1 августа 2019 1.08.19 46 220

Лишь 3.5 % предзаказчиков попросили вернуть деньги, когда MechWarrior 5 стала эксклюзивом Epic Games Store

Расс Буллок (Russ Bullock) — глава Piranha Games, студии, которая сейчас разрабатывает MechWarrior 5: Mercenaries. Несколько дней назад игра стала эксклюзивом Epic Games Store. Буллок записывает подкаст NoGutsNoGalaxy, где отвечает на вопросы геймеров. В недавнем выпуске он поговорил о переезде на новую платформу.

Одновременно с анонсом сделки с Epic разработчики пообещали, что вернут деньги за предзаказ всем желающим. В подкасте Буллок раскрыл некоторые данные: у MechWarrior 5 было 20 000 предзаказчиков, из них «рефанд» попросили 700 человек — всего 3.5 %.

Отметим, что Буллок выложил подкаст 29 июля, а об эксклюзивности объявили 25 июля. То есть девелопер приводит данные за четыре дня (если считать, что подкаст записывался прямо 29 числа). Заявки на возврат средств принимаются до 1 сентября, поэтому итоговое количество «рефандов» увеличится, но вряд ли сильно: самая возмущённая часть геймеров наверняка попросила деньги назад практически сразу.

Что интересно, у Phoenix Point, другого внезапного эксклюзива Epic Games Store, статистика похожая: только 3 % пользователей попросили деньги назад в первые дни после анонса сделки с Epic.

При возврате средств Piranha Games не пользуется помощью Epic и производит эти операции из своего бюджета. Напомним, что в случае с Shenmue III «эпики» вызвались покрывать «рефанды» из собственного кармана.

 

Среди других комментариев Буллока:

• В течение подкаста разработчик возвращался к утверждению, что Steam сейчас перегружен новинками: когда там выйдет MechWarrior 5, она довольно быстро затеряется на главной странице. В Epic Games Store количество релизов сильно меньше, поэтому игра Piranha Games там будет заметнее.

• В итоге, говорит Буллок, сделка с Epic сыграет на руку любителям MechWarrior. Как утверждает разработчик, многие спрашивают его в «Твиттере»: почему у MechWarrior 5 такой слабый маркетинг? Сделка с Epic как раз обеспечит рекламную поддержку. Об игре узнает больше народа, она заработает больше денег, серия сможет развиваться дальше — вот и выгода для фанатов франшизы.

Буллок рассказал, что не может дать ранним покупателям копии для Steam, если игра там не выходит. Да, был случай с Metro: Exodus, когда предзаказчики всё-таки получили версию для Steam, но там ситуация иная: шутер 4A Games уже продавался в магазине Valve какое-то время, когда его решили сделать эксклюзивом Epic Games Store. Как говорит Буллок, Valve после истории с Metro: Exodus поменяла правила публикации в магазине и теперь не даёт генерировать ключи тем, кто не собирается продаваться в самом Steam.

• Один из игроков спросил: нельзя ли оставить предзаказ MechWarrior 5 и всё-таки получить ключ для Steam через год, когда завершится срок эксклюзивности для Epic Games Store? Буллок признался, что ему эта идея в голову не приходила, и сказал, что обсудит её с командой. Судя по всему, вариант вполне работоспособный: авторы Phoenix Point дадут ранним вкладчикам ключ для EGS во время релиза и ещё один ключ для Steam, когда игра доберётся до площадки Valve, — грубо говоря, две копии по цене одной.


Поддержи Стопгейм!

MechWarrior 5: Mercenaries

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2019
95
3.5
42 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Новость откровенно недоговаривает:

В подкасте Буллок раскрыл некоторые данные: у MechWarrior 5 было 20 000 предзаказчиков, из них «рефанд» попросили 700 человек — всего 3.5 %.


На самом деле в подкасте он говорит что в первые сутки после новости рефанд 3,5% запросили, чувствуете разницу между: Рефанд попросило всего 3,5% и Рефанд попросили 3,5% в первые сутки? А я вот чувствую, всегда есть слоупоки и люди попросту не видевшие новость в первый день.
Ага, и донат в насквозь забагованном MechWarriors Online они для игроков делают. Так делают, что даже какие-нибудь китайцы, клепающие мобильные дрочильни сказали бы, что с донатом немного перебор.
Это от 3.5% так сайт лежал в тот день получается?:D
Ну ты если взялся эту историю рассказывать, то рассказывай хотя бы всю. Вот следующие твиты того же разработчика:
Though it isn't especially clear if that was with respect to Epic grants, store release, both, or what. I should clarify that we did (last year? a while ago) submit to Epic grants, because sure, why not!

