2 июля 2019 2.07.19 143 316

Недовольным вкладчикам Shenmue III всё-таки вернут деньги за отсутствующую Steam-версию [комментарий от Тима Суини]

На прошедшей E3 2019 Shenmue III совершила знакомый пируэт: она выпорхнула из-под крыла Steam и нырнула в эксклюзивные объятия Epic Games Store — хотя вкладчикам на Kickstarter обещали именно площадку от Valve. Сперва Deep Silver и Ys Net отказывались возвращать деньги за собственные выкрутасы, но после волны народного негодования передумали.

Авторы Shenmue III опубликовали новую запись на Kickstarter. Они пишут, что хотели дать ключи для Steam тем вкладчикам, кто эти самые ключи очень просил. Однако «координация политик продаж вовлечённых компаний оказалась невозможна».

Видимо, такой обтекаемой фразой разработчики обрисовали следующую ситуацию: они бы и рады дать бэкерам ключи для Steam, однако Valve не позволяет генерировать коды доступа, если сама игра не продаётся в Steam. А Shenmue III в ближайшее время там продаваться не будет — она стала эксклюзивом Epic Games Store. Если нельзя продавать игру в Steam из-за договорённостей с Epic, значит, нельзя сгенерировать ключи из-за политики Valve. Значит, вкладчики обещанные ключи для Steam получить во время релиза не смогут.

В итоге команда Shenmue III придумала альтернативу. Вкладчикам позволяют выбрать один из четырёх вариантов игры (даже если они раньше указывали другую версию):

• физическая копия для PC с ключом для Epic Games Store,
• цифровая копия для PC с ключом для Epic Games Store,
• физическая копия для PlayStation 4 на диске,
• цифровая копия для PlayStation 4 с ключом для PlayStation Network.

У физических копий для PC на диске не будет самой игры — туда запишут лишь установщик Epic Games Store.

Если выбрать любую из двух версий для PC, то отдельно можно указать, чтобы через год, когда закончится эксклюзивность для Epic Games Store, разработчики прислали ещё и ключ для Steam.

Если такие варианты всё равно не устраивают, бэкерам позволяют оформить «рефанд». Подробнее об этом процессе расскажут позже, однако авторы Shenmue III сразу предупреждают: если вклад задействовал какие-то дополнительные награды (например, внутриигровой контент), то может случиться так, что полную сумму вернуть не получится.

Наконец, разработчики расписали цели на вырост, которые добили во время сборов на Kickstarter. Некоторые из них в финальной версии Shenmue III изменятся, одна цель не попадёт в игру вообще, зато авторы смогли ввести элементы, выходящие за границы собранного на краудфандинге бюджета.

В Shenmue III не попадёт «система перспективы персонажа», благодаря которой игроки могли бы управлять другими героями. По словам авторов, эту систему «невозможно ввести в этой игре». Кажется, есть вероятность, что систему введут в следующей части — Ys Net уже говорила, что Shenmue III не собираются делать заключительным эпизодом серии.

Среди достигнутых целей на вырост, которые изменятся в финальной версии игры, — дерево навыков и локация «Байша». Дерево стало системой книг, читая которые герой учит навыки, а «Байша» превратилась в укреплённый замок. События, что должны были происходить в «Байше», перенесли в укреплённый замок.

Из недостигнутых целей команде Shenmue III удалось ввести несколько мини-игр, систему обучения кунг-фу в новых локациях и дополнительное место для подработки.

Релиз Shenmue III намечен на 19 ноября.

Дополнение от 21:32 МСК: Тим Суини (Tim Sweeney) говорит, что Epic оплачивает возврат средств для вкладчиков на Kickstarter из своего кармана, чтобы «рефанды» не повлияли на бюджет разработки Shenmue III.

В дальнейшем, если среди эксклюзивов Epic Games Store появятся игры, которые предлагали награды для других магазинов для PC, Epic либо заранее договорится с партнёрами о ключах для тех магазинов, либо будет гарантировать возврат средств уже на момент анонса эксклюзивности.


Поддержи Стопгейм!

Shenmue III

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
19 ноября 2019
122
2.2
51 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

они бы и рады дать бэкерам ключи для Steam, однако Valve не позволяет генерировать коды доступа, если сама игра не продаётся в Steam.

Очень интересная формулировка.
На повестке дня: Вэлв не даёт генерировать ключи на игры, которые не продаются в их магазине. Помимо этого, огонь горит, а вода мокрая.
Я прекрасно понимаю.
Но она там не продается, она там бесплатно рекламируется. Нет продажи — нет ключика. Вольво может, конечно, побыть добрыми самаритянами и исполнить данное разработчиками обещание игрокам, но, во-первых, нет, пусть егс убивает доверие к кикстартеру дальше, а во-вторых, разработчик/издатель до ухода в другой магазин ПРЕКРАСНО знал о политике вэлв и о том, что ключи сгенерировать не получится.

