15 февраля 2019 15.02.19 15 578

Запечатанную копию «Марио» для NES продали за 100 150 долларов — всё из-за одной наклейки

Коллекционеры готовы платить сумасшедшие суммы за редкие вещи нашего прошлого. Коллекционеры видеоигр — не исключение: запечатанную копию Super Mario Bros. для NES недавно продали за 100 150 долларов из-за одной небольшой наклейки на упаковке!

Историю передаёт Kotaku. Оригинальные картриджи «Марио» для NES можно купить за не очень большие суммы, но копия за 100 150 долларов хвастается практически безукоризненным состоянием и наклейкой с логотипом Nintendo, которая запечатывает упаковку.

Именно эта наклейка отличает коробку от других: Nintendo продавала такие версии «Марио», когда проводила пробный запуск NES на территории США в 1985-м и 1986 годах. Консоль продавали лишь в небольшом количестве городов — по всей стране она должна была появиться позже.

Как пишет Kotaku, коробки «Марио» с наклейкой-печатью можно было купить в течение довольно короткого времени. После этого упаковку с игрой начали оборачивать в плёнку, а от наклейки-печати избавились. На сегодняшний день известно лишь об одной копии с нетронутой печатью.

Пластиковый кейс — не часть оригинальной упаковки, а предохранительные меры от Wata Games, которая проверяла подлинность находки.
Пластиковый кейс — не часть оригинальной упаковки, а предохранительные меры от Wata Games, которая проверяла подлинность находки.

100 150 долларов — первая шестизначная сумма в истории, которую заплатили за одну коллекционную копию игры, утверждают специалисты. Ранее Super Mario Bros. уже отличалась в этой сфере: в 2017-м коробку с платформером приобрели более чем за 30 000 долларов, что было рекордом на тот момент.

Копия «Марио» с наклейкой — совместная покупка сразу трёх ценителей: Джима Халперина (Jim Halperin), основателя и председателя аукционной компании Heritage Auctions; Рича Лечче (Rich Lecce), нумизмата и коллекционера игр; Зака Гига (Zac Gieg), владельца видеоигрового магазина. Продавец уникальной копии пожелал сохранить анонимность. Очевидцы говорят, что он прекрасно понимал ценность своего товара и не соглашался на сумму меньше 100 000 долларов. До этого другие заинтересованные лица предлагали ему больше 50 000 долларов.

Подлинность копии Super Mario Bros. подтвердила Wata Games — компания, которая проверяет достоверность игровых артефактов. Президент Wata Дениз Хан (Deniz Khan) считает, что дальше стоимость игровых реликвий только возрастёт: со временем они доберутся до миллионов долларов, как комиксы, автомобили или монеты. И «Марио» с наклейкой-печатью станет первой игрой, которую продадут за миллион долларов, уверен Хан.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Сделка кажется значительно более разумной, если верить приведённому мнению экспертов о том, что в будущем данный товар можно будет перепродать в 10 раз дороже.
Пффф, по форме и размеру чёрных округлых печатей на платах (хз что это было) запоминали.
Эм, нет.
У меня в коллекции есть игры, стоящие в 20-30 раз больше их покупной цены.
А сама коллекция стоит как подержанный автомобиль. Покупная цена игр была гораздо ниже.

У тех, кто занимается вопросом всерьёз, цифры на порядки выше. Думаю, именно такой покупатель и выложил деньги.
а мы маркером подписывали сами картриджи, из за отсутствия коробки)
да это ж была отдельная дисциплина кинуть кого то на наклейки, фишки, касеты, диски) Ну и сделать так что бы тебя не кинули.
Помню такие многоходовочки проворачивались.
Эх, почему у меня в шкафу не завалялось какой-нибудь хоть самой завалящей коллекционки.
Ох уж эта Россия.))
Здесь кидают с малых лет ещё среди детского контингента. :D
Это не только покупка коллекционного экземпляра, но и инвестиция.
Я бы и сам прикупил, если бы был на том же уровне достатка, что и люди её купившие. Они, как видно, владельцы аукционов, магазинов и т.д. Могут себе позволить так или иначе.
Так ведь многие картридж на денди были только с кружочками) я х.з. помню точно что подписывал минимум штук 5) я вообще любил все подписывать, вхс касеты, даже с упаковкой) вдруг случайно попутаю.
Нет, я имел ввиду по самой форме кружка, они все не ровные были. Где-то ямка на ней, где-то наоборот потек, одни были матовые, другие глянцевые.
Эт само собой, но бывало ж менялись друг с другом, а все чужие не упомнишь) да и бывали ну очень похожи, и что бы тебя не кинули свои подписывал)
Если очень похоже, то отличались по форме круглой черной фигни. Изи же :)
я видать не на столько сильно заморачивался)
Какие маразумные сделки только не бывают.
Читай также