15 февраля 2019 15.02.19 9 299

У одного из танцев в Fortnite увеличились шансы на выживание

Танцы в Fortnite стали поводом для судебных разбирательств: сразу несколько артистов посчитали, что Epic Games без разрешения перенесла их пляски в игру. Только законы США, похоже, окажутся на стороне Fortnite.

Одним из исполнителей, которые подали в суд на Epic (а заодно и на 2K Games), оказался Альфонсо Рибейро (Alfonso Ribeiro). В Fortnite и NBA 2K появляется танец Carlton (хоть и под другим названием) — Рибейро впервые исполнял его в сериале «Принц из Беверли-Хиллз» в 1991 году.

Недавно Рибейро попытался зарегистрировать права на Carlton через Бюро авторского права США. Бюро ему отказало: оно посчитало танец слишком простым и не подходящим под регистрацию как хореографическая работа. По мнению Бюро, Carlton от Рибейро можно свести всего к трём несложным движениям — и этого мало для получения авторского права.

Carlton от Fortnite против Carlton от Рибейро.

Кроме того, как считает Бюро, Рибейро ничего не добился бы в любом случае. Если Рибейро в качестве доказательства своего авторства использует эпизод «Принца из Беверли-Хиллз», то тогда права принадлежат компании-производителю сериала. Рибейро также показывал отрывок из шоу «Танцы со звёздами» на телеканале ABC, где он исполнял Carlton, но тогда получается, что хореографию придумала Уитни Карсон (Witney Carson) — профессиональный танцевальный партнёр Рибейро, отвечавшая за постановку номера.

Суд наверняка примет во внимание решение Бюро, поэтому шансы Рибейро в деле против Fortnite и NBA 2K сильно уменьшились.

Напомним, что против Epic также выступают рэпер 2 Milly, Backpack Kid и мама ребёнка, который сам предложил свой танец для Fortnite. По всей видимости, Epic в себе уверена: например, в разбирательстве с 2 Milly компания говорила, что движения из танцев не могут иметь правового хозяина, а претензии рэпера расходятся с принципами свободы слова.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

не не, Epic games говорят что танцы никто не может владеть отдельными танцевальными движениями. Простые движения не защищены законом, а являются фундаментом свободы самовыражения. Вооот. Но мы их будет продавать в своей игре за валюту.
Потому и «разве?».
Так же можно вспомнить танец Терка из Клиники. Но Дональд сказал что ему пофигу на танец и рад что он есть в игре.
Актер рассказал, что придумал танец на ходу, так как в тот день опоздал на съемку и не успел подготовиться. «Я не получил денег. Вы думаете, кому-то заплатили? Нет. Мне — нет. Кто-то украл этот [танец], и больше он мне не принадлежит», — добавил он.

После этого остальные актеры в шутку заявили, что получили деньги от Epic Games, но решили не говорить про это Фейзону и разделили их между собой.
Они продают не движения. Они продают возможность применения этих движений к скелетной анимации персонажа покупателя в своей игре.
Ждём развития дальнейших событий, а то вдруг устроят такое же шоу как бефезда с ф76
Epic Games, ворующие танцы.… это уже становится мемом.

Запасаемся вкусняшками и наблюдаем за дальнейшими событиями.
По-моему, эпикам следовало быть более сговорчивыми.
Читай также