10 октября 2019 10.10.19 55 307

Часть сотрудников Blizzard устроила забастовку против гонконгского бана

Кризис гонконгского бана продолжает набирать обороты: теперь против действий Blizzard выступают партнёры и даже сотрудники самой студии.

Как пишет The Daily Beast, в штабе Blizzard в Ирвайне, Калифорния, небольшая группа разработчиков устроила забастовку. Они вышли с зонтами к статуе орка в сердце офисного комплекса. Зонты — символ протеста в Гонконге, а статую орка видно из помещений, где сидят боссы Blizzard.

По сведениям The Daily Beast, количество участников демонстрации плавало от 10 до 30. Она началась в десять утра по местному времени и завершилась где-то после полудня.

Издание взяло комментарии у некоторых сотрудников Blizzard на условиях анонимности. «Наказание, которое Blizzard применила к [Blitzchung из Гонконга], было ужасным, но не внезапным. Blizzard зарабатывает много денег в Китае, но сейчас компания оказалась в неловкой позиции, когда мы не можем соблюдать собственные ценности», — высказался один из работников.

«Я разочарован. Мы хотим, чтобы в наши игры играли люди по всему миру, но такой поступок [бан Blitzchung] нельзя совершить, не нарушив политический нейтралитет», — говорит другой.

Фотография протеста в Blizzard, которую анонимно выложили на Reddit.
Фотография протеста в Blizzard, которую анонимно выложили на Reddit.

Брайан Киблер (Brian Kibler) — популярный комментатор киберспортивной сцены Hearthstone. Накануне он объявил, что не будет вести финалы Hearthstone Grandmasters на BlizzCon 2019 и вообще отказывается связываться с этим турниром до тех пор, пока что-то не изменится.

Как рассказывает Киблер, в своём личном пространстве он не стесняется политики. А вот когда дело доходит до трансляций от Blizzard, он держит свои взгляды при себе: «Если бы я заканчивал шоу речью с моими мыслями об импичменте Трампа [Donald Trump], скорее всего, меня бы больше никогда не приглашали на состязания».

Тем не менее Киблер считает, что Blitzchung получил бан от Blizzard не только за то, что в Hearthstone Grandmasters игрок призвал освобождать Гонконг. Как кажется ведущему, корни решения уходят и в конфликт между Китаем и Гонконгом, и в бизнес-интересы Blizzard. По мнению Киблера, наказание для Blitzchung оказалось показательно суровым — мол, будто кто-то надавил на Blizzard, чтобы она запугала ту часть народа, которая могла бы поступить похожим образом, а также ублажила другую часть, которую раздражали выкрики про освобождение Гонконга.

Киблер ушёл из Hearthstone Grandmasters в знак протеста, но добавил, что не все люди, которые занимаются турниром, могут позволить себе «такую же роскошь». Комментатор призвал сообщество не вымещать злость на других ведущих состязания, стримерах или сотрудниках Blizzard. «Скорее всего, они злы так же, как и вы. Я точно зол», — закончил своё обращение Киблер.

Blizzard пока не давала официальных комментариев о сложившемся скандале. Например, сайту Engadget представители компании ответили обтекаемо: «Blizzard оценивает ситуацию».

Брайан Киблер.
Брайан Киблер.

Поддержи Стопгейм!

Hearthstone: Heroes of Warcraft

Платформы
PC | Mac | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
11 марта 2014
855
3.8
807 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Близзард умерла после того, как стала Activision Blizzard.
Печально, что в погоне за бабло м корпорации в очередной раз поступаются своими принципами. Печально когда нечто творческое под неумелым и жадным руководством мутирует в нечто продажное, жалкое и глупое…
А причина срача одна и должна быть сигналом для всех дельцов: в мире прозрачности усидеть на двух стульях одновременно не получится.
Он ничего не говорит про правильную политику. Он говорит, что наказание было показательным. То есть Близзард действовала не из лучших побуждений, а потому что ей сверху приказали наказать чувака как можно жёстче.
Я, наверное, буду в меньшинстве, но в данной ситуации я на стороне Метелицы, хоть и не до конца.

