23 апреля 2019 23.04.19 29 432

Японские геймеры назвали Chrono Trigger лучшей игрой за последние 30 лет

Традиционный японский календарь делится по эрам правления императора. 1 мая 2019-го настанет эра Рэйва, а сейчас оканчивается эра Хэйсэй, которая началась 8 января 1989 года. Популярный японский игровой журнал Famitsu провёл опрос среди своих читателей: какая игра была лучшей в эру Хэйсэй?

Всего своим мнением поделились 7 158 человек. Первые три места заняли:

1. Chrono Trigger (230 голосов).
2. The Legend of Zelda: Breath of the Wild (209 голосов).
3. NieR: Automata (205 голосов).

Famitsu приводит несколько цитат от читателей. Chrono Trigger в основном поддерживают игроки возрастом от 30 до 40 лет. Они хвалят сюжет и музыку, «которые не увядают даже сейчас», и говорят, что память о путешествии Хроно останется с ними навечно.

В Breath of the Wild Famitsu приводит отзыв женщины 50 лет — она хвалит игру за возможность идти куда глаза глядят. Про NieR: Automata рассказывают примерно следующее: «Она меня тронула так, как ни одна другая игра» — и «Эмоции от этой игры не передать словами». Произведение Ёко Таро (Yoko Taro) нашло поддержку у подростков и геймеров до 30 лет.

Более подробный список опубликуют в выпуске Famitsu от 16 мая.


Поддержи Стопгейм!

NieR: Automata

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
23 февраля 2017
2K
4.3
1 182 оценки
Моя оценка

The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Платформы
Жанры
Дата выхода
3 марта 2017
1.4K
4.5
1 012 оценок
Моя оценка

Chrono Trigger

Платформы
PC | PS | PS3 | NDS | SNES | WII | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
11 марта 1995
219
4.5
96 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Те, кто родился тридцать лет назад, были подростками в нулевые. А сорокалетние были подростками в девяностые. С арифметикой проблемы или бухнул?
По постсовку

ТЫСЯЧИ ЕДИНИЦ ВОЕННОЙ
Е
Х
Н
И
К
И
Chrono Trigger в основном поддерживают игроки возрастом от 30 до 40 лет. Они хвалят сюжет и музыку, «которые не увядают даже сейчас», и говорят, что память о путешествии Хроно останется с ними навечно.


Во истину так! Ознакомился с этой игрой уже в сознательном возрасте, случайно наткнувшись на ром с локализацией. Сюжет, геймплей, музыка, сеттинг, атмосфера, персонажи. Я не скажу что в хроно триггере каждый из этих элементов лучше чем в какой либо другой игре, но они на таком качественном уровне, что суммарно возносят игру в сонм лучших! Немаловажен факт того, что до сих пор игра выглядит и звучит и играется отменно, не сильно уступая даже крупным современным проектам, ну а уж многим инди которые думают, что лишь 2д пиксельная графика уже сделает их игры шедеврами, стоит взять на вооружение, как это всё делать правильно.
В 1994 году вышло больше громких и прогрессивных для своего времени игр, чем, скажем, за 2018. Людям, которые застали первый The Elder Scrolls в 12 лет, сейчас под сорокет.
Chrono Trigger шикарная игруха, хорошо играется даже по сей день, но, Chrono Cross как по мне еще лучше.
Разделяю их мнение. По части эмоций, которые эти игры вызывают уж точно
Не скажу что полностью согласен, лично я считаю что Chrono Cross незаслуженно просто на автомате записывают в млачшие братья Chrono Trigger (для меня это любимейшая игра эры ПС1) только потому что она вышла после. Но отрицать культовость Chrono Trigger будет только глупец. Да и спроси меня, я бы вряд ли смог назвать одну самую-самую, топ 10 как минимум.
Произведение Ёко Таро (Yoko Taro) нашло поддержку у подростков и геймеров до 30 лет.

Я хоть уже далеко и не подросток), но подписываюсь под каждым словом:
Chrono Cross на PSone сыграй. ИМХО даже лучше Триггера, жаль только короче (даже с учетом 2-х дисков).
Тяжело осознавать, какой год на дворе
Я — русский, 32-летний геймер, честно заявляю, что это лучшая игра, в которую я играл за свою жизнь. Ради вселенской справедливости, могу поставить рядышком ещё Witcher 3 Wild Hunt.
меня сейчас закидают какахами, но… играл в chrono trigger уже после chrono cross, да так и бросил где-то на середине. при том, что те же пятую и шестую финалки прошёл не раз.
может быть, если б в своё время играл на snes, то был бы наверное другого мнения о chrono trigger. но это было невозможно, т.к. jrpg к нам в первой половине девяностых вообще не завозили, никто ведь языков не знал.

кстати присоединяюсь к тем, кто считает chrono cross сильно недооценённой игрой.
Очень рад за Chrono Trigger. Прекрасная игра, прошел за две ходки с разницей в месяц и остался полностью доволен. Сюжет, персонажи (а особенно самоназванные (хотя с инвентарем было трудно)), миры. Боевка! Никакой пошаговости, бой в реальном времени! Музыка плотно засела в голове и в телефоне. Также уверен не я один тригерился на композиции в Ретрозоре.
Спасибо СГ и Глебу за то что смотивировали скачать.
Это же продолжение? Я бы может и поиграл, но на тысячи людей которым понравилась первая часть, не на соберётся и десяти человек которым зашла вторая. Это и то, что я прочитал из краткого пересказа сюжета второй части меня очень останавливает от того что бы в неё играть.
Может я не знаю, что значит пошаговость, но то, что враги могут бить тебя в независимости от того сделал ли ты ход или нет точно не является пошаговой боевкой.
Да, проблемы. Напутал, извиняюсь
Там ACT — то есть псевдо-пошаговая (в реал-тайме идет набор полосы хода, как она заполняется — персонаж может что-то делать и пока он что-то делает (выбирает заклинания, например), противники и другие персонажи тоже продолжают набирать полосы хода свои (Хотя в настройках можно поставить и «настоящую» пошаговую очередность хода, при которой при выборе заклинаний или спецударов скорость набора полосы хода других персонажей очень сильно замедляется).
Читай также