7 ноября 2019 7.11.19 20 627

Фанатские поиски восьмого DLC к Shadow of the Tomb Raider завершились разочарованием и Ларой-клоуном

Восемь месяцев фанатское сообщество Tomb Raider жило надеждой — в главном меню последней части есть список гробниц из DLC, в конце которого с апреля 2019-го висела надпись: «Скоро». Square Enix и Crystal Dynamics обещали семь кусочков контента и выпустили семь кусочков контента, но строчка «Скоро» не давала поклонникам покоя: а что если есть и восьмое дополнение?

Энтузиасты даже раскопали что-то, похожее на доказательство: в файлах Shadow of the Tomb Raider нашли неиспользованные реплики Лары Крофт. Судя по всему, их готовили для поместья Крофт — традиционной локации серии, где героиня зачастую ходит по дому и тренируется. Поместье появляется как в сюжетной кампании Shadow, так и в одном из дополнений, но, кажется, поклонники надеялись, что восьмое DLC снова возвратит игроков в любимое здание.

5 ноября стартовал сборник Shadow of the Tomb Raider: Definitive Edition со всеми дополнениями и новым костюмом — Croft Fitness. Вместе с релизом Definitive Edition оригинальная игра получила небольшой патч — в нём удалили строчку «Скоро», на которую так надеялись фанаты. Разработчики явно дали понять: никакого восьмого DLC ждать не стоит.

Лара в новом тренировочном костюме.
Лара в новом тренировочном костюме.

Поклонники закономерно расстроились. Некоторые из них считают, что Crystal Dynamics действительно готовила ещё одно дополнение с поместьем Крофт, — дескать, на это намекают и вырезанные реплики, и новый тренировочный костюм.

Ключевое обсуждение восьмого DLC шло на фанатском форуме Tomb Raider — на момент написания новости оно набрало 1 006 страниц сообщений. Огорчённые геймеры предложили провести самопальный конкурс: делать «фотожабы» или моды с Ларой-клоуном. Смысл в том, чтобы пообещать неопределённые призы, но затем тихо их отменить, а победителей не объявить вообще. Мол, в таком же ключе Square Enix обращалась с Shadow of the Tomb Raider весь последний год.

В итоге форум и правда набился аватарками с Ларой-клоуном — фанаты оставили надежды и предались грустным шуткам.

Аватарки из «конкурса».
Аватарки из «конкурса».

Поддержи Стопгейм!

Shadow of the Tomb Raider

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
14 сентября 2018
1.7K
3.8
956 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Смысл в том, чтобы пообещать неопределённые призы, но затем тихо их отменить, а победителей не объявить вообще. Мол, в таком же ключе Square Enix обращалась с Shadow of the Tomb Raider весь последний год.


Square Enix и Crystal Dynamics обещали семь кусочков контента и выпустили семь кусочков контента


игра получила небольшой патч — в нём удалили надпись «Скоро», на которую так надеялись фанаты. Разработчики явно дали понять: никакого восьмого DLC ждать не стоит.


Эммммм?
Фанаты что-то сами придумали, сами не нашли, и сами расстроились. А виноваты скверы?
Да как всегда: сами придумали, сами расстроились от неоправданных ожиданий.
Фанаты своим нытьем хоть попиарили игру чуть-чуть. А то хороший проект из-за косяков издателя прошел мимо многих, а проект правда достойный.
А он на стороне здравого смысла оказался)
Сами себе придумали какую-то хрень и сами же на неё обиделись. Восьмая строчка просто была ошибкой, которую всем лень было править. А неиспользуемые реплики это вообще не показатель, т.к. в любой игре их тоннами в файлах можно найти.
Там нифига не неожиданно. ЧИтайте новость внимательнее:
Как рассказывает Kotaku, заключительная гробница из сезонного абонемента стартовала 23 апреля. С тех пор Square Enix не проронила ни слова о загадочной надписи «Скоро», которая находится в списке дополнений.


На лицо самый обычный косяк. Что когда выпустили последнее обновление, не убрали заглушку.

в игре не намёками, а прямо анонсировали восьмое dlc.

Заглушка не анонс. Анонс это немного другое.

То, что разработчики обещали когда-то — вообще не показатель, все эти обещания разработчиков постоянно нарушаются многими кампаниями в следствии разных причин.


И поэтому можно придумывать и спекулировать? Пофиг что пообщели семь, ждём восьмое?
Да Дауру же даже фильм понравился. ;)
Просто фанаты пытались всё это время докопаться до истины. Этим ребятам знакомо такое выражение. )
А когда в России то на физе появится definitive edition?
А где Лара с обложки? Она там очень красивая.
Ну да, как минимум лучше чем rise of the tomb raider…
Лол, а я думал ты-то наоборот будешь на стороне фанатов)
Никто на СГ:
Я: ловушка лары
может он на стороне фанатов, но чемодан есть чемодан?)))
В апреле 2019-го в игровом меню со списком DLC неожиданно появился восьмой пункт
в игре не намёками, а прямо анонсировали восьмое dlc. То, что разработчики обещали когда-то — вообще не показатель, все эти обещания разработчиков постоянно нарушаются многими кампаниями в следствии разных причин.

Так что виноват тот человек, который либо допустил ошибку, добавив лишний пункт, либо тот, кто не просчитал риски нового длс и преждевременно решил добавить место под новое dlc.
Как я уже сказал, обещания разработчиков вообще в серьез глупо воспринимать, они нарушаются на каждом шагу, особенно сейчас, хотя и раньше тоже было нормой у большинства кампаний.

То, что явно не анонсировали не отменяет факта, что в списке dlc появился новый пункт, и это не редкость, когда к вроде законченным играм выходят новые незапланированные dlc. Выходят даже к играм, которым лет 5+ выходили ранее, что уж говорить про свежие, особенно если есть возможность ещё денег срубить.

И если косяк — то тем более их глупо оправдывать, уже полгода он висит и стало давно известно, могли уже давно исправить ошибку и дать новость мол «извините, нового длс не будет», но надо же было так долго тянуть с исправлением, понятно, что фанаты ожидали, что за молчанием кроется что-то большее, чем обычная безалаберность.
Читай также