24 февраля 2019 24.02.19 99 371

Сотрудники Microsoft потребовали расторжения контракта на поставки HoloLens американским военным [обновлено]

Обновлено 26 февраля в 15:00 по Москве. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) заявил, что компания не собирается отказываться от контракта. «Мы приняли принципиальное решение не отказывать в технологиях институтам, выбранным нами в демократических государствах, чтобы защитить свободу, которой мы располагаем, — сказал он CNN Business на мероприятии Mobile World Congress. — Мы были очень прозрачны в этом решении, и мы продолжим диалог [с сотрудниками]».

Оригинальная новость. Microsoft должна обеспечить Армию США системой, основанной на гарнитуре HoloLens. Вчера сотрудники компании потребовали, чтобы она расторгла контракт на 479 миллионов долларов c американскими военными. По словам работников, корпорация искажает ранние работы дизайнеров и инженеров, а также оскорбляет тех, кто был против создания настоящего оружия.

С инициативой выступило профсоюзное объединение Microsoft Workers 4 Good, созданное в конце января. В письме, адресованном главному исполнительному директору и президенту Microsoft, организация потребовала от компании прекратить разработку любых оружейных технологий, принять политику приемлемого использования своих продуктов и назначить совет по этике.

Там же сообщается, что корпорация «игнорирует проблему того, что сотрудники не были должным образом проинформированы об использовании их работы». Согласно письму, многие инженеры внесли свой вклад в HoloLens ещё до появления контракта — они думали, что их труды будут применяться в архитектуре, хирургии, автомобильном проектировании и исследовании космоса.

Несколько часов назад организация отчиталась более чем о 150 собранных подписях. Microsoft пока не комментировала по существу требование Microsoft Workers 4 Good — в ответ на петицию представитель компании заявил лишь следующее: «Мы всегда ценим обратную связь от сотрудников и хорошо слышим их мнения».

В ноябре прошлого года Microsoft и Армия США договорились о поставках «Интегрированной системы визуального дополнения» (Integrated Visual Augmentation System), основанной на платформе дополненной реальности HoloLens. Тогда Армия прямо заявляла, что технология предназначена для «повышения летальности».

Президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) защищал сотрудничество компании с военными, отмечая, что они работают вместе более 30 лет. Он сказал, что сотрудники, которые выступают против разработки технологий для военных, могут перевестись в другие проекты или рабочие группы внутри компании.

Напомним, что гарнитура HoloLens была анонсирована в январе 2015 года и до сих пор не запущена для обычных потребителей. Комплект разработчика продаётся примерно за 3 тысячи долларов. Отчёты конца 2018 года предполагают, что Microsoft продала около 50 тысяч устройств. В контракте сказано, что Армия США собирается приобрести вдвое больше этого количества.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Результатами этой работы будут убивать людей
Разумеется только безоружных и только женщин и детей. Именно так видят любые действия военных наши гордые гуманисты. То что данная технология может спасти солдату жизнь (путем повышения его эффективности) или помочь в проведении антитеррористических операций и предотвращении будущих Норд-Ост'ов, Бесланов и 11-ых сентябрей это конечно же дикость. В войнах ведь участвуют только кровожадные убийцы (причем с обоих сторон) и победа присуждается тому кто больше фрагов среди мирного населения набил. Уважающий себя типо-гуманист не желает быть частью такого ужасного выдуманного мира.
HUD, который мы видим во всяких там футуристичных дизайнах автомобилей и играх, давно существует в военной авиации. Ламинированные стёкла этих самых автомобилей — военная разработка для противогазов. GPS, благодаря которому люди пойдут искать где б перекусить и как проехать домой — результат событий холодной войны, и делались они изначально не для удобств людей, а для систем наведения ядрёных ракет. Наконец, Интернет, без которого сейчас людям что без воздуха, будучи ещё ARPANET, был разработан по заказу минобороны США как средство связи на случай ядерной войны. И таких примеров вагон и телега, практически 3/4 всех «военных» технологий в итоге применяются в повседневной жизни, повышая качество жизни всего мира.

Я хочу сказать, что не всякий военный заказ приближает Неминуемый Конец. Даже как-то наоборот выходит. Предлагаю удовлетворить недовольных и в будущем обязательно проинформировать их о том, как НЕиспользование «их» технологии помешало спасти жизни людей в какой-нибудь военной операции.
Дополненная реальность в линзах и очках это очень полезная технология, которая действительно будет менять жизнь людей. Может даже появятся работы, где очки с такой технологией являются частью униформы, чтобы в режиме онлайн следить за разными показателями.
С одной стороны, вполне понимаю разработчиков, что делали универсальный проект для помощи людям, с другой, могу и осудить как «вас наняли делать работу, вот работа». Результатами этой работы будут убивать людей, на этом вполне можно строить свою позицию.

