5 марта 2019 5.03.19 18 197

Activision хотят потащить в суд из-за «ложных заявлений» о расставании с Bungie

В январе Activision Blizzard объявила, что расстаётся с Bungie и отдаёт ей серию Destiny. Развод получился настолько неожиданным, что некоторые акционеры теперь считают, будто Activision Blizzard ввела их в заблуждение.

Юридическая фирма Kuznicki Law PLLC начала судебное разбирательство от имени акционеров Activision Blizzard и приглашает присоединиться всех, кто покупал доли в компании со 2 августа 2018-го по 10 января 2019-го.

Kuznicki Law утверждает, что Activision выпускала «ложные заявления» и не раскрывала необходимых фактов о своём решении разойтись с Bungie. Как говорит фирма в судебных документах, Activision не сообщала о том, что разрыв партнёрских отношений с Bungie неизбежен, а также не уточняла, что эти события крайне отрицательно отразятся на прибыли Activision Blizzard.

Видимо, Kuznicki Law подразумевает, что Activision намеренно скрывала от акционеров детали приближающегося расставания с Bungie, поэтому тех людей, что покупали доли со 2 августа по 10 января, следует считать обманутыми: они не знали, что в ближайшее время стоимость акций обвалится, тогда как Activision была в курсе. Ценные бумаги издательства в январе резко подешевели почти на 7 %.

Напомним, что Activision и Bungie развелись после того, как Destiny 2 и Destiny 2: Forsaken недотянули до ожиданий издательства. По некоторым сведениям, Activision получила 164 миллиона долларов в результате расставания с франшизой Destiny.


Поддержи Стопгейм!

Destiny

Платформы
PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
9 сентября 2014
373
3.6
390 оценок
Моя оценка

Destiny 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
6 сентября 2017
1.1K
3.6
861 оценка
Моя оценка

Destiny 2: Forsaken

Платформы
PC | PS4 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
4 сентября 2018
195
4.1
172 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не в курсе юридических нюансов, но были ли они реально обязаны сообщать что-то подобное, рисовать какие-то прогнозы или в очередной раз обиженки бочку катят по надуманному поводу? С тем же успехом ведь можно пойти в магазин, купить продукт, на следующий день узнать, что на него скидка и обвинять магазин и сотрудников, что они не предупредили о будущей акции заранее.
Пускай уничтожат Activision. Не жалко.
Думал по ублюдочности EA никто не переплюнет, но Activision легко это удалось.
Конечно не шоколадку, согласен. Но я поставил вопрос исключительно в юридическом ключе. Сам не знаю обязаны ли Активижн были об этом сообщать и как-то ставить в известность акционеров, поэтому и спрашиваю. Но мне кажется, что скорее нет, чем да, ибо предупреждать о падении акций всё равно, что палки себе в колёса вставлять. Нелогично. Акции, как и любой товар, надо продавать, а говорить что-то вроде «Нет, ребят, не покупайте, они скоро будут падать в цене!» как-то странно и себе в ущерб. Акционеры на то и акционеры, что должны вариться в этой теме и шарить по нюансам, следить за динамикой. И я не припомню ни одного случая в истории, чтобы при падении акций никто не пострадал или не было таких, кто их буквально только что купил, а они взяли и подешевели. Покупка акций это риск и осознанный риск, между прочим. Никто не гарантирует выгоды от этого, случиться может всё, хоть даже банкротство и превращение в фантики.

Мне это очень напоминает недавний случай с гоном на ЗП Котика от бедных сокращённых, ведь у компании всё пучком, а их сокращают. Всё, что могли делать люди в данной ситуации, это лишь порицать поступок компании и лично Котика, но юридических оснований на реальную претензию у них не было никаких, ибо сокращение вполне себе законная статья для списания любого работника с кучей последующих льгот, помощью в будущем трудоустройстве и т.д. И если здесь всё снова именно так, как я это понимаю, то в очередной раз мне видится, что порицать могут сколько угодно, покуда нет реальных юридических на то оснований.
А разве акционеры оказываются в позиции обычных покупателей в подобном случае? Они ведь не шоколадку «Бабаевская» в пятерочке покупают, а акции конкретной компании, по факту они напрямую вкладываются в компанию. Впрочем не имея всей картины перед глазами, не зная всех нюансов при заключении договоров, а так же не имея юридического образования, утверждать ничего не берусь.
Но мне кажется, что скорее нет, чем да, ибо предупреждать о падении акций всё равно, что палки себе в колёса вставлять

