19 июля 2019 19.07.19 49 301

Недетский сюжет, актёрище Кавилл и ужасные монстры — главное из интервью с шоураннером «Ведьмака» от Netflix

Издание Entertainment Weekly опубликовало интервью с Лорен Хиссрич (Lauren Hissrich) — шоураннером грядущего сериала «Ведьмак» от Netflix. Специально для вас мы перевели ключевые цитаты из материала.

О стержне сюжета

Когда Netflix обратилась ко мне [с предложением заняться проектом], я перечитала рассказы [Сапковского] и начала думать над тем, что́ я могла бы с ними сделать. На первый план сразу вышли три персонажа — Геральт, Йеннифэр и Цири. Если убрать все элементы фэнтези, если убрать историю, магию, жестокость и секс, останутся три персонажа — эта сломанная семья, члены которой нужны друг другу, даже если они не хотят это признать.

Об играх и первом сезоне

Мы не адаптируем видеоигры: [шоу] — это прямая адаптация книг. Это нормально, потому что игры — тоже адаптации книг. Просто они пошли в одном направлении, а мы решили выбрать другое. <…> Рассказы дали нам много информации о мире, заложили основы Континента и политики на нём, а также позволили понять населяющих его людей. Всё это оказалось в центре внимания в первом сезоне.

О злодее

[В сериале] нет злодея. Одна из вещей, которые нам понравилось исследовать, — это оттенки серого из книг. Персонажи, которым сопереживаешь поначалу, в конце могут оказаться другими. А теми героями, которых ненавидишь и считаешь злыми, движет что-то очень понятное, и человеческое, и эмоциональное. <…> Думаю, в итоге вы испытаете симпатию по отношению к персонажам, к которым не ожидали её испытать.

О Генри Кавилле в роли Геральта

Он большой фанат этой интеллектуальной собственности. Он читал все книги, играл во все игры. Я встретила его в самом начале производства. Он сказал: „Я бы с радостью сыграл этого персонажа“. <…> Затем я встретила 207 других потенциальных Геральтов, но в конце концов вернулась к Генри. Встреча с ним была самой первой, и спустя четыре месяца я позвонила ему и спросила, интересна ли ему ещё [роль], и он сказал да. <…> Он воплощает этого героя так, как не смог бы никто другой.
В книгах Геральт в известной степени молчалив. Он воспринимает всё, что находится вокруг него, и осмысливает это внутренне. Но в шоу не может быть [основного персонажа], который переваривает всё молча. Поэтому в первом эпизоде я написала для Геральта много реплик. Генри отыграл их все, а потом мы начали убирать некоторые из них.
Генри добавляет этому герою подтекст, находит эмоциональный отклик в мелочах и играет так тонко, что ты понимаешь — персонаж сработает и без длинных диалогов. На съёмках эпизода 108 [то есть восьмого] — финала первого сезона — мы даже не сняли половину фраз, потому что знали: Генри может отыграть многое так, что слова не нужны.

О Фрейе Аллан в роли Цири

Думаю, когда вы проводите кастинг на роль персонажа, у которого много фанатов, вы услышите множество мнений о том, совпадает ли [актриса] с видением поклонников. У этой франшизы миллионы фанатов. Мы знали, что не сможем всем угодить. <…> Когда мы нашли Фрейю, то сразу же сделали ей предложение. Она невероятно особенная. Она молода, но в то же время в ней есть душевная зрелость. Она наделила персонажа глубиной. Когда Фрейя играет вместе с Генри, они не уступают друг другу.

О возрастном рейтинге

Сейчас я пересматриваю отснятый материал. После того как один из моих детей увидел то, что не должен был увидеть, и испугался, я запретила им смотреть на экран. Это очень взрослое шоу. Добавлю — для меня было важно, чтобы секс и насилие развивали историю и не были призваны просто шокировать зрителя. Я думаю, аудитория очень сообразительна и замечает, когда мы пытаемся её шокировать, а когда развиваем сюжет.

О новизне шоу для жанра фэнтези

То, что касается монстров и ужаса. Подобное в фэнтезийных сериалах делали и раньше, но зачастую оно уступало место магии. Геральт — охотник на чудовищ, так что мы с самого начала говорили о том, как показать этих монстров и людей, с которыми они взаимодействуют. Я думаю, людей удивит то, как много чудовищ мы смогли сделать и насколько они важны для сюжета. Истории о монстрах словно перекликаются с более масштабными событиями, которые сейчас происходят в мире в разных областях политики.

