21 марта 2019 21.03.19 26 323

Сайт о Dota 2 возглавил список порталов с большим количеством агрессии в Рунете

Аналитическая компания Brand Analytics провела исследование агрессивности в русскоязычной части Сети. Как выяснилось, особо злостные хейтеры сидят на порталах, посвящённых старой доброй «Доте»!

Для начала отметим, что Brand Analytics разделяет понятия «агрессия» и «агрессивность»:

• Агрессия — это направленное воздействие на объект с целью нанести ему ущерб, то есть намеренно снизить статус субъекта или объекта сообщения. Ущерб может выражаться как прямым воздействием на субъект, так и косвенным.

• Агрессивность — это накапливаемая негативная энергия, которая потенциально может стать агрессией, а может ритуализоваться (например, в виде плача или смеха). Лексика агрессивности не имеет своей целью воздействие или призыв к воздействию для нанесения ущерба, хотя потенциально содержит предпосылки для возникновения агрессии.

Для исследования составили словари агрессивной лексики, а испытательной площадкой стали два типа материалов из открытых русскоязычных интернет-источников:

• Частотное распределение слов за декабрь 2018-го (более 32.6 миллиарда словоупотреблений).
• Пул русскоязычных сообщений из соцмедиа за октябрь 2018-го. Распределялись по доменам, полу и возрасту, если их можно было выявить. Общее количество сообщений — более 6.8 миллиона.

Brand Analytics выяснила, что агрессия и агрессивность присущи прежде всего развлекательным сайтам для юношеской возрастной категории («Двач», «ЯПлакалъ», «Пикабу»), киберспортивным площадкам (Prodota, Dota2.ru) и форумам про политику. После них идут женские сайты и форумы автомобилистов.

И у женщин, и мужчин агрессивность подскакивает в 14—19 лет и 25—35 лет. Мужчины в целом сильно обгоняют женщин по агрессивности, но с возрастом успокаиваются, а вот у женщин есть ещё один пик — в 55—65 лет.

Полное исследование можете прочитать здесь.


Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 964 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да о чём можно говорить, если даже стримеры ругаются и не редко переходят на личные оскорбления, то молодёжь которая их смотрит, начинает брать с них пример, при этом не задумываясь что это не правильно.
СГ можно обвинять во многих грехах типа рассизма, матершины и пьяных пятничных стримов, но что у них точно не отнять так это теплой ламповой атмосферы и в целом адекватного коммьюнити.
А можно просто не париться и забить на агрессию по отношению к другим =)
Всегда думал, что пьяные пятничные стримы — одна из главных фишек, которую то ли я стал пропускать, то ли прикрыли совсем.
Сайт о Dota 2 возглавил список порталов с большим количеством агрессии в Рунете
«Российская агрессия», ты всё-таки существуешь! :)
ну так себе аргумент) почему не Киевский форум? Или еще какой то город крупный. Почему именно Харьков то)
Посмотри нарезки Дениса. Там куча токсичности — это «агрессивность».
А теперь сними свой летсплей и попробуй запостить его на СГ и почитай комменты — это «агрессия» направленная на автора. =)
Сейчас это неудивительно, учитывая в какую мусорку превратилась сама дота. На старте, кто застал эпоху инвайтов- это была очень ламповая и тёплая моба, с вполне адекватным комьюнити, даже в рускоязычном сегменте. Помню, как я был счатлив, когда получил заветный инвайт+ 5 подарочных. Раздал всем друзьям и мы практически целыми днями играли, сидели в скайпе, обсуждали каждого нового героя и всё было просто супер. Это было время первого The International (2011г.) и ESWC, который с разгромом взял золотой состав NaVi-это было реально золотое время, с кучей положительных эмоций и позитива.
Всё пошло на закат, когда отменили инвайты и дота стала shareware. Сразу же появилось куча неадекватов и быдлоты, рейтинговая система стала абсолютно бестолковой. Любой желающий мог и может до сих пор купить бустерный акк с большим рейтингом и начать портить нормальным людям игру. Поменяли скиллы практически всем героям в сторону киберспорта и затяжных игр чисто для стримов. Что сделали с артефактами даже говорить не хочется… Т.е. из тёплой ламповой мобы, дотка превратилась в мэйнстримовую помойку, а турниры перестали быть интересными.
Если учесть комьюнити игры dota 2 то я не удивлён. Я попытался приобщится к доте 2 когда она только начинала быть на хайпе. Столько подробностей о половой жизни моей матери я не слышал больше не в одной игре.
я все понимаю, но kharkovforum) обычно городские форумы не то что бы сильно активные. А тут в топе наряду с более известными сайтами.
Походу Харьковчане какие то особо агрессивные.
Почитал исследование. Как я понял «агрессивность» они считают по количеству ругательств и прочей эмоциональной лексики. А вот как из этого они выделяют «агрессию»?
Уууу С*ка. SG нет ввиду бана на Твиче? =)
Не знаю насчет киевского форума, но в харьковском агрессивности более чем)
Иногда я открывал темы, которые на первый взгляд казались безобидными, но не тут-то было.
Опять эти игры побуждают к агрессии!
Да ни с кого молодежь пример не берет. Если человек агрессивен, то ему не нужны примеры, чтобы выплескивать агрессию. А накапливается агрессия у очень многих. Вот обратное бы (если бы это активно осуждалось в отношении каждого не сдержавшегося) могло бы работать — агрессия бы никуда не девалась, но сдерживалась.
Там еще кубанский форум рядом примостился. :)
Они все бросили пить. А Вася только начал.
Читай также