Так вроде в том и соль, что не сообщили не о том, что акции упадут (об этом никто не сообщает, так как сама компания может только предполагать как отразится на стоимости акций ее действия, хотя если компания творит хрень и например говорит «если вам не нравится наша игра, то просто не покупайте ее», то все и так понимают к чему все может прийти), а о том, что через полгода компания разорвет контракт с одним из своих партнеров, да еще и оставит этому партнеру при «разводе» один из своих текущих флагманов. Это конкретные бизнес-решения, на основе которых акционеры и делают (или не делают) вклады. Именно поэтому компании так и очкуют и стараются представить максимально положительные отчеты акционерам к концу финансового года каждый год. То есть другими словами, данный «развод» явно не одного дня решение и действие, он готовился несколько месяцев, в течении которых видимо акционеров держали в неведении о подобном решении. А это действие одназначно бы означало для потенциальных акционеров, что они потеряют, знай они это полгода назад, они бы не вложились, боясь потерь.

В общем ситуация немного иная в сравнении с ситуацией с увольнениями.
Ну ок, значит я просто не шарю в этом, если дела обстоят так. Хотя про различные заявления глав компаний подмечено очень кстати. Постоянно акции штормит от всяких провокационных заявлений и никто как-то никогда не гонит из акционеров, мол, «Чел, ну чего ты так ляпнул-то? Я же из-за тебя потерял. Не мог помягче, что ли?!».)
Подобные заявления тоже всегда являются неожиданными всплесками и могут влиять на стоимость вполне заметно.
Значит, они решили еще сильнее обвалить акции, которые купили? Ну молодцы, чё.
Как это не должны сообщать инвесторам о важных планах, которые могут повлиять на котировки. Другое дело, что Активижн может доказывать, что решение об расхождении с Банжи было принято в последний момент и слабо представляю, как можно доказать обратное. Короче, как по мне, очередные юристы захотели немного денежек скосить.
ну полагаю подобные процессы не за один день готовятся, там же явно куча волокиты. Хвосты сделки можно отыскать, полагаю.
Ну как бы потому такие заявления обычно стараются не делать, когда с такими омажами выступают крупные шишки, то потом мы видим новости в стиле «он решил покинуть компанию „по своей инициативе“, мы расставлись полюбовно», рыбок поменьше просто увольняют, а уж совсем сошек скорее всего вообще без всяких заявлений и тому подобного выкидывают на мороз. При этом как там CEO и его приблеженные потом объясняются с инвесторами и акционерами, нам конечно никто не расскажет. Как правило в крупных компаниях все это закрытая инфа, до нас доходит самый минимум, в стиле «x дохода, y убытков».
А Activision тоже заставляет близов игры не делать? Просто близы хотят что бы игры им приносили прибыль на долгой основе (WoW, Overwatch, Heroes of the Storm, Hearthstone). Как вы заметили все эти игры онлайновые и с донатом, а ведь раньше близы делали хорошие синглы. А сейчас что-то их даже на горизонте не видать.
Тут скорее дурное влияние Activision на метелецу, нежели она сама вот так вот себе прострелит колено (я о близконе и анонсе).
Игры Близзов всегда были нацелены на онлайн. Старкрафт/Варкрафт, обе были (являются?) кибердисциплинами много лет. Дота так вообще из мода к последнему вышла. Да и Дьябла тоже отнюдь не на соло прохождение была расчитана. Другое дело, что доната в тех играх не было, ну да и времена тогда были иными.
В подобных скандалах всегда единственная действительно заинтересованная сторона — это юристы.
Если должны, то конечно вопрос тогда стоит иначе. Однако должны каким образом? Отвечать на прямой вопрос интересующегося инвестора? (например, о планах с Банджи) Или прямо на собрании по собственной инициативе озвучивать все подобные факторы? В первом случае никто мог и не интересоваться. А во втором уже можно увиливать по твоей схеме. Так или иначе, «Welcome to corporate America». Если бы все поступали всегда подобным образом, то вряд ли бы хоть одна компания в определённый момент не разорилась из-за того, что все её акции перед штормом быстренько сливали, обрушивая рыночную стоимость компании.
У Blizzard вообще нет чистых cингловых игр. Просчёт, дружэ :)
Даже те что могли быть — отменили. Разве что может-быть сингловыми были порты которые были до ребрендинга или работы по контракту — но их никто не знает, так что .!.. с ними :D
Читай также