20 февраля 2019 20.02.19 36 264

Square Enix недовольна продажами Shadow of the Tomb Raider и Just Cause 4

Square Enix отчиталась перед инвесторами за третий финансовый квартал и сообщила, что у Shadow of the Tomb Raider и Just Cause 4 дела идут хуже ожидаемого. А ведь это, считайте, главные западные блокбастеры издательства в жаркий осенний период!

Как передаёт GamesIndustry.biz, отгрузки Shadow of the Tomb Raider на 31 декабря 2018-го составили 4.12 миллиона копий. Президент Square Enix Ёсуке Мацуда (Yosuke Matsuda) назвал это «слабым стартом». Отгрузки Just Cause 4 не уточняются, но боевиком от Avalanche издательство тоже недовольно.

Как говорит Мацуда, Shadow of the Tomb Raider и Just Cause 4 не смогли предоставить пользователям достаточно свежий «экспириенс» по сравнению с другими крупными конкурентами. Поэтому игроки пока что предпочли отдать деньги за конкурентов, а не за продукцию Square Enix. Однако Мацуда считает, что продажи Shadow of the Tomb Raider и Just Cause 4 продолжат расти в наступившем квартале. Похоже, ставить на этих играх крест компания пока не намерена.

Кроме того, Мацуда рассказал, что в апреле 2019-го японскую ветвь Square Enix реструктуризируют. Сейчас в ней находится 11 бизнес-подразделений с командами разработчиков, каждое отвечает за определённые игры компании. В течение года из 11 подразделений сделают четыре, что поможет увеличить эффективность производственных ресурсов. Как уверяет Square Enix, «уменьшение рабочей силы» не планируется — видимо, увольнений из-за реструктуризации не будет.

Несмотря на слабые показатели Shadow of the Tomb Raider и Just Cause 4, козыри в рукаве Square Enix есть: тираж Kingdom Hearts III всего за несколько дней после релиза превысил пять миллионов копий. Вероятно, успех JRPG поможет издательству закрыть текущий финансовый год на мажорной ноте.


Поддержи Стопгейм!

Shadow of the Tomb Raider

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
14 сентября 2018
1.7K
3.8
956 оценок
Моя оценка

Just Cause 4

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
4 декабря 2018
435
2.9
217 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А в RE2 был прям интересный сюжет :D
В ней был интересный геймплей и треугольные сиськи :)
Tomb raider anniversary и есть ремейк самой первой части. Только он вышел больше 10 лет назвд
Ну хз, мне последняя Ларка показалась лучшей в трилогии. Все вот эти джунгли, секретные города, ну классно же, очень даже крепкое приключение получилось. А ещё там хороший ИИ, просто запылесосить локацию в стелсе не получится, враги не гнушаются менять маршруты и вообще внимательно относятся к тому, что кто-то из них пропал.
Ждать новый перезапуск Tomb Raider? По сути мало чем отличались все 3 части. Первая часть хороша была — прошел с удовольствием, вторая — что-то как-то не, даже до половины не прошел, а третья — только первый акт.

Посмотрели бы они в сторону Capcom и сделали Remake тех Tomb Raider что выходили на Playstation 1, эх вот были времена, и как с охотой я их проходил. Особенно 2 the dagger of xian и 4 the last revelation
Да как бы игры тоже не совсем удачные… Лара еще норм, только вторична до нельзя, а вот «просто потому что 4» совсем никак. Думаю в этом и есть причина слабых продаж.
Я просто напомню, что в первой части Лара боролась со взрывающимися рептилоидами-мумиями, которых создала сходящая с ума правительница Атлантиды, попавшая на землю после крушения летающей тарелки миллионы лет назад и дажившая до событий игры.

Как бы вы не относились к сюжету SotTR, но он объективно лучше, в хорошем смысле, абсурдной «заглушки» оригинала.

При этом последняя Лара, внезапно, больше всего из трилогии напоминает старые игры. Тут и мало битв, и Лара терминатор, и пытающиеся убить Лару животные, и большой упор на исследования с загадками, и до абсурдно эпичный сюжет…
Это точно( Серия Tomb Raider работала не в последнюю очередь благодаря харизме, женственности, обаяния Ларки. В новых частях этого нет совсем. Да что уж там, двойные пистолеты отобрали! Нужно продолжение линейки Legend-Underworld.
как неожиданно то, людям надоел конвейер, а иначе новую серию по Ларке сложно назвать, ведь по сути трижды почти одно и тоже нам дают.
Увы, Just cause всегда была «не для всех», а тут они фактически выпустили ухудшенную тройку. Казалось бы — выкрути безумие, взрывы и разрушение ещё больше — и всё. Фанаты старых частей купят, может и новые потянутся. Так нет же. Уменьшим разрушаемость, прикрутим не влияющие ни на что фишки и зальём всё серьёзными щщами.
Только этим недовольны? Значит с Quite man все ок?)
Первую часть прошел — понравилось, а концовка заинтриговала, но дальше началось топтание на месте… вторую еле осилил, а третью вообще покупать не стал(сестра купила на пс4).
Больше всего зацепило то, что Лару(персонажа) слили абсолютно во всех аспектах, и на протяжении трех частей это совершенно никак не изменилось. Для сравнения www.youtube.com/watch?v=dO0RVkKz-8M
Вы будете смеяться, но линейка Legend не исчезла. The Guardian of Light и Temple of Osiris являются продолжениями этой линейки.

Но я тоже хочу увидеть ААА продолжение линейки.
Фух, ну значит это не во мне проблема, что больше не могу в эти тайтлы гонять, не лезут.
Спасибо, подняли настроение.
Remake тех Tomb Raider что выходили на Playstation 1

ага, их бы всякие game informer, polygon, kotaku и тд. смешали бы с каловой массой за сексизм и объективизацию женщин, это раз.
Во-вторых в старых играх (я о Ларке) не было интересного сюжета или атмосферы, так что врятли бы им удалось повторить успех RE2 remake
Мне перезапуск в лице первой части не понравился вовсе. Второй тоже. Но третий намного лучше. Локации, загадки хоть как-то стали походить на предыдущие части. Но я соглашусь только с тем, что ремастеды и ремейки нужны.
P.S. Конечно не по теме, но я была бы очень рада увидеть ремастед «За гранью добра и зла». А не вот это все, что готовит сейчас Юбики :(
Я вот думал, могли бы по приколу модель из первых частей как бонус или dlc добавить…


Я вот думал, могли бы по приколу поиграть в игру перед тем как советовать что-то разработчикам. =D

jc 4 надо было с надписью «ранний доступ» выпускать. хотя если не обращать вниманию на графику (что сделать было довольно сложно), то для любителей серии вполне играбельно.
Так я не Anniversary имел ввиду, там до сих пор всё отлично. Я имел ввиду самые первые игры франшизы вроде:
Tomb Raider II: The Dagger of Xian
Tomb Raider III: Adventures of Lara Croft
Tomb Raider: The Last Revelation
Tomb Raider: Chronicles
Вот этим играм нужны ремейки, т.к в них сейчас только олдфаги спокойно смогут играть. Для современных же игроков, ранее не знакомых с этими частями, их прохождение будет сплошной болью.
Ну, три части новой Лары показали, что интересный геймплей у разработчиков не получается, а сиськи в игры сейчас уже не добавишь :)
Читай также