А вещь очень полезная, самая главная проблема в аккумуляторах.
Уже давно большая часть технологий, изначально спонсируется военными, что потом позволяет ученым сделать из этого, что-то для нас или науки. Интернет, микроволновки, GPS, камеры и куча прочих вещей.
Согласно письму, многие инженеры внесли свой вклад в HoloLens ещё до появления контракта — они думали, что их труды будут применяться в архитектуре, хирургии, автомобильном проектировании и исследовании космоса.

Это вообще смешно. Они технологию сделали для Microsoft, как они хотят ей, так они и распоряжаются. То, что у даже десятка инженеров пригорит, не заставит крупную корпорацию мало того, что потерять деньги, так еще и испортить отношения, с одним из самых богатых заказчиков.
Вполне возможно что они заключили после этого какой то «тайный» контракт который уже не афишируется чтобы не травмировать неокрепших.
Войны без потери жизней? Ха-ха-ха! Война — это человеческая ода саморазрушению. Её ничто не изменит.
С аналогичной инициативой пару лет назад выступали сотрудники Google и им удалось добиться от компании расторжения контракта (тоже военный заказ). Посмотрим, получится ли это у Microsoft.
С одной стороны, инженеры разрабатывают продукт-технологию, которую компания может использовать на свое усмотрение, но с другой стороны:
корпорация «игнорирует проблему того, что сотрудники не были должным образом проинформированы об использовании их работы»
Не совсем понял к чему это. О поставках они может и договорились в ноябре прошлого года, вот только HoloLens начали разрабатывать еще до 2015-2016 года.
Вообще забавно обсуждать проблемы поставок новых технологий на вооружение наших конкурентов, но… Как отказ от внедрения технологии в армию и (в последующем) в правоохранительные органы помешает использовать уже готовую дополненную реальность бандитам и террористам?
Подозреваю, что он говорит с позиции сотрудников Майкрософт. Есть такой литературный прием.
Как-то ты слабо, зачем эти половинчатые формулировки? АМЕРИКА ХОХЛО-ЖИДО-РУСОФОБО-ФАШИЗИРУЕТСЯ! Вот так как-то более патриотичненько звучит.
Интересный ход: обвинить кого-то в тупости, при этом приняв радикальную позицию, и заявляя о своей точке зрения так, будто она является истиной. Особенно интересно, если учесть тот факт, что это говорит «маленький человек», практически гоголевский, никак не влияющий на нашу действительность, быт, да и реальность в целом, в то время, когда как раз инженеры, создающие подобные технологии, имеют право решать, как будет использоваться их изобретение.
Эти инженеры привыкли к своей безопасной жизни среднего класса, и ошибочно считают, что эта безопасность существует сама собой, а не является результатом постоянной борьбы полиции, спецслужб армии с бандитами, террористами и сумасшедшими диктатурами.
Поэтому, в представлении этих идиотов-инженеров, армия и военные, да и вообще любой человек с оружием — это однозначно только зло. Хотя в реальности это необходимая для выживания любой страны вещь, которая в том числе, кроме защиты страны, может натворить и плохих вещей.
Подозреваю, что работники руководствуются убеждением, что «война это плохо, так как на ней убивают людей». (ну или чем-то вроде этого). Соответственно, если на некой потенциальной войне будущего не будут умирать люди, то их это вполне устроит.
Такое чувство, что вас очень задевает позиция работников, и вы очень эмоционально и не зрело на нее реагируете. Советую научиться понимать точку зрения других людей, особенно когда эти люди не хотят никому зла.
Не работай на корпорации и не делай для них технологии — не придется про корпоративные стандарты думать. А то майкрософт, ты денежки в технологию вложи, труд наш оплати, но продавать технологию военным нет — ты не можешь, потому, что это задевает наши чувства.
Война — это в принципе плохо. Там, куда приходит война, массово страдают те, кто хотел бы просто жить обычной гражданской жизнью. Превосходство в военном плане неизбежно приводит к военным конфликтам, в то время как паритет эти конфликты сдерживает. Просто есть люди, которые понимают, что там — в других странах живут абсолютно такие же люди, и нет никакой нужды приносить им войну.
Ну по этой логике нужно в целях «безопасности» срочно вернуться в пещеры… А вообще смысла большого нет, так как армия «в любом случае» получит самые совершенные технологии, и даже если эти чудо линзы пройдут мимо армии это лишь значит что последние нашли более лучший аналог, который и будут юзать, а по цепочке за ними и все остальные.
Читай также