В конце концов, я рад тому, что епики решили заняться оздоровлением ПК-индустрии и теперь мы знаем, кому из разработчиков доверять точно нельзя. ^_^
я очень надеюсь, что бабки попросят обратно много людей
они бы и рады дать бэкерам ключи для Steam, однако Valve не позволяет генерировать коды доступа, если сама игра не продаётся в Steam

Я смотрю ребята даже обосравшись и прокинув тех, кто финансировал их продукт, умудряются лишний раз как бы невзначай намекнуть «это не мы уроды и преступники, это злая Valve ключи нам генерить не хочет». А должны? Особенно после того, как вы использовали Steam как площадку для продвижения своей игры, а в последний момент взятку от эпиков с радостью схавали.
Ага. Это Стим виноват)
Зато может отразиться на политике к кстартнутых игроделов.
Кто просил? Бекеры?
Может, дело в том, что им обещали и они имели право требовать независимо от того, что нарешали большие дядьки в костюмах, хм? Или если тебя кинули, нужно в тряпочку молчать? Наверное, нет, ведь бугуртом добились рефандов.
Ты вообще на странице кикстартера в новости, озвученной как «мы с гордостью объявляем о сотрудничестве с эпиками», бывал? Потому что с самого первого комментария там ьыли выдвинуты требования по рефандам, некоторые требовали либо выполнить обещанное и выдать положенный ключ, а не от помойки Суини, либо одобрить рефанд. Возможно кто-то требовал именно ключ активации Steam, но центральной темой были именно рефанды. Именно их сначала отказались делать кидалы из дип силвера и ис нета. Теперь кажется дали обратную, правда даже в такой ситуации не забыли сунуть в свои ротики лишний кусочек какуль, сказав, что и вернуть все не смогут в некоторых случаях, не забыв при этом переложить вину за свои откровенно преступные действия на Valve, дескать мы бы с удовольствием, но вот те злые ублюдки из Steam не хотят.
Поэтому сравнение с тем что «гонь горит, а вода мокрая.» здесь не уместно,

Очень даже уместно. Горючесть воды и влажность огня очевидны так же, как отсутствие у стима возможности сгенерировать ключики из-за его же собственной политики, про которую может почитать как любой игрок, так и разработчик или издатель, и потому упоминать вообще как-то момент того, что де «стим не позволяет» — это всё равно что прикрывать момент про «а все заранее знали, что стим не позволяет».
Так. Еще раз. Ты был на странице кикстартера с новостью об очередной успешной продаже дипов своей задницы эпикам? Потому что если нет, то все вопросы снимаются. Если да, то как можно было не заметить несколько тысяч комментариев с требованием сделать рефанд??? И еще раз: то что Steam не будет делать исключения для кидал из дип силвер и ис нета, генерируя им ключи для бэйкеров — это проблема дип силвера и ис нета, которые подписали преступный констракт с преступниками эпиками об эксклюзивности, не подумав о том, что нарушают права не просто гипотетических потребителей, а людей, блягодаря которым Shenmue 3 вообще разрабатывается.
От гнили это ребят не отмыло от слова совсем
ВАНГУЮ))) Скорее всего япошка знает больше вашего поэтому и пожертвовал своей репутацией и продался EpicGeyStore — игра заранее провальная, купят в основном фанаты, разочаруются и начнут строчить отзывы в steam, а в EGS схавают и фанаты и мимо проходящие хомячки и никаких отзывов они написать не смогут! А там пока пресса с разгромными рецензиями расшевелится уже поздно будет и в EGS нет нормального рефанда, так что япошка трёх зайцев уже убил, а кто то уже денюЖку потерял.
Всё это конечно домыслы, но чувствую что так и будет. Даже ссылочку на свой коммент сохраню; будет любопытно к концу года сверить домысы и реальность…
Я же написал: они требуют ключи. Их принципиально не волнует, как будут выполнять данное им обещание. Пусть Сузуки Ю хоть собственный стим пишет и в нём ключи выдаёт или перекупает его и меняет политики. Люди просто хотят получить своё, а как им это предоставят — не их головная боль.
Если палки… Открывай и смотри
www.kickstarter.com/projects/ysnet/shenmue-3/posts/2532170
90% комментариев содержат только одно требование — рефанд. На остальные 10% приходится как требование выдать ключ именно от Steam, так и требование одного варианта из двух — Steam-ключ или рефанд. И, это самое главное
И еще такой вопрос, будь они в курсе, зачем им требовать стимключ, а не рефанд?

