13 июня 2019 13.06.19 49 426

Shenmue III остановится лишь на 40 % истории Рё Хадзуки

Если вы ждали, что Shenmue III закончит историю мести главного героя, Рё Хадзуки, то спешим вас огорчить (а может, и обрадовать!): триквел не то что не приблизится к финалу — он даже не достигнет середины всей эпопеи.

В беседе с USgamer создатель Shenmue Ю Судзуки (Yu Suzuki) заявил, что события триквела вместе с событиями предыдущих двух частей составят лишь 40 % всего пути. В общем, если последующие игры серии продолжат развивать сюжет с такой же нерасторопностью и будут выходить так же редко, то ждать развязки нам придётся до самой старости.

Вдобавок разработчик признался, что создание игры было не из простых, но результат того стоил: «Честно говоря, в самом начале проекта мы думали, что не сможем сделать полноценную Shenmue. Но теперь я могу сказать, что уверен — это полноценная Shenmue».

Кроме того, Судзуки прокомментировал содержание пострелизного контента Shenmue III, сказав, что отчасти добавки сделают упор на квесты, а отчасти — на экшен.

Напомним, что недавно Shenmue III снова перенесли — новой датой релиза значится 19 ноября. По словам Судзуки, новый срок выхода, скорее всего, станет окончательным, однако отметим, что подобное мы уже слышали от него раньше. Игра заглянет на PlayStation 4 и PC через Epic Games Store.


Поддержи Стопгейм!

