31 октября 2019 31.10.19 130 568

Infinity Ward о кампании Modern Warfare: это не пропаганда, а репортаж

Подозреваем, о скандальной одиночной кампании Call of Duty: Modern Warfare вы уже наслышаны. Помимо всего прочего, в ней есть эпизод, на который обратили внимание даже на Западе. Журналисты обвинили разработчиков в попытке переписать реальную историю, и недавно Infinity Ward прокомментировала шумиху.

Для начала — контекст. В одной из сцен кампании пользователю рассказывают о том, что российская армия напала на жителей вымышленной страны Урзикстан. Во время описания атаки используется словосочетание «шоссе смерти».

В действительности термином «шоссе смерти» называли две дороги, расположенные в Кувейте и Ираке. Во время Войны в Персидском заливе, в ночь с 26-го на 27 февраля 1991 года, США и союзники провели массированные авианалёты на шоссе, в результате чего около 2 тысяч автомобилей и единиц бронетехники были уничтожены или брошены.

Как видите, в реальном событии Россия не фигурировала. Это и смутило прессу и некоторых геймеров — дескать, сценаристы Modern Warfare применяют в отношении РФ термин, который ранее был прочно связан с действиями США.

Сотрудники GameSpot обсудили спорные детали сюжета Modern Warfare с нарративным директором Infinity Ward Тейлором Куросаки (Taylor Kurosaki). Вот что он сказал по поводу скандала вокруг шоссе:

Я думаю, можно найти много случаев употребления слов «шоссе смерти». Мы сделали местом действия вымышленную страну Урзикстан потому, что поднимаем темы, которые затрагиваются… на протяжении последних 50 лет в странах и местах по всему миру. Мы не изображаем конкретные страну или конфликт. Эти темы поднимаются снова и снова, и в эти процессы вовлечены одни и те же участники. Мы не выставляем ни одну из сторон хорошей или плохой.

Куросаки утверждает, что в игре злодеи и герои встречаются как среди русских, так и среди американцев. «Это не какая-то пропаганда — это репортаж о том, что́ происходит в зонах конфликта», — заявил разработчик.

Напомним, что вчера Activision сообщила об успешном запуске Modern Warfare. В списке достижений шутера упомянуты 600 млн долларов выручки за первые три дня, лучший PC-релиз в истории Call of Duty и другие рекорды.

 

Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Modern Warfare

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 октября 2019
686
3.0
632 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Чаще всего их «плохие» американцы-это 1-2 предателя.В то же время их «хорошие» русские-это 1-2 предателя…
— Русские вешают людей на кране
— Русские порабощают
— Русские пытают водой
— Русские мудаки
— Крутые американцы спасают мир от русских
(Иногда ведут себя плохо потому что русские первые начали)

— Ну… Это серая мораль… На войне все плохие…
Кто тогда мешал придумать и страну агрессора? Какая-нибудь «Русинская Республика», которая очень похожа на восточно-европейскую страну из СНГ.
Но нет, они только делают вид, что это «репортаж», поэтому в РФ к ним так и отнеслись.
Куросаки в курсе, что игра уже вышла и так нагло врать, когда все уже ознакомились с сюжетом, самую малость тупо?
История вымышлена. США там случайно. Так же случайны белые каски, шоссе смерти и прочее. А ещё случайно вышло, что там Россия. И русские солдаты в актуальной российской форме. Вообще случайно. Это просто люди Баркова, преступника такого, нацистов изображают, а форма у них случайно оказалась, склад открытый нашли и взяли.
Ситуация тут, как с фильмами. Если тебя обещают исторический фильм, то ты не ожидаешь увидеть «Утомлённые Михалковым 3». Так же и тут: от «серой морали» не ожидаешь «а стрелочка не поворачивается и вообще всё так и было».
Проблема в том, «тупая колда» имеет гораздо большее влияние на подростков, чем учебник истории)
Вот они, истинные 50 оттенков серой морали. Правда пахнут коричневым, почему-то.
Мы не изображаем конкретные страну или конфликт.


Настолько не изображаем, что в субтитрах явно указываем, что солдаты-то — русские. И в диалогах постоянно напоминаем, что русские хуже террористов.

И да, то, что в игре есть белые каски — это так, совпадение, а не намек на Сирийский конфликт, разумеется.
Знаете, чем холодильник отличается от разработчиков новой колды? Когда ты достаёшь из холодильника свою сосиску, он хотя бы не пердит.

