8 ноября 2019 8.11.19 42 985

Компетентная, но ненужная — критики о Need for Speed Heat

Electronic Arts и Ghost Games предприняли очередную попытку вдохнуть новую жизнь в серию Need for Speed. Критики уже начали оценивать Heat: на момент написания новости у игры 74 балла из 100 на OpenCritic (19 рецензий, 59 % рекомендуют).

В обзорах то и дело мелькает мысль о том, что разработчики учли ошибки Need for Speed: Payback — в Heat нет навязчивой лотереи для прокачки машин, все микротранзакции сведены к платным дополнениям с новыми автомобилями, а игра больше не страдает от утомительного гринда и позволяет приобретать интересующие запчасти напрямую.

Автор Eurogamer отмечает, что сюжет в Heat заунывный и ничем не лучше, чем в других Need for Speed. К счастью, повествовательная линия не перетягивает внимание на себя: она идёт где-то на фоне, позволяя игроку заниматься тем, чем он хочет. Свободы в Heat вообще хватает: например, пишет сотрудник GamesRadar, почти всё, что меньше дома, запросто сносится — пальмы, автобусные остановки, уличные фонари, солнечные панели и другие небольшие объекты игрока нисколько не останавливают.

Одна из главных особенностей Heat — разный геймплей днём и ночью. Днём нужно зарабатывать деньги в гоночных событиях, но самые азартные вещи творятся в тёмное время суток: можно повысить показатель накала (того самого heat), чтобы приумножить прирост репутации. Игроки получают увеличенную долю ресурса, только когда успешно скрываются от копов и доезжают до своего убежища. Если же попасться в руки полиции, то игра отбирает часть денег, но всё равно даёт репутацию, просто не так много.

Ставки действительно добавляют перцу, но, как говорят на GamesRadar, в конце концов они лишь экономят время: если играть безопасно, то получишь ровно те же бонусы за репутацию, только придётся дольше копить. В итоге ставки не сильно меняют ощущения от геймплея.

Копов умеренно хвалят: по ночам они становятся злобнее с каждым уровнем накала и могут вцепиться в игрока в любой момент — даже когда он смотрит карту. Но автор USgamer пожаловался на несбалансированность: мол, на последних уровнях полиция превращается в совсем уж зверских самоубийц — терять из-за них большие суммы репутации становится чрезвычайно обидно.

По словам Eurogamer, управление машиной стало значительно лучше по сравнению с Payback, но до эталона всё равно далеко. При вводе есть ощутимая задержка, которая усугубляется ограничением в 30 fps на консолях. Мол, авто словно ездит в воде, и, как бы вы ни играли с тюнингом, это ощущение никуда не уходит.

Несмотря на неоспоримые достоинства в виде обильной кастомизации, многие критики всё равно говорят, что Heat сама не знает, чего она хочет, а потому выглядит всего лишь как компетентная проходная игра. «Need for Speed Heat лучше Payback, но прошло уже два года, а она просто хорошая. Это шаг вперёд, когда оторваться нужно на несколько миль. Может, рывок случится на некстгене. Need for Speed со своей богатой историей заслуживает большего», — заключает рецензент USgamer.


Поддержи Стопгейм!

Need for Speed Heat

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
8 ноября 2019
505
3.0
339 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот щас серии Forza Horizon обидно.
Кулаков сразу после Грида забацает оперативненько.
К счастью, повествовательная линия не перетягивает внимание на себя: она идёт где-то в фоне, позволяя игроку заниматься тем, чем он хочет. Свободы в Heat вообще хватает: например, пишет сотрудник GamesRadar, почти всё, что меньше дома, запросто сносится — пальмы, автобусные остановки, уличные фонари, солнечные панели и другие небольшие объекты игрока нисколько не останавливают.

круто, хочешь себе сбивай пальмы, а хочешь и остановки. просто запредельный уровень свободы и необъятный потенциал для развлечения…
Уж лучше без копов, чем такие как в последних НФС, Тюнинг внешнего вида присутствует, но не такой обширный, зато огромный автопарк и нормальная физика.
Я что-то опустил, или там есть копы, крутой тюнинг внешнего вида и прочие крутые приблуды?
ну слухай это странно. Фанаты просят об ремейке U2 или MW или новую U3 запилить, ну а ты пишешь что все это чушь и нахер не кому не надо. Это просто странно, за кого ты говоришь, за себя или фанатов??? Спроси у любого игрока самую культовую часть нфс он тебе ни секунды не промедлит ответит. Пускай новая нфс ну такая своеобразная но в ней интересно капашиться, они почти приблизились к U серий. Ну кстатит багажник в колонки это было крутой тюнинг, на глянцевой обложке смотрелось круто.
Они так стараются повторить успех Most Wanted, но избегают любых референсов в сторону старых игр. При этом пихают в каждое deluxe-издание новой игры BMW M3 GTR из MW. Если бы они сделали ремейк по заветам Capcom и их RE2, то сообщество их бы на руках носило…
Да сделайте уже ремейк второго андеграунда с новым графоном! И всё! И все будут счастливы! Я даже в ссаном ориджине куплю!
Если уж на то пошло, то лучше нфс 5 порше анлишт или любую из частей ранее.
нью вегас сделал, и это сделает)
Не обновил страницу…
А много то на самом деле этих «фанатов»или это просто десять человек, которые очень громко просят?
Как по мне тоже, тюнинг и обвесы это казалось круто в начале двухтысячных, а сейчас? Не знаю…
копы в серии NFS тоже были далеко не всегда

Их не было в порше, андерграундах, про стрит, шифт и нитро.
А как же the run он как по мне был довольно неплохим.
Не пройдет и десяти лет ))
А от СГ кто-нибудь сделает обзор?
Кулаков?
после Грида?
оперативненько?
кхм, окееей, допустим…
Копы в игре действительно угорелые, и это обидно. Не играл в серию со времен NFS 2015 года, и фичи типа блокпостов и вертолета приятно удивили, но блин, уровня начиная с третьего у игрока попросту нет никаких методов избежать погони. Копы быстрее твоей гоночной тачки, каждый из них за один удачный таран сносит добрых 25% прочности машины, а если сам попытаешься протаранить копа, то урона сам получишь больше, чем нанесешь. А других методов избавляться от копов (как, например, ловушки в том самом NFS MW 2005 года) в игре попросту нет. Во всяком случае, я до них не добрался, да и добираться желания нет. В итоге, если встрять в погоню 3-4 уровня, тебя попросту запинают, деваться тупо некуда.
Читай также