26 апреля 2019 26.04.19 24 548

Epic Sax Games — саксофонист обвинил авторов Fortnite в присвоении ещё одного танца

Нет, новости об исках против Epic Games, которая якобы добавляет чужие танцы в Fortnite, не закончатся, кажется, никогда. Теперь на разработчиков подал в суд нью-йоркский саксофонист Лео Пеллегрино (Leo Pellegrino), утверждающий, что у него украли движения с его музыкальным инструментом.

Иск был подан вчера в Федеральный суд Восточного округа Пенсильвании. Обвинитель считает, что танец из Fortnite под названием Phone It In, в ходе которого персонаж играет на духовом инструменте, явно подсмотрели у него. По словам Пеллегрино, выступающего в музыкальной группе Too Many Zooz, его «фирменные движения стали неотделимы от его личности и истории его жизни».

Правда, саксофонист не претендует на авторские права в отношении своего танца — он предъявляет иск исключительно за присвоение сходства! Вероятно, такая формулировка связана с определённой юридической стратегией: в начале прошлого месяца почти все схожие иски против Epic были приостановлены по решению Верховного суда США.

 

Напомним, что, согласно Закону об авторском праве, истец не может подать в суд за нарушение авторских прав, пока Бюро авторского права США не удовлетворит или не отклонит ходатайство о регистрации. А это Бюро уже успело отказать одному из «потерпевших», потому что его танец не тянул на полноценную хореографическую работу. Остальные, видимо, боялись той же участи.

Защищает Пеллегрино юридическая организация Pierce Bainbridge Beck Price & Hecht, которая ранее вступилась за большинство предыдущих танцоров-обвинителей. Среди них актёр Альфонсо Рибейро (Alfonso Ribeiro), рэперы 2 Milly и BlocBoy JB, а также Backpack Kid и Orange Shirt Kid. Кто знает, может быть, этот список уже пополнился авторами танцевального «челленджа» Running Man.

К иску организация прикрепила видео с выступлением Пеллегрино в качестве доказательства незаконного присвоения подобия. Особенностями танца обвинителя называются «ноги, указывающие в разные стороны» и «его [Пеллегрино] любовь к энергичным выступлениям c саксофоном». Фирма дала комментарий The Verge, назвав Пеллегрино «утконогим» (duck-footed). То есть его растопыренные ноги — результат его естественной анатомии.

Как бы там ни было, большинство игроков усматривает в танце Phone It In лишь старого доброго Epic Sax Guy — мем, родившийся из выступления молдавского музыканта Сергея Степанова на «Евровидении» в 2010 году. На YouTube можно без труда найти кучу роликов из Fortnite, где так или иначе связаны между собой упомянутый игровой танец и «эпический саксофонист».

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Движения Epic Sax Guy прям очень характерные

очевидно, что их копировали в первую очередь при создании «танца» в Fortnite. Допускаю, что в основу движения ногами наружу-вовнутрь взяли выступления Лео Пеллегрино, но, по-моему, они слишком уж нехарактерные и использовались в качестве заполнителя (хотя зная «танцы» Fornite не очень понятно зачем — они не стеснялись до этого зацикливать буквально одно движение).
В общем, его претензии считаю необоснованными (зато в новостях засветился), но продолжаю осуждать практику Эпиков молча монетизировать набравшие популярность вовне движения.
Для меня в мире существует всего один саксофонист, и это Epic Sax Guy
это ж из мема Epic Sax Guy, о чем речь вообще.
Отсылка к Epic Sax Guy в данном случае именно что оче-видна.
А как раз таки колоритность и задорность выступления самого Пеллегрино отчетливо отвергает все претензии — танцульки от Фортнайта вообще не рядом с его роликом, единственная общая черта и там, и там — это наличие саксофона, это особенно заметно, если посмотреть подряд. Короче, старый добрый самопиар, я не верю, что они сами это всерьез рассматривают.
В том то и дело что да, найди хоть одно выступление с саксофонистом и хотя бы ОТДАЛЁННО напоминающим этот танец (спойлер не найдешь)
Но я по-прежнему считаю идиотизмом подавать в суд за танцы.
Но уже стали. С позиции «я был бы только рад» же обычно рассуждают те, кто не стали, и поэтому и были бы рады — ведь тогда бы стали.
А вообще я, прочитав заголовок, уж было решил, что epic sax guy подал на епиков. Кликбейт, однако.
Хорошо хоть в fortnite нет рэгдолл физики, а то им еще и эпилептики бы предъявы катать стали.
«ноги, указывающие в разные стороны» — это конечно уникальная черта, ни в одном другом танце такого нет!
Как называется его танец? «Танец с саксафоном»?))
В очередной раз отчетливо слышу, как из офиса Эпиков раздается смех.
Его так и смонтировали, что только эти движения прям характерные. Если глянуть больший отрывок выступления, то там остальные движения непримечательные.
А я бы наоборот радовался что мой никчемный танец попал в игру


Как бы обидно это не прозвучало, но это логика человека, ничего не достигшего в жизни. И поэтому «танец» такого человека вряд ли в игру попадет — потому что он («танец») никому не известен и не нужен.
Авторы «танцев» потому и ищут возможность судиться, что их «танцы» уже популярны, а Эпики лишь наживаются на этом, злоупотребляя правом, при этом обезличивая сами «танцы» (т.е. убирая упоминания авторов, тем самым выстраивая у потребителей ассоциации со своей игрой, вместо изначальных авторов).
А мне мало!
И вообще мне больше их перформанс в 2017 понравился.
Какой же он (Антон) мерзкий. фу…
Мда, монтажёру, который делал это видео стоило показать чуть больше.
Забавно, но похож этот танец из фортнайта — это именно смесь выступлений Пеллегрино и Степанова. Может эпики как раз хотели такой смесью отбиться от постоянных обвинений?
Он один и единственный саксофонист вообще в мире, который исполняет данные движения? Они там охерели уже совсем в край?
Читай также