Раньше в колде бывали спорные моменты. Но даже самый край (аэропорт) можно было объяснить, это было вписано в сюжет и логические обоснованно. Сейчас обоснование осталось только одно: надо правительству подсосать. Везде есть своя пропаганда и это нормально. Не нормально, когда поливание помоями «условного противника» выставляют сначала «серой моралью», а потом «репортажем».

Чем-то напоминает создателей KoH2, которые по документам Михалкова делали сюжет. Может нам это, скинуться на один фильм сразу и про тех и про других? Сделаем их всех ущербными нытиками, чтобы они ещё негров увольняли (в штатах с этим строго) и жён своих избивали(сексисты типа)? Ну и на бюжет игры директор обязательно покупал бы кокс со шлюхами. А потом скажем, что это не пропаганда, а художественный репортаж о создании игр!
«Я думаю, можно найти много случаев употребления слов «шоссе смерти»». Бггг. А через год в новой колде американские пилоты будут сбивать множество русских бомбардировщиков под «Я думаю, можно найти много случаев употребления слов «черный вторник». А в следующей колде Американцы героически обороняют дом в Сталинграде под „Я думаю, можно найти много случаев употребления слов «дом Павлова» А потом русский президент разрабатывает план по захвату мира под “Я думаю, можно найти много случаев употребления слов «блицкриг и план Барбаросса». Что вы, это не пропаганда, всё так и было. Репортаж же!
Судя по “Русне”, он из поколения выкопавших черное море.
Ты живя в России не воспринимаешь, а Бобби, никогда не видя ее и смотря только фильмы, играя в игры и глядя новости, растет с мыслью о том что это мировой агрессор, который творит дичь покруче фашистов.

Любая форма искусства преподносит какую-то точку зрения, например есть фильм «Красный Воробей» где русские плохие и все такое, и вообще первую половину фильма я думал что действие в 60-ых происходит, а оказалось в наши дни, потому что там люди аж дисковыми телефонами в Москве пользуются.

И фильмы вполне себе могут быть пропагандой, что вполне себе доказано уже тыщу раз за последние 50 лет. Если фильмы ей могут быть, то почему бы и играм ей не быть
Только вчера прошёл новую MW, не хотелось потворствовать общей истерии и надо было посмотреть самому что же там такое наворотили…

В итоге:

— В одной из первых заставок Фара (женщина-лидер в исламской стране, шта) ставит равенство между русскими и террористами, попутно называя первых оккупантами… Я играл в американскую версию, поэтому все диалоги были «как надо», а не «Люди Баркова»
— В конце девяностых Россия проводила геноцид мирного населения в некой арабской стране, травя хим оружием женщин и детей, правда злые русские не могут справиться с храброй девочкой лет восьми (тельняшка — сила, бронежилет — могила)…
— «Дорога смерти» (погуглите кто не знает) исключительно вина русских (чиво ять?)
— Серой морали ради Прайс убил пару мирных жителей
— В Питере есть улицы «Первая» и «Вторая», где-то на пересечении с Невским :D
— Злой полковник просто злой

Клюква бы Клюквой, но слишком уж на серьезных щщах все подаётся, в этот раз явно переборщили с политикой.

Ну и стрельба правда лучше стала, мультиплеер хорош, хотя мне карты и не особо понравились, но ту вкусовщина, я думаю.

Мб время другое? Игроки понимают, что у них есть голос?)
Ты шо, тогда кто-то может подумать, что это не русские!
«Это не какая-то пропаганда — это репортаж о том, что́ происходит в зонах конфликта»

старшее поколение более-менее с непромытыми мозгами

То самое, которое с детства пугали красной угрозой и ядерной войной?
Слава солдату Ж-12, погибшем в неравном бою с террористами!
Ну да конечно. Барков 20 лет самостоятельно терроризировал Урзикстан, а ресурсы и людей он видимо из воздуха доставал.
Удивлён, что существуют ещё люди которые верят тому что говорит Антон Логвинов.
«Совпадения случайны» это когда тебя зовут Олег, и в фильме есть злой Олег. Ну типо так вышло.

А когда совпадает процентов 60 контента, причем, что забавно, приписывают русским в игре в основном то, насчет чего были скандалы и в чем были уличены те же штаты, это как бы не случайное совпадение. Друг, это как когда кто-то заходит в спальню, а там его девушка с другом лежат голые и такие «это случайно, отопление выключили и мы просто погреться легли»
Читай также