15 февраля 2019 15.02.19 75 336

Профсоюзная организация разработчиков требует уволить главу Activision

Game Workers Unite — организация, которая занимается созданием профсоюзов в игровой индустрии и отстаивает права рядовых разработчиков. Как нетрудно догадаться, организацию возмутила масштабная волна увольнений в Activision Blizzard. Теперь Game Workers Unite требует устроить ещё одно увольнение: убрать с поста генерального директора Бобби Котика (Bobby Kotick).

«Перевернуть жизни 800 работников, пока ты и твои дружки по топ-менеджменту получаете миллионы долларов в качестве бонуса, — это не лидерство, это воровство, — заявила Game Workers Unite. — Мы сотрудники Activision и их друзья. С нас хватит. Присоединяйтесь к нам и говорите, что пора #УволитьБоббиКотика».

Game Workers Unite запустила петицию, где перечислила свои претензии. Организация (в довольно скандальной манере) утверждает, что Котик получил свои богатства, обкрадывая работников. Activision под руководством Котика выплатила бонус в 15 миллионов долларов своему финансовому директору «просто потому, что он поменял название своей должности». Котик «гордо» анонсировал повышение стоимости акций на 9 %, «но эти 9 % заработаны нашими потом и кровью», пишет Games Workers Unite.

В доказательство своих утверждений Game Workers Unite приводит ссылки на прессу. По словам организации, Котик — один из самых высокооплачиваемых гендиректоров в мире. Только его годового жалованья хватило бы, чтобы обеспечить зарплаты всем 800 уволенным.

На момент написания новости петиция с требованием уволить Котика набрала 885 подписей.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Совет директоров может быть другого мнения.
Не нужно путать гендира и владельца, по сути Мурзик такой же наёмный рабочий как и те люди которых он уволил, но только с куда более высоким статусом естественно, и решением держателей 51% акций его могут отправить вотставку.
Хааа. Реально есть еще люди, которые думают, что компания принадлежит генеральному директору? Это просто высшая должнотсь. А компанией владеют учредители или акционеры.
Профессии «врач» тогда тоже нет. Есть рентгенологи, хирурги.
И «учителя» нет. Есть историки, физруки, etc.
Там нет лимита голосов, это просто такая морковка перед носом для ощущения того, что цель близка.
Activision под руководством Котика выплатила бонус в 15 миллионов долларов своему финансовому директору «просто потому, что он поменял название своей должности».

Нашему топ-менеджменту гос. корпораций есть на кого ровняться=)
Как думаете, петиция возымеет хоть какой-то эффект? Всё таки профсоюзы там «это вам не это», не профсоюзы у нас.
Раньше люди скептически относились к вайну людей по поводу лутбоксов. Но хватило всего лишь видео от Карамышева вот оно как завертелось потом.
Я могу ошибаться, но, по-моему, у Game Workers Unite нет официального статуса профсоюза, они только пытаются эти профсоюзы продавить.
Может. Только профсоюзные это не совет директоров.
Ваш Капитан.
Ну, афишируют важную тему, вполне себе законная вещь, особенно на фоне этих самых увольнений.
Сложно обсуждать это всерьёз, но на сколько мне ясно с моего дивана, там расчёт обычно не на победу в суде, а создание чёрной шумихи, которая может сподвигнуть директоров временно снять очернённого человека с должности, дабы пятно не падало на текущие проекты. По крайней мере вроде так это работало в предыдущих случаях.
К своему сожалению я осознал, что не могу вспомнить никакого конкретного примера последних лет, что делает мою позицию ещё менее убедительной =)
Ну шо пацаны, революция)) диктатура пролетариата или зажравшихся буржуев? Кто победит, простые трудяги (нет) или богачи на них наживающихся? (Да, ониж богатые)
Не знаю, как в случае с Котиком, но генеральный директор и владелец это далеко не всегда одно и то же.
Во-первых, у любой фирмы могут быть подразделения «сопровождающие» её основной вид деятельности. Какой-нибудь отдел маркетинга или техподдержки (человек по 100 в каждом) могли выгнать на мороз и передать их обязанности на аутсорс.
А во-вторых, от того, что ты зацепился за слово и переформулировал его без изменения смысла, суть сказанного мной не поменялась.
Да не, у такого корпоративного гиганта наверняка уже заготовлены алиби и армия юристов на любой подобный фокус.
Какой познавательный диалог получился.
У меня складывается ощущение, что я потупел после него.
Харви Вайнштейн
Бобби Котик такой же наемный работник
Это только у близард
Похоже, что в Blizzard увольнения коснулись только отделов, не связанных с разработкой игр, — например, издательского и киберспортивного.
Читай также