11 июня 2019 11.06.19 222 476

Авторы Shenmue III отказались возвращать деньги бэкерам, недовольным эксклюзивностью игры для EGS

На вчерашней PC Gaming Show состоялась премьера свежего трейлера Shenmue III. Вместе с этим выяснилось, что PC-версия игры стартует эксклюзивно в Epic Games Store. Некоторым пользователям, поддержавшим разработку триквела на Kickstarter, резкая смена площадки не понравилась, и они захотели вернуть свои деньги. Однако авторы Shenmue III на «рефанд» не согласны.

Комментарии к новости на Kickstarter, в которой сообщается об эксклюзивности третьей части для Epic Games Store, переполнены недовольными сообщениями. Жертвователи вспоминают, что ранее разработчики из Ys Net указывали наличие Steam в списке требований для игры на PC, а в итоге отказались от платформы Valve.

Расстроенные бэкеры уже требуют вернуть им деньги. Если верить скриншоту из комментариев, Ys Net и издательство Deep Silver отклоняют запросы на возврат средств.

«Shenmue III будет распространяться через Epic Games Store и потребует установки клиента Epic Games Store для активации, — пишут авторы. — Мы приносим извинения за внезапную смену платформы, однако запросы на возврат средств в связи с этим изменением одобрены не будут».

Покупателям физической PC-версии Shenmue III от сервиса Epic Games тоже не увернуться — в комплекте будет идти ключ для EGS.

Теперь игроки обвиняют Ys Net в ложной рекламе — жертвователи предзаказывали Steam-версию, а та вдруг превратилась в версию для Epic Games Store. Те, кого не устроил ответ разработчиков, призывают геймеров слать жалобы в администрацию Kickstarter.

Shenmue III выйдет на PlayStation 4 и PC 19 ноября.


Поддержи Стопгейм!

Shenmue III

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
19 ноября 2019
121
2.2
51 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Deep Silver в своём репертуаре.Скотское отношение к игрокам это теперь у них в крови
Отвратительное отношение разработчиков и издателей к бэкерам. Недовольство абсолютно заслуженно.
EGS выкупил игру перед носом у ждавших её игроков. Никогда такого не было, и вот опять.
И как всегда какие то личности минусуют в профиль
Тут ситуация круче: эпики купили эксклюзивность (кстати временную опять же, что только подтверждает, что 12% — это ссаная дичь, которая никому сама по себе не нужна) готовой игры, которая существует исключительно и только благодаря тем, кто оплатил ее разработку. Тут уже даже не отвертеться «но они жи бедные, 30% многа», потому что никаких 30% не было и нет, есть люди, которые профинансировали разработку продукта, а их натурально кидают, потому что жопа силверов продана Галенкину и СУИНье…
А вот тут суть ты уловил. Эпики таким образом косвенно могут помочь убить фанатскую поддержку игр на кикстартере, ибо активно доказывают что обещания которые там дают ничто в итоге не значат
Просто интересно — что за любители EGS и наплевательства на игроков минусят рейтинг в профиле? Отпишитесь здесь — просто интересно на вас посмотреть.
Кроме того, во время сессии вопросов и ответов журналист PC Gamer спросил лидеров Epic Games о том, будут ли они ещё уводить игры из других магазинов, как это было с Metro: Exodus, которую к тому же немалое число игроков успело предзаказать в Steam.

Глава Epic Games Store Стив Эллисон (Steve Allison) сразу же ответил: «Мы больше не хотим этого делать». Руководители EGS также заявили, что Epic не собирается всё время заключать контракты об эксклюзивности в нынешних масштабах. В будущем магазин либо вообще откажется от крупных эксклюзивов, либо сильно снизит их количество.