Разработчик даже не совсем понял, с чем именно ему отказали, и не очень желает разбираться.
Er, no? It just means Epic said no. Heh. There is no subtext.

«nah, sorry, we're looking for exclusives only, and your KS says you're giving Steam keys»

«OK!»

Разработчик не отказался «прокидывать бэкеров через мужской орган», Эпики сами сказали, что он им не подходит, потому что на кампании Кикстартер он пообещал ключи для Steam. Это большая смысловая разница: Эпик не предлагала им опрокинуть бэкеров за бабло, Эпик сразу сказала, что игра им не подходит.

Ты постоянно заливаешь про враньё Суини, а сам приукрашиваешь реальность ради того, чтобы она вписывалась в твою точку зрения.
Действиельно, что плохого в том, что Pyre, Transistor и Bastion можно купить не только в Steam, но в GOG и например Origin, а вот Hades только в эпик сторе? Защитники эпиков по прежнему продолжают вторить Тиму и его команде маленьких лжецов, упоминая только Steam, даже не замечая, что их действия могут наносить (и уже наносят!!!) куда больше вреда например GOG, что их действия позволили Ubi частично убить региональные цены (а вместе с тем и баллы почти убить, но видимо народный бугурт был чуть больше ожидаемого и ubi пришлось временно отказаться от тех идей, которые они заявляли в начале мая этого года). Вы продолжаете отрицать простую истину: эпики стремятся именно подмять ПК-рынок под себя, убив все остальные площадки дистрибуции, а про Steam они сейчас задвигают только по одной причине — это самая крупная площадка (самая крупная, потому что самая удобная и просто самая лучшая но не суть), вот они и строят риторику вокруг «противостояния „монополисту“». И Тима, хвалящего GOG за вполне хорошие показатели предзаказов именно в GOG CP2077 не смущает, что GOG берет как и все 30%(35% если игра на базе UE), он без всякого сомнения пишет булшит про multi-store future twitter.com/TimSweeneyEpic/status/1148370654682583042 и его не смущает, что "'The Witcher 3' is More Popular on GOG than Steam" gamerant.com/the-witcher-3-gog-sales-410/ (забавнее только то, что прямы ссылки на это в комментария под этим самым твитом Тими потер)
ЧТО ДОЛЖНЫ ИЗМЕНИТЬ VALVE? Вот только не надо писать про «ну они должны процент снизить», так как дело вот ниразу не в проценте. И писать «пусть тоже выкупают экзы» тоже не надо, так как в этом и суть открытости отношений между Valve и сторонними разработчиками: первые не запрещают запускать игры где угодно, вторые добровольно запускают, за исключением случаев последних 8 месяцев, когда разработчикам тупо давали чемодан с обязательным условием «не выпускаться в Steam».
Последняя меха в которую играл это Battletech на Sega Mega Drive :)
То вроде шенму 3 и там вообще отказались возвращать деньги поначалу, а потом Том Свинья сказал что ЕГС со своего кармана будут возвращать деньги недовольным, чтобы это не повлияло на продажи игры.
К сожалению отдельные разработчики, чью жопу эпики купили, неоднократно были пойманы на откровенной лжи и/или подтасовывании фактов в пользу определенной стороне (эпиков). А самое забавное, что даже ниже уже отметили, что сам г-н Буллок уже эти факты подтасовывает в своем же подкасте, говоря спустя 4 дня ПОСЛЕ обяъвления о продаже своей задницы о возвратах только в 1-ый день, не упоминает он даже то, что сайт после этого самого объявления в скором времени лег отдохнуть на неопределенный срок. Впрочем, что важнее, все эти моменты не упоминаются в новости. Через месяц никто уже этих нюансов не вспомнит, оффициальные лица во главе с г-ом Буллоком от вопросов о реальных цифрах возвратов будут отмахиваться или отшучиваться, делая вид, что все прошло по плану и вообще «все довольны», либо по указке эпиков будут вообще нагло врать, что все замечательно, а эпики во главе с Тими этому будут вторить, называя игроков «angry entitled spoiled brats». Мы уже это проходили.
Эх… Кто-нибудь хотя бы про GOG вспомнил, и там игры выложил. У Steam дела идут лучше чем хорошо, крутые инди-игры выходят почти только там, современные игры выходят почти только там… Даже Blair Witch удалили из-за того что там нет DRM.(кажется)
Забавно… А отдельные игроки утверждают, что «700 из 20000» — это количество возвратов ДО оффициального подтвержедния. А вот после новости… MW5mercs.com благополучно рухнул в ад.

