10 января 2020 10.01.20 36 2892

Intel показала свою дискретную видеокарту из семейства потенциальных конкурентов GeForce и Radeon

Много лет на рынке видеокарт царят лишь две компании — NVIDIA и AMD. Скоро перевес сил может измениться: Intel собирается запустить свою серию дискретных графических плат, которая потенциально сможет конкурировать с GeForce и Radeon.

На CES 2020 Intel начала раскрывать подробности о линейке видеокарт с графической архитектурой Xe, а теперь показала свежие изображения прототипа. На картинках — плата DG1, первая в семействе устройств такого рода от Intel.

Как пишет Eurogamer, архитектуру Xe разбивают на три ветви:

• Xe-LP для портативных устройств вроде ноутбуков, телефонов и планшетов,
• Xe-HP для рабочих станций и игровых компьютеров,
• Xe-HPC для тяжёлых вычислений — например, суперкомпьютеров и серверных кластеров.

DG1 причисляют к семейству Xe-LP — это не та видеокарта, которая сможет потягаться с геймерскими флагманами NVIDIA и AMD. Игровые платы Intel планирует показать позже.

Кроме того, сейчас DG1 предназначается скорее для разработчиков, чтобы они смогли познакомиться с особенностями архитектуры и подготовиться к массовому пришествию Xe.

«Железный» специалист Eurogamer рассказывает, что на изображениях DG1 виднеются четыре разъёма (скорее всего, один HDMI и три DisplayPort), а вот слота для дополнительного источника питания нет — видимо, карта потребляет не больше 75 ватт, которые получает из шины PCI Express. Длина DG1, по прикидкам Eurogamer, составляет 14 сантиметров — чуть короче средней мини-видеокарты (17 сантиметров).

Xe запускается в паре с Tiger Lake — микроархитектурой процессоров Intel 11-го поколения. Ожидается, что Xe-LP будет выдавать производительность в два раза лучше, чем графика Iris Plus из чипов Ice Lake 10-го поколения.

Intel уже продемонстрировала игровые способности Xe-LP — во время CES 2020 на ноутбуке с DG1 запустили Destiny 2. По рассказам очевидцев, игра работала не шибко хорошо: fps болтался в районе 30—40 кадров, а во время геймплея случалось много «заиканий». Справедливости ради, точные технические характеристики ноутбука Intel не раскрывала.

По слухам, Intel собирается устроить полноценный запуск устройств на Xe летом 2020-го.


Поддержи Стопгейм!

Destiny 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
6 сентября 2017
1.1K
3.6
843 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Видеокарты не только для игр используются
Учитывая их цены на процессоры ничего интересного по соотношению цена/качество можно не ждать.
Надеюсь карты от Intel добавят здоровой конкуренции на рынок, что обрушит цены и повысит их производительность. Чем выше конкуренция тем лучше конечному потребителю, как говорится. Еще бы на рынок процессоров вышел бы какой-нибудь бодрый новичок и было бы вообще «агонь»!
А говорят смерть пека. Вряд ли бы интел пошла на умирающий рынок.
но думается в конце-концов просто х86-64 умрет как архитектура
Надеюсь что это не случится. Переписывать все игры и программы из х86-64 под другую архитектуру мало кто захочет. Itanium это наглядно демонстрирует.
если Intel выпустит достойных конкурентов
Чуда не случиться. У интел с графикой огромные проблемы из покон веков в особенности из-за их подхода. Я очень не могу понять на что рассчитывают люди говоря о видео картах от Интел, если для своих супер-топ процессоров покупают графические ядра Вега у АМД, причем уже пару, если не три поколения.
может тогда Nvidia не будет наглеть и ставить цену в 100к

Скорее всего не будут. Они очень сильно облажались с этим поколением. Не особо привлекательные и технологии нового поколения, которые даже в полной мере никто не реализовал, на фоне завышенной цены и огромному избытку чипов и карт прошлого поколения привели к очень большому дроблению линейки в одних и тех же ценовых сегментах. Как пример: «Нафига мне брать какую то 1660, если я за те же деньги могу взять 1070 или того более 1080, которая выигрывает во всем кроме памяти?». Уже не говоря о том как хорошо в прошлом году себя показала АМД с Вега и Нави, которые при этом требовали немногим меньшую цену чем Нвидиа, что ставит вторых в ещё большую невостребованность не только текущих, но и старых карт.
Если бы Google не были намерены создать сервис, который по соотношению цена/качество превзошёл бы PC/Консольный гейминг, они не стали бы вкладывать деньги в Стадию. Shit happens.
Это еще говорят со времен PS3/X360, но он все сцуко никак не умирант.
Чем больше конкуренция тем лучше для нас, потребителей, если Intel выпустит достойных конкурентов для Nvidia и AMD. например может тогда Nvidia не будет наглеть и ставить цену в 100к на топовые карты в след поколении.
Ну с процами не так критично, все таки видяхи мы меняем гораздо чаще, за проц можно и переплатить раз в 5 лет или даже реже, хотя я не против такого расклада.
Это лоу-энд карта. Практически равна встройке Райзенов. Это бюджетное (судя по характеристикам) решение для сборщиков и для ознакомления с архитектурой (как и указано в новости). Так что, требовать от неё особой производительности н естоит. Лучше подождать «игрового» решения от Интел и тогдаа уже думать.
в одном из роликов на ютубе услышал интересное мнение, что как nvidia, со своей программой GameReady в обмен на небольшую фин помощь (иногда) и продвижение проектов некоторых игровых студий получала лояльность и хорошую оптимизацию под свои видеокарты, так и интел может отдавать предпочтение тем вендорам, которые более плотно знимаются сборками с их железом, а т.к. они, не смотря на неплохой рост AMD всё-же являются основным игроком на рынке, то такая стратегия может нехило так ударить по nvidia
Желаю Intel удачи, хоть какое-то разнообразие будет.
Луче даже так — видиоадапторы не только в ПК используются. Если Intel себя хорошо покажет в ближайшие пару тройку лет, следующее поколение консолей вполне себе на их адаптеры перейти может. Intel выступает здесь значимым игроком, производителем который способен сам рынки создавать, предолгая новые специфические продукты, и играют они явно в долгую, а не просто быстро наварится пришли.
Некорректный пример. Стриминговый гейминг это по факту новый рынок. Его ещё никто в полной мере не освоил. И причина этого не в неудачном соотношении цена/качество текущих решений, а в задержках. Именно на минимизацию задержек Гугл и делает ставку в Стадии.

Shit happens.
А когда это Стадию объявили провальным проектом? Она только недавно появилась. Судя по тем отзывам что я видел, Стадия по факту находится на открытом бетта-тесте. Рановато её хоронить.
Желаю Intel и дальше развиваться на рынке и конкуренции между другими крупными компаниями
Это такой известный факт. Раз говорят — нечего спорить. Берем лопату и идем закапывать системники в могилу.
Читай также