16 января 2019 16.01.19 70 251

Руководитель EA не рад правам на игры по Star Wars, сообщает редактор Kotaku

C 2013 года Electronic Arts принадлежат права на игры во вселенной «Звёздных войн», однако за всё это время компания выпустила всего две крупные игры — Star Wars Battlefront и её сиквел. Теперь же вскрылась возможная причина прохладных отношений издательства с далёкой-далёкой галактикой — генеральный директор EA не очень-то и рад тому, что компании нужно создавать новые игры по «ЗВ».

Об этом написал редактор Kotaku Джейсон Шрейер (Jason Schreier), который буквально сегодня утром сообщил об отмене очередного проекта EA во вселенной «Звёздных войн». По его словам, нынешний руководитель компании Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) недоволен сделкой с Disney, которую заключил его предшественник Фрэнк Гибо (Frank Gibeau).

Эту информацию Шрейер, по его заверению, постоянно слышит от сотрудников EA. Однако представитель компании, к которому он обратился, всё отрицал и назвал эти сведения чистой спекуляцией.

Как отмечает Шрейер, это может быть связано с текущей политикой EA. После вступления Уилсона в должность компания стала делать акцент на собственных франшизах вроде Titanfall, Battlefield и грядущей Anthem, а также на спортивном подразделении — например, благодаря серии FIFA издательство получает внушительную часть прибыли.

Похоже, что франшиза «Звёздных войн» в руках EA становится жертвой исключительно коммерческой направленности нынешнего руководства. В подтверждение этому можно привести тот факт, что при Уилсоне EA сделала упор на движок Frostbite, который компания использует почти во всех своих играх — неважно, подходит он им или нет. Причина тому проста: EA не хочет платить за лицензию на чужой движок.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

У вас готовая франшиза, по-которой сделать прибыльную, хорошую, сюжетную игру не составит труда. Вот скажите они в ЕА все такие тупые или просто у них донат головного мозга.
ЕА не интересно сделать хорошую игру, их главная цель сделать игру что бы доить побольше игрока. В идеале они явно мечтают об играх типа фортнайт.
По его словам, нынешний руководитель компании Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) недоволен сделкой с Disney


А я не очень доволен работой Эндрю Уилсона
Смешно, два коммерческих монстра не могут создать проект по уже раскрученной франшизе.
Приплыли.Тогда отдайте права обратно
«Компания стала делать акцент на собственных франшизах вроде Titanfall» ©

Ну да, все хорошо помнят гениальный маркетинговых ход по расскрутке Титанопада.
Права на франшизу рано или поздно покинут их. Да, условно говоря сейчас они могут вложиться и делать игры по данной вселенной хорошие. Но сделав на это большой упор — они будут целиком зависимы от диснея — владельца прав и когда придет пора продлевать конракт — Дисней явно учтет факт их зависимости.
По сему как бы им и правда намного выгоднее в дальней перспективе развивать свои серии, с которых они могут получать деньги теоретически бесконечно, а не попадать в рабство Диснея, который сможет навязывать свои условия если условно ЕА сделает большой упор на их серию.
Это все еще совершенно не мешает сделать нормальную игру по ЗВ, но в ситуации когда стоит выбор между условной Фифой/Антемом и тд и ЗВ — явно стоит развивать свои серии, а на игру по ЗВ — ну что там останется из бюджетов и людей — пусть и делают, мож какая прибыль и будет.
сделать прибыльную, хорошую, сюжетную игру не составит труда

Составит. Дисней очень трепетно относится к новому канону, каждую сюжетную мелочь нужно согласовывать с ними. Включая вещи вроде «какой рукой ГГ держит оружие» и «что у него в карманах». И ладно бы это делалось быстро, но нет, процесс апрува у ЛукасАртс — это кошмарная бюрократия, некоторые штуки приходится согласовывать чуть ли не годами.

Вот эта бюрократия — одна из причин, почему загнулся экшен от Visceral.

Наверное, это одна из причин, почему Уилсон не рад правам на ЗВ: головной боли очень много, а выхлоп слабоват, потому что приходится отчислять долю от прибыли в пользу Дисней.
Передача (дележка) прав Активижн и SW Republic Commando 2 — моя эротическая фантазия
Думаю ЕА недовольно не столько принадлежностью франщизе другим, а скорее тем, что дисней бьет их по рукам когда они слишком борзеют, как это было с батлфронтомю
Все равно лучше, чем Баттлбокс 2. Тем более, что Коммандосы не так уж и сильно отличались от каллды, хорошей крепенькой каллды. Уверен, что те же Treyarch смогли бы сделать достойного приемника, заодно с коопом и бодрым мультиплеером.
Пусть отдают Обсидианам и те пилят KotOR 3
Дисней так трепетно относится к новому канону, что пилят сджв агенду, тыбзят наработки из легенд( оо фанаты подро*** на то что мы вернули ваши любимые вещи) и полностью провалили попытку сделать новый франчайз. Ну, зато игрушки продаются. Все мы знаем что фильмы не нужны, а важны лишь продажи мерча и игрушек, да Лукас?..
Без агрессии. Просто даже зная старую бюрократию от лукасов, это не сравнится с тем, что делает дисней сейчас. Злой микки — ересь.
Электроники просто кинули дисней на бабки, впрочем то что демон кинул сатану, это забавно. Они выпустили всего 2 игры, продался хорошо только 2 бф.
И да глава отделения зв у дисней — еб**** баба на все поля.
Впрочем об этом уже все было сказано.
Хм. Я вот тут подумал, на тему безумных идей.
Что если люди отрезвеют и поймут что «спортивные» игры — мусор? Я искренне не понимаю их смысл, кстате а есть-ли он в них?
Вы не разбираетесь в маркетинге и зачем крупные игры выпускают в ноябре-декабре?
Погуглите. И да выпуск тф 2 — убийство франшизы.
Тогда купите его на 10 лет и никак не используйте. Пусть просто в углу постоит.
Читай также