***
Старт «Ведьмака» от Netflix запланирован на четвёртый квартал 2019 года.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Много ли людей, которые довольны своей внешностью? Если бы Геральт был таким уж стрёмным, столько чародеек на него бы не клюнули. С:
Если убрать все элементы фэнтези, если убрать историю, магию, жестокость и секс


получится 8-ой сезон «Игры престолов».
Мягко стелет… Ну, посмотрим, как будет спаться!
Слишком много спорных решений в визуальном плане. Если дизайн монстров будет так же «хорош» как броня из коровьих лепех у солдат Нильфгаарда, то это последний гвоздь.
Ориентированность на книги и взрослую историю нравится. Одна проблема — все это пока в интервью, а все мы знаем, насколько далеко бывает реализация (осуждающе смотрит на ИП). Посмотрим, что будет на экране.
Я в любом случае рада посмотреть на их вариант экранизации, он ничего не отнимет у человека, читавшего книги, но, если повезет, то может что-то привнести — другой взгляд, интересный визуал, какие-то нюансы, о которых сам не думал. Игры это уже сделали вполне успешно, здорово, что теперь будет и телевидение. Серьезно портит мне впечатления пока что только Кавилл, не вижу я его в этом образе. Есть слабая надежда, что в динамике будет другое впечатление. Хотя приятно удивлена, что он читал-играл, если не приукрашивают ради красного словца.
— Не подходи, — хрипло проговорил второй ведьмак и усмехнулся. — Не приближайся, Геральт. Я не позволю к себе прикоснуться.
«Ну и паршивая же у меня ухмылка, — подумал Геральт, потянувшись за мечом. — Ну и паршивая же морда. Ну и паршиво же я щурю глаза! Так вот как я выгляжу! Зараза!»


Как Вильгефорц мог появиться в игре, если ее события происходят после книг? Геральт то живой в реальном мире книги с большой натяжкой, если только предположить, что Цири выходила его и Йен на острове яблонь и потом вернула их в реальный мир. Теоретически, Цири может переместиться в то время, когда Вильгефорц еще жив и перенести его в настоящее к Геральту, но зачем ей это.
Как ни странно, но диалоги Герванта я читаю голосом Зайцева, а не Кузнецова.
Просто это уже не «Игра престолов», а типичное сериальное фэнтезийное мыльцо.
Ну так-то да, но глядя на Кевила у меня возникает 2 вопроса: когда он наконец умоется и почему на него клюют только чародейки, а не все подряд?

Красивых чародейки могут пачками каждый день менять. А вот с таким характером и деяниями на всех чародеек не хватит.
Странных решений хватает с момента анонса, но я хочу верить в лучшее, ведь только это и остаётся делать.
«Рассказы дали нам много информации о мире, заложили основу Континента и политики и позволили понять населяющих его людей. Всё это оказалось в центре внимания в первом сезоне.» — и потому мы напихаем во вселенную отсебятины, навроде чернокожей Фригильи Виго, или совершенно непохожей на саму себя Цири, специфичной внешности которой автор книг стабильно уделял внимание(особенно к последним частям), ибо это было обосновано лором мира и даже самим сюжетом. Мир ведьмака действительно хорошо прописан, потому и перемены в нем будут нести последствия.
Это такой троллинг со стороны создателей этой поделки, или действительно непробиваемая твердолобость? Я не против отсебятины как таковой в произведения по мотивам, но тут ведь заявляют об экранизации именно что книг. «Произведение по мотивам» или «Произведение по вселенной» — никаких претензий. «Экранизация книг» — что ж, не пытайтесь вешать лапшу на уши.
P.S: Кэвилл хорош сам по себе, но он не Геральт. Ни книжный, ни игровой.
Как раз таки Геральт норм, в отличие от брони Нильфгарда. Главная проблема этого сериала в том, что за основу он берет книги, тогда как большинство ознакомилось исключительно с игрой и все книжное они будут просто не понимать и не принимать
Убийство вампира другим вампиром — отсебятина игры дабы Региса впихнуть ради фансервиса. В книгах он рипнулся от Вильгефорца окончательно и бесповоротно. А убить вампира вполне и человек может если знает как.

Не так уж и стремно выглядит. А у сериального Геральта все еще впереди.
Да чего уж говорить, броня Геральта с промо фото выше тоже звёзд с неба не хватает. Но лошадь хотя-бы красивая.
Региса, кстати, не просто убили. Вообще, вампиров в мире Ведьмака огонь не берет, а Вильгефорц спалил его так, что аж колонны крепости оплавились. Так что да, по идее, Регис крайне маловероятно бы такое пережил. Особенно учитывая то, что из его собственного признания его как-то «по пьяни» толпа простых крестьян чуть не убила, а затем еще и закопала, после чего он «пить» и бросил.
Спойлер.

Ниже в ленте комментариев много токсичного.
Будте осторожны в ознакомление!
Читай также