26 декабря 2018 26.12.18 104 638

Фреймрейт — ниже, загрузки — дольше: «ютубер» рассказал, как Denuvo влияет на игры

Denuvo — довольно непопулярная среди игроков система защиты. Причины не любить её есть как у пиратов, которым не удаётся скачать ожидаемую новинку в день релиза, так и у честных покупателей — бытует мнение, что Denuvo ухудшает производительность в играх. «Ютубер» Overlord Gaming провёл тестирование и подтвердил это мнение цифрами.

Энтузиаст проверил игры, из которых убрали систему защиты, и сравнил их результаты с показателями защищённых версий. Вывод такой — Denuvo и вправду повышает время загрузки и ухудшает быстродействие развлечений. В разных играх влияние системы проявляется в большей или меньшей степени.

Вот несколько примеров из тестирования (первая цифра — показатель с Denuvo):

Dishonored 2. Минимальный fps — 46 в обеих версиях, средний — 56 против 60.
Dishonored: Death of the Outsider. Минимальный fps — 39 против 40, средний — 56 против 59. Загрузка главного меню — 177 секунд против 135. Загрузка миссии — 73 секунды против 40.
Lords of the Fallen. Минимальный fps — 44 против 51, средний — 53 против 70 (!). Первая загрузка главного меню — 58 секунд против 42, последующие — 38 против 37. Загрузка миссии — 41 секунда в обеих версиях.
Bulletstorm: Full Clip Edition. Минимальный fps — 57 против 83, средний — 149 против 164. Первая загрузка главного меню — 47 секунд против 43, последующие — 23 против 16. Первая загрузка миссии — 11 секунд против 6, последующие — 6 против 5.

Уточним, что в качестве версий без защиты Overlord Gaming использовал только лицензионные издания игр, из которых Denuvo была официально удалена. Исключение — Deus Ex: Mankind Divided: у неё пока нет версии без DRM, зато есть «пиратка», отключающая систему защиты, а не обходящая её.

Автор видео испытывал игры на следующем «железе»:

• процессор Core i7-2600K с заводскими частотами,
• видеокарта GeForce GTX 1080 Ti,
• 12 Гб оперативной памяти,
• жёсткий диск со скоростью вращения 7200 оборотов в минуту.

 

Поддержи Стопгейм!

Bulletstorm

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
22 февраля 2011
3K
4.3
1 984 оценки
Моя оценка

Lords of the Fallen

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
28 октября 2014
455
3.2
348 оценок
Моя оценка

Dishonored 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2016
3.1K
4.3
1 891 оценка
Моя оценка

Dishonored: Death of the Outsider

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
15 сентября 2017
1.1K
3.9
571 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Повод бойкотировать покупку игр Denuvo стал более доказанным.
В общем эта дрянь убивает сразу двух зайцев. Подталкивает к апгрейду железа, и типа защищает игры.
Как сказал разработчик из Ubisoft — «Вы просто купите новое железо!».
Наверное стоит извинится перед игровыми издателями за то, что покупаю лицензионные игры. Я признаю свою вину и готов понести наказание в виде снижения фпс и увеличения времени загрузки.

сарказм если что…
Да. Исключение — Deus Ex: MD, у него пиратка без защиты. В ролике об этом чуть подробнее.
Понятно, аргументов ноль. Ты даже не можешь понять, что конфигураций множество и на одних денува может влиять минимально, а на других очень сильно. Можешь и дальше тут язвить и строить из себя умного, хотя у тебя это плохо выходит.
Я вообще больше удивился тому, что это решили только сейчас проверить.

И, кстати, я правильно понимаю, что пиратