21 октября 2019 21.10.19 24 483

Академическое исследование: чрезмерное увлечение играми — не клиническое расстройство

В мае Всемирная организация здравоохранения окончательно признало игровое расстройство болезнью. Не все учёные с этим согласны. Профессор Оксфордского интернет-института Эндрю Пшибыльский (Andrew Przybylski) вместе с коллегами провёл своё исследование и заключил: нездоровые игровые привычки — это симптом, а не болезнь.

По мнению профессора, проблема предыдущих работ в этой области в том, что они не изучали более широкий контекст событий, происходящих в жизни подростков. Исследование Пшибыльского основано на данных, полученных более чем от 1 000 молодых людей и их опекунов.

Статистика получилась примерно такая. Большинство подростков играют хотя бы в одну сетевую игру каждый день. Те, кто играет каждый день, проводят за играми в среднем по три часа в сутки. Из них менее половины показывают признаки нездорового увлечения.

Авторы анализа не смогли найти доказательств того, что игровая зависимость приводит к существенным эмоциональным или поведенческим проблемам. Вывод получился противоположным: это более широкие психологические трудности приводят к чрезмерному игровому привыканию, а не наоборот.

Как считает Пшибыльский, саму по себе зависимость от игр нельзя считать клиническим расстройством. Доктор Нетта Вайнштейн (Netta Weinstein), которая тоже работала над исследованием, призывает врачей всматриваться в проблему более основательно и искать причины в психологическом неудовлетворении и каждодневном раздражении — именно они могут подталкивать людей к тому, чтобы они проводили в играх слишком много времени.

Эндрю Пшибыльский и Нетта Вайнштейн уже изучали влияние игр на человека: в феврале они заявили, что не нашли связи между жестокими видеоиграми и подростковой агрессией.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

это более широкие психологические трудности приводят к чрезмерному игровому привыканию, а не наоборот.

Наконец да них дошло!
Виноват социум который окружает или родители которые по каким-либо причинам могли не оказать должного внимания.
Нужно смотреть шире, как и призывают учёные: если начал «тонуть» в играх или алкоголе, то это не причина — это следствие. Лечить «следствие» бессмысленно, нужно выявлять и искоренять причину.
Получается, что если человек, у которого всё хорошо, начинает играть в игры, то зависимость от игр не возникнет только из-за самих же игр?

Если предполагаем, что ничего скрытого нету, то да.
Тот же алкоголизм, например, считается клиническим расстройством?

Да, но хитрость в том, что алкоголь имеет кроме психологической зависимости (которая может быть вызвана и играми, и книгами, и другим человеком...) имеет ещё и физиологическую. Т.е. он встраивается в обмен веществ и через определенное время человек именно не может бросить пить потому что организм уже «забыл» как жить без употребления.
Ну вот в кой-то веки нашлись здраво мыслящие люди, которые не обвиняют игры во всех смертных грехах.
«Зависимость от игр» и «человек сел поиграть в игры» немного разные понятия. Человек у которого всё плохо просто уходит с головой в виртуальный мир, абстрагируясь от мира реального, где ему плохо. Человек, у которого всё хорошо просто приятно проводит время, но он не будет долбить в игры сутки напролёт.
Простой пример — дофамин, довольно важный для общего психического состояния гормон, который вырабатывается в ряде условий. Одним из таких условий является выполнение задач и получение наград за них. Если в результате жизненного стиля человека у него недостаток дофамина, игры могут стать единственным его источником. Ну а дальше, вы сами можете понять, что происходит, если игры — единственный доступный для человека источник удовольствия чисто на химическом уровне.
Так они были и до этого были исследования говорящие об этом, но вот ток сейчас к этому решили подойди основательно
Боже, какие же они тупые. Проблема «зависимости» от игр — это невозможность или не желание найти этому замену. Я за ПК зависаю очень много времени, но не потому что наркоман, а потому что не могу себя занять (заставить) заниматься чем то другим. Как только я нахожу что-то новое и интересное — я забиваю на ПК сразу, он становится не интересен. К примеру, одно время, мы после работы, ходили играть в мини футбол и ПК я не включал пол года! Он мне был не нужен, ведь интернет есть не только на ПК а еще и в смартфоне, и всю что нужно я черпал из смартфона. Но как только наша «шайка» развалилась, я снова вернулся к ПК и сетевым играм т.к. там есть некий спортивный интерес: стать круче, занять первое место, повысить ранг, набить самый большой киллстрик и т.д. в общем ве то, что я не реализовал в реальной жизни. То же самое и у подростков-школьников: это нехватка денег на мечту, к примеру заняться тем же футболом, хоккеем, борьбой или еще чем то! Вот в чем проблема — в невозможности реализовать себя в реальной жизни! Поэтому многие подростки и идут в онлайн: дота, кс, лол, вов и т.д. На что выделяются деньги эти университетам — я хз. Я обычный «работяга» с завода, знаю ответ на этот вопрос без какого либо гранда… Дайте мне денег за это XD
к примеру заняться тем же футболом, хоккеем, борьбой или еще чем то

Не я ничего сказать не хочу, но бесплатные секции никто еще не отменял. Борьбой какой нибудь, что б заниматься вообще деньги не нужны — даже форма не нужна, только желание.
Спасибо, добрые учёные, несите здравомыслие в массы!
«Я не сумасшедший. Моя мама меня проверяла.»
Либо ученые вставили такую, либо Геннадий, что не простительно. Ладно если был бы, скажем, Глеб, ему можно
Да уж, Глеб бы вставил вообще фотку с первого сезона, бррр… какой же жуткой была лига…
Это всё классно, конечно, но мне бы было очень интересно увидеть исследование на тему связи игр и прокрастинации. Зависимости они не вызывают, разумеется, но согласитесь — отвлекают куда больше фильмов или книг. В этом плане игры скорей как сериалы или видосы на ютубе — сам не замечаешь, как одна серия/видос/час, проведённый в игре сменяется ещё одним. Для человека, который на работе с девяти до пяти это плюс-минус норм, потому что то, как он проводит свободное время никак не сказывается на его продуктивности на работе. Но в мире есть ещё школьники, студенты и фрилансеры (коих становится всё больше) и для них это уже может стать серьёзной проблемой. Вот только как я заметил, власть вообще мало интересует твоя продуктивность, им игры интересны только в качестве козла отпущения
О мои звёзды! Свершилось! Наконец-то кто-то начал зрить в корень. Этак через лет пять наконец-то и всякие там психологические расстройства перестанут на игры перекладывать наконец-то.
Поправьте меня, если я ошибаюсь. Получается, что если человек, у которого всё хорошо, начинает играть в игры, то зависимость от игр не возникнет только из-за самих же игр? Тот же алкоголизм, например, считается клиническим расстройством? Если пить алкоголь, то он сам по себе, без внешних факторов может привести к привыканию? В этом разница?
Фига там фотка старая, лига еще с древним графоном
Тру стори. Всё так.
Судя по фамилиям, там поляк и немка, так что расслабься, ты был прав. Может, они недавно переехали…
Читай также