суверенный Steam перекрывает творчество, но его так и так перекроют — это лишь вопрос времени.
>жизни на пять лет выше, чем в РФ
Так это не у них высокая, это в РФ — низкая.
Как же хочется китайской индюшатины.
Уже сделали автономные интернетики, отрубили так что отключились терминалы международных аэропортов) Попилили бабла на этом и забыли. В случае чего интернет отрубят и без всяких там великих фаерволов, без альтернатив
Ну там вроде как не такой строгий контроль и он скорее создает неудобства. Суверенный Steam скорее отрежет тот инди-сектор что не может себе позволить обход блокировки или посредников — что тоже не плохо (в любом случаи для международного релиза игру нужно будет перевести).
Боюсь не скоро. Сначала нужно сбросить с России и всего мира рабское ярмо, а оно слишком прочно сидит.
Ну вот, а мы не в Турции живём
Читай также