Shenmue III

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
19 ноября 2019
122
2.2
51 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не эксперт в данной ситуации, но они накраудфандили на игру (вроде как по многочисленным просьбам фанатов, которые и занесли денег), но игра и близко не завершает сюжетку ГГ, после вдруг появился издатель, вместе они опрокидывают донатеров со Стимом и теперь говорят, что это ни разу не финальная часть?)
Поправьте, пожалуйста, если что где не так сказал.
события триквела вместе с событиями предыдущих двух частей составят лишь 40 % всего пути
Смелое заявление. Учитывая, что старичку Судзуки уже 60 стукнуло и третью часть он аж 18 лет уже «рожает», то боюсь что до последней части (7-ой или 8-ой получается?) он может уже и не дожить. Возможно ему стоит слегка поумерить свои амбиции. А то конвеер из шенму тоже никому не нужен.
Всегда мне что-то не по себе становится, когда игровые компании делают незаконченный сюжет в игре, которая неизвестно как продастся и будет ли бюджет на следующую часть. Сколько серий так остались с незакрытым сюжетом — один бог знает. Надеюсь, это не тот случай.
— Сэр, фанаты ждали завершения этой истории много лет. Они даже заплатили нам, чтобы третья часть увидела свет. Что нам делать?
— Задел на сиквел!
Верно. Плюс накраудфандили они с лёгкой руки сони, которая решила что можно заанонсить игру на е3 (2015 года вроде).
Опрокидывает всех Серебрянное Дно, также как и с Метро сделала, по принципу нюх-нюх лёгкие деньги от Фортнайта.
И Судзуки как бы ещё в 17 году говорил, что это и близко не финал…
Это какое-то издевательство.
Вот при всём уважении к этой, как для меня легендарной, серии, продолжение которой я и не ожидал увидеть, при всём уважении к людям которые её сделали, совершив в своё время прорыв, при всём уважении конкретно к Ю Сузуки, но не пошли бы вы нахрен с такими поворотами, сперва кинули с релизом в СТИМе, теперь вот это, люди ждали эпичного финала, а тут им говорят что выкатят по сути филлер, и хз получится ли вообще когда либо увидеть финал саги. Просто скотство.
Судзуки рад бы закончить с игрой, но это не от него зависит
Как раз таки от него. Это же его проект. Как минимум за уровнем исполнения он следить пока еще способен. Финансы это тоже его проблема. Такие вещи нужно всегда продумывать. Я думаю что конвеер на базе третьей части с минимумом новых фишечек и отличающийся только историей тоже мало кому нужен. Да и ждать каждую игру по 10 лет людям тоже не очень то и хочется. А Судзуки такими темпами и сам до 5 части может не дожить. Да и кто знает может он там с сюжетом слишком увлекся и вместо того чтобы завершить все на 3-4 частях решил все это еще вдвое раздуть.
Так, расскажу по порядку. Shenmue-I-II прошёл осенью 2018-го (в июле впервые вышла версия для ПК), позже прочитал ряд статей по истории создания игры. Так вот Ю Судзуки говорил такие весчи:
1998: «Шенму, — это большая сюжетная история с 3-4 картами локаций в каждой части. Всего будет выпущено 7-мь частей, в течение следующих 14-ти лет. „
2017: “ Шенму изначально предполагалась как большая игра, разбитая на множество частей. если продажи 3-й части и возможного переиздания 1-2 частей будут достаточно успешны, то думаю что я буду снимать ещё 4 и 5-ю части. „
Так что для меня (как и для многих кто следит за “Шенму») вышесказанное о 40% сюжета отнюдь не новость. Так как иначе и быть не могло. Не ругайте зря Судзуки, он финала в 3-й части никому не обещал.
Это все известные факты, что в начале 00-х 1-2 части содержали только часть истории, предполагалось аж 16 частей игры (а не 7, хех), но финансовый провал 1-2 части предопредилили будущее серии. И вот выпукскают 3-ью часть, которая даже немного не приблежает финал всей истории. И я конечно рад, что для вас (как и для многих кто следит за “Шенму») вышесказанное о 40% сюжета отнюдь не новость, потому что господин Ю «говорил что так и будет», но сам Ю должен был осозновать, что так делать вообще-то нельзя. «Если продажи 3-й части и возможного переиздания 1-2 частей будут достаточно успешны, то думаю что я буду снимать ещё 4 и 5-ю части». А если 3-ья часть не будет успешной? Все? Поклонники серии получат историю законченную на 40%? Класс… А если она будет сверхучпешной? Господин Ю скажет «ну все успешно, мы приняли решение расятнуть все на 33 филлера». Сама постановка вопроса о том, что «выпущу, если будет успешна» — это сама по себе звиздец.
Ага, злые дипы буквально видать на той неделе всех прокатили в метро, а бедняжка Ю узнал об этом только на Е3. Смотрит, а на ролике неожиданно плашка ЕГС. Опять же вопрос, где можно издаваться он мог решить на уровне договора. Если бы Ю чёткие условия дипам поставил, игра бы вышла в стиме. Но ведь этого не случилось.
Касательно «все известные факты» не соглашусь. Я к примеру до 2016-го года вообще не знал ничего о самом факте существования Shenmue, равно как и консолей Sega Saturn и Sega Dreamcast (и том что игы имели по две версии для каждой). Просто раз случайно попал на видео прохождения и смотрел чуть ли не с упоением. Шикарная, душевная игра. А частей действительно предполагалось 7-ь, просто каждая из них должна была состоять из ряда глав ( в сумме: 16 глав). По поводу планов на работу над остальными частями я категорически не понимаю твоего возмущения. Да, выпустит если 3-я будет достаточно прибыльной, а как же иначе? Или ты думаешь что у Судзуки реально есть 6-7 миллионов бачей в кармане кожанки, чтоб снимать 4-ю часть? Разработчики видеоиг, — программисты, т.е. представители одной из наиболее высокооплачиваемых профессий. Или ты думаешь что они будут работать ражи теоретичнской прибыли? Думаешь куда идет большая часть этой суммы? — Им на зарплату! Вон Тим Шейфер даром что насобирал сколько нужно было на Psychpnauts-2, все равно денег не хватало. Потому продал компанию Майкрософт, т.к. самому платить зарплату своим ребятам было не с чего. Ты думай-то прежде чем нести кучу бреда чисто на эмоциях…
Ну смотри: Судзуки 60 лет и большуя часть жизни он делал игры для сеги и это считай го первая игра для ПК. Вполне возможно что он недооценил или вообще не знал о хейте в сторону ЭГС и для него в приоритете было наличия издателя, который выпустит игру на консолях, которые ему явно понятней и под которые он и делает игру?
Я кстати как раз думал что Сега вполне могла бы Дримкаст Мини выпустить с Шенму 1-2, Небесами Аркадии, Крейзи Такси и т.д.
К Сузуки больше вопросов по теме того что долгожданный финал вдруг стал даже не предпоследней частью, а большенство людей донатили именно на эпическое окончание, на то что бы дедуля закончил главное дело в своей жизни. А по поводу ЭГС, ну получается что он как минимум не тем людям доверился, и вот что получилось. Во всей этой ситуации нельзя не вспомнить давнее заявление Сузуки что у Шенму 1-2 небыло шансов на окупаемость, так как Дримкаст была мало у кого (Что то подобное плакал и Миками после провала РЕ Ремейк и Зеро, но время показало что хорошая игра может заработать и через 10 лет, если её выпустить на доступных платформах)
Задел на сиквел для слабаков!
После «мы не пройдём и 40% истории» можно и концовку а-ля Deus Ex Mankind Divided сделать.
И никто не сможет пожаловаться на незаконченность концовки, если концовки просто не будет!
Мне вот интересно, где он собирается находить деньги на следующие части?
К фанатам, которые собирали деньги, можно больше уже не обращаться, а игроки ещё не знакомые с серией наврятли захотят покупать третью часть. Кому нужна игра с кривой анимацией уровня андромеды.
А спустя год обзаведется внезапным издателем, а еще через год внезапно станет экзом чего-то там просто потому что… Но на самом деле скорее всего нет: после таких фортелей и переобуваний с учетом четко заявленных планов на кикстартере, господин Ю скорее всего получит вместо поддержки букет БРЧ по почте.
Читай также