Использовать чужую площадку, которая служит ради других целей, для продвижения своих политической позиции — это ущербно, и это очень наглое использование своей позиции в данном случае. Совать политику в игры, просто потому что ты «борец» — это изначально плохая затея. Притом в чужие игры, на чужих мероприятиях, на которых ты в первую очередь игрок и только игрок, а не оппозиционер с выплывающим чувством долга.

Но что-что, Близзы слишком рубанули с плеча, и ладно бан с турниров — это их право, притом полное, но не давать победителю, хоть и такому наглому, награду за победу на турнире — это как-то перебор.
Потому что даже в показательных наказаниях есть грань, за которую не нужно переступать. Близзард эту грань нащупать не смогла и перегнула палку.

Если бы компания искренне хотела просто освободить стрим от политики, она бы могла поступить кучей других, более мягких способов: не давать этому игроку эфирное время, отстранить его от состязаний, но оставить ему уже выигранные деньги, вынести ему официальное предупреждение. Уйма способов, которые бы не привели к такому шитшторму, что есть сейчас.

Но нет, Близзард ввязалась в политику, за что теперь и расплачивается.
Стулья в том, что они пытаются угодить и Китаю, и остальному миру. Но в Китае сейчас сложился государственный строй, ценности которого прямо противоречат ценностям США и Европы. Тихо сосать деньги у обеих сторон уже не получается.
Blizzard оценивает ситуацию

Скорее, они оценивают последствия того, что рубанули с плеча без каких-либо официальных заявлений. Красивых, снимающих с себя ответственность, заявлений.
Насколько я понял, они это сделали в ответ на чётотам скандал связанный с NBA. Какой-то мужик из нба твитнул в поддержку гонконга, в ответ на это китайская телесеть сказала что не будет покупать трансляции матчей нба за 4 лярда баксов. Твит удалили, мужика заставили извиниться. Это тоже произошло вот совсем недавно.
Близзы просто очень удачно выбрали время чтобы обосраться :)
Как ни странно, но ЮП предсказал всю эту историю на столько точно, что даже страшно становится
Близзам вся эта картина в рамках грядущего Близзкона крайне неприятна должна быть.
Остальному миру — каким образом?

Гомосексуальных персонажей в Овервотч вводят явно не ради Китая.

Да, ЕА действительно хороший пример. Когда SW BF2 начала шуметь в мейнстримной прессе и вызвала интерес правительственных органов, она тут же отказалась от лутбоксов в своих играх.

Почему? Чтобы не шумело. То есть ЕА как раз пример компании, которая шум не любит. Скандалы со всяким гендерфилдом — это не шум, это местячковые волнения среди крошечного процента игроков, которые основных денег не делают.

Когда ты злишь правительство — это несоизмеримо серьёзнее.
Плюс люди начали аккаунты удалять, а т.к удаление акков только через тех поддержку, то идёт всё медленно поддержка не справляется с нагрузкой.
Окей, этот Киблер мне нравится, лично я как-то так же оцениваю ситуацию.
Мне лично не очень нравится Blizzard, но справедливости ради стоит отметить, что они попали в очень сложное положение, когда Вай решил выкинуть номер с политотой на трансляции. С одной стороны последствия решения были очевидны, на мой взгляд, еще до бана, а с другой — создать прецедент, при котором каждый доморощенный революционер мог бы превратить аполитичное, по идее, мероприятие в марш протеста — сомнительный выход из ситуации.
Оценивать степень и вероятность прогиба под Китай не возьмусь.
Близы уже давно прогнулись под политику Китая, это не первый случай. Одни лишь упоминание добродушного сладкоежки в чате приводит к бану аккуанта в Китае.
Тим как всегда просто хайпит, а будет у него такая ситуации — мгновенно сменит свое мнение, может и еще жестче накажут.
Который ведёт очевидную антиТрмпвую агитацию.

В таком случае Саус Парк успел поагитировать против вообще всех медийных личностей
Только вот с одной стороны он говорит, что о политике говорить на трансляциях не стоит, а с другой показывает, что если говорить о правильной и актуальной политической позиции, то можно, так как наказание несправедливо, и он очень зол.
Какие-то интересные двойные стандарты.
Читай также