Shenmue III стартует эксклюзивно в Epic Games Store

П-правдивость и постоянство
Меня удивляет поведение Дип Сильвер. Вот была ситуация с Метро — окей, может не подумали, что игроки так отреагируют, получили тонну репутационного ущерба. Нормальные компании после этого всеми силами пытаются репутацию восстановить. А Дипам просто насрать — они делают то же самое второй раз, только ещё хуже, потому что если с Метро можно было сказать мол «мы разработку профинансировали, рекламу профинансировали, нам и решать где продавать», то с Шенму это вообще ни разу не так. Хотя может какой-то контракт с Эпиками долгосрочный подписали, я хз
Наглость перерастает в мошенничество. И знаете, что самое смешное? А ведь люди защищали Epic Games Store, говоря, что будет лучше и нам и разработчикам. Я надеюсь, что Kickstarter разберется с этой проблемой.

При написании этого сообщения, уже поймал себя на мысли, что Стиму (как и Кикстартеру, кстати говоря), следует заключать договора, где всякие тонкости будут обговорены. Это хоть как-то может заставить разработчиков избавиться от мысли, как мне кажется, обмануть покупателя.
Забавная ситуация, прям от и до.
То есть, в начале никто не хотел давать деньги на Шенму, поскольку серия нишевая, я компании хотят прибыль в 10 000 зеленых за каждый инвестированный цент. Людям сказали: «если хотите, соберите деньги».
Причем запросили 2 ляма.
Люди собрали 6 лямов.
И тут, о чудо, внезапно появился издатель. Причем это известные своей жадностью паскуды Сильверы. А потом, какое совпадение, игру за чемодан продают Епикам, наплевав на обещания и пожелания, собственно говоря, финансировавших это безобразие людей.
Если это и не задумывалось как развод на деньги, то получилось всё равно «как всегда».
Спасибо Сильверам и особенно Эпикам, что продолжают спасать (нет) индустрию, добивая контрольными уже умирающий краудфанд и доверие в разрабам и издателям в целом.
Эпики вливают просто огромную жопу денег в эти эксклюзивности. Вот и всё.
Открою один
МАААААААААЛЕНЬКИЙ
секрет: при внесении достаточной для получения копии суммы нужно было выбрать, для какой платформы ты получаешь ключ.
Я не уверен, когда конкретно они обещали выпустить игру в стиме, но мне кажется, что это было тогда, когда они пообещали выпустить игру в стиме. Звучит логично.
Ну вот, вкладываешь деньги в игру, через некоторое время подсуетившись издателем становится Deep Silver, и уже как легко догадаться, EGS не за горами. Словно сговорились черти. Как теперь участвовать в краудфандинговых кампаниях если правила меняют на глазах и рефанда нет? Никак.
(Как будто я донатил на кикстартере, лол.)
Судя по тому, как активно Epic Games скупает эксклюзивность у новых игр, можно, ради шутки, предположить, что в ближайшем будущем основными потребителями на ПК-рынке станут именно они, а не игроки. Вроде ситуация смешная, но смеяться почему-то не хочется.
Плюсанул профиль. Правду не заглушить
Только это уже не спишешь на «ну у нас получилось не совсем то что ожидалось, извините, мы старались» как было с Mighty No.9; не выйдет отмазаться и «да, не все гладко, мы опоздали, но все обещанные поинты выполним» и выполнили, как было с KCD. Нет, в данном случае это уже прецедент намеренного обмана бэйкеров. И Kickstarter сейчас должен объективно понимать: это серьезный репутационный удар ПО НИМ. С издателем и разработчиком то все ясно, они кинули на деньги бэйкеров. Но что куда важнее для kickstarter должно быть сейчас — они кинули сам Kickstarter, очень серьезно вымочив и без того не идеальную репутацию сервиса. И в следующий раз, когда условный господин-кидала Ю придет туда, а Kickstarter скажет «добро пожаловать», пользователи не пойдут не к Ю, они не пойдут к Kickstarter.
Игра собирала деньги 4 года назад. Тогда даже БРовского Фортнайта не было в планах, не говоря уже о EGS.

Переход куда меньше приняли бы в штыки, если бы разрабы предложили честный рефанд, как сделали разрабы Phoenix Point в свое время.
Читай также