twitter.com/glassbottommeg/status/1156313931285057536?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed&ref_url=https%3A%2F%2Fkanobu.ru%2Fnews%2Fepic-games-otkazalas-prodavat-usebya-vmagazine-igru-avtoryi-kotoroj-nenamerenyi-brosat-steam-416222%2F
Если коротко, по словам со стороны разработчиков, эпики отказались размещать их игру… потому что разработчик отказался прокидывать через мужской половой орган бэкеров, да и в целом игроков, решив оставить выбор площадки за игроками. Так как сейчас эпики focusing on exclusives.Ну и чисто ради оффтопа: twitter.com/glassbottommeg/status/1156313931285057536?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed&ref_url=https%3A%2F%2Fkanobu.ru%2Fnews%2Fepic-games-otkazalas-prodavat-usebya-vmagazine-igru-avtoryi-kotoroj-nenamerenyi-brosat-steam-416222%2F
Если коротко, по словам со стороны разработчиков, эпики отказались размещать их игру… потому что разработчик отказался прокидывать через мужской половой орган бэкеров, да и в целом игроков, решив оставить выбор площадки за игроками. Так как сейчас эпики focusing on exclusives.

И да, это может быть попыткой пропиариться со стороны разработчика (вполне вероятно это она и есть), а Тими вполне уже может заявить, что «их не так поняли». Вот только зная о всем том откровенном вранье Тима и прочих представителей его компании, а так же вылизывающих ему за чемоданы разработчиков (кстати, мы находимся под новостью про одного из таких вылизывателей жопы), я скорее поверю стороне разработчиков
И Тима, хвалящего GOG за вполне хорошие показатели предзаказов именно в GOG CP2077 не смущает, что GOG берет как и все 30%

А отдельные игроки утверждают
отдельные игроки вроде тебя знают больше чем разрабы, тут без вариантов
Это не те что при донате обещали в стим а потом заявили что в ЭСГ?
Могу ошибаться, но это не те кто собирал под условие что дадут в стиме?
Ну это тогда обман донатеров будет.
А это в ЕС или США может быть больно.
Хотя троллей можно накинуть на суд и минусов налепить.
Ага, вру, чуть дальше он уже говорит «there will be more, it's just a first day».
Но в любом случае я сразу написал предупреждение, что это не окончательные данные, а рефанды будут принимать ещё месяц. И я всё ещё считаю, что количество рефандов со временем увеличится совсем незначительно, потому что основная масса людей, которых это волновало, отреагировала сразу.
Я понимаю? что здесь в изобилии личностей поддерживающий ваш нездоровый хейn Epic Game, но нужно же меру знать :l
Ну и да, выпускаться вместо «загруженного сентября» в декабре между черной пятницей и чередой распродаж… гениус.jpg.
Сделка с Epic как раз обеспечит рекламную поддержку. Об игре узнает больше народа, она заработает больше денег, серия сможет развиваться дальше — вот и выгода для фанатов франшизы.


отличная реклама от эпик… круче только реклама от эпик например Outer Wilds… Про существование которой мне все еще куда как сильнее напоминает главная Steam в силу кучи инструментов по рекомендации игр в Steam. Как жаль, что все остальные ресурсы давным давно забыли нахер про игру. Кстати, вот вам просто фантасчитеский пример "«маркетинга» от эпиков
twitter.com/maneatergame/status/1156678898014412800
Забавнее того, что на игру открыли предзаказ, но забыли об этом повсеместно сообщить только то, что поисковые системы (yandex, google) по запросам «maneater» или «maneater buy», первой ссылкой выдают Steam, а вот блевотина Тима вообще в результатах поиска первой страницы не выдается…
Ты два раза свою методичку скопировал. Будь внимательнее.
Читай также