на самом деле будь все хоть 10 раз в курсе, бэйкеры имеют право требовать выполнения обязательств, на основе которых они финансировали продукт. Так же как и любой покупатель в магазине имеет право требовать докторскую колбасу, а не молочные сосиски, если он заплатил за докторскую колбасу. Это основы прав потребителя. Кидалы из дип силвера и ис нета при поддержке преступника Суини сейчас просто прикрывают себе жопы, пытаюсь хоть немного сгладить углы после фактического нарушения прав потребителей. Но те, кто хочет Steam-ключ по условиям заключенным во время финансирования проекта имеют право его требовать. И в случае отказа выполнять эти условия имеют вообще-то право обратиться в суд. До объявления об акте «щедрости» со стороны преступника Суини, обратиться в суд вероятно могли куда больше людей, оттого-то кидалы из дип силвер и ис нета и зашевилились, почуяв, что чемоданы не покроют если что издержек и штрафов. При этом действия Суини сейчас — чистой воды попытка повысить свой замазанный метровым слоем говна уровень репутации, вот только как ив случае с EA, «щедро финансирующих и отдающих всю прибыль от A Way Out разработчикам», это так не работает. Потому что со стороны это выглядит так:
«СЕНСАЦИЯ!!! Тим Суини спас вчера 4-х котят с деревьев! И это однозначно перечеркивает тот факт, что он до этого в течении полугода раз в неделю сжигал один приют для бездомных животных!»
«Видимо, такой обтекаемой фразой разработчики обрисовали следующую ситуацию: они бы и рады дать бэкерам ключи для Steam, однако Valve не позволяет генерировать коды доступа, если сама игра не продаётся в Steam. А Shenmue III в ближайшее время там продаваться не будет — она стала эксклюзивом Epic Games Store. Если нельзя продавать игру в Steam из-за договорённостей с Epic, значит, нельзя сгенерировать ключи из-за политики Valve.»«Видимо, такой обтекаемой фразой разработчики обрисовали следующую ситуацию: они бы и рады дать бэкерам ключи для Steam, однако Valve не позволяет генерировать коды доступа, если сама игра не продаётся в Steam. А Shenmue III в ближайшее время там продаваться не будет — она стала эксклюзивом Epic Games Store. Если нельзя продавать игру в Steam из-за договорённостей с Epic, значит, нельзя сгенерировать ключи из-за политики Valve.»

Так а почему бы не указать факт наличия Стим как платформы распространения (которая указывалась в самом начале сбора денежек) и не признать себя на**сиками? Один фиг статистики по продажам и рефандам никто не предоставит, как и не предоставляли конкретные цифры по Метро и другим «величайшим» экзам ЕГС.От слоя говна из-за негодования игроков они себя не избавят и лицо не сохранят, а вот перцам с КикСрартера стоило бы иметь ввиду данные инциденты.Если я не ошибаюсь, это не первый подобный случай.
если вклад задействовал какие-то дополнительные награды (например, внутриигровой контент), то может случиться так, что полную сумму вернуть не получится.

Чую что за такое их все равно могут прокатить по судам.
Думаю, как было кем-то замечено еще в начале всей этой эпопеи с прокидыванием бэйкеров, благодаря которым эта игра вообще существует, эпики в данном случае не просто купили временный экз, эпики таким способом покупали в первую очередь игроков. То есть тут ситуация даже хуже, чем с метрохой, ведь дипы по факту дела продали не просто игру, они своих игроков продали эпикам, а те и рады, потом можно будет сказать «а вот смотрите, еще именно за счет нас повысилось количество игроков».
, так как мало кто кроме разработчиков об этой политике знает.

Ну, во-первых, достаточно много людей.
И в особенности издатели, потому что они банально вынуждены знакомиться с privacy/policy и прочей чешуёй, потому что для них это — необходимость. И девольверы тоже знают и знали о политике стима, ведь они издаются в стиме не меньше пяти лет.
я имел ввиду тех кто не имеет вообще никакого отношения к созданию игр, и являются покупателями.

И? Что ты имел в виду? Что кто-то не читал о своих правах, обязанностях и возможностях? Ну так я напомню, что незнание правил не отменяет не только ответственность, но и наличие у тебя прав, так что если кто-то не читал, ему же хуже.

И это даже не имеет значения, ведь решение всё равно принимали Дип Сильвер, их юристы знакомы с правилами Стима уже несколько лет. Они намеренно забили на обещанные в рамках сбора средств людям ключи для стима, а политика вентилей в этой ситуации — уже дело десятое.
Где на скриншоте shenmue 3? Или по вашему 1+2 это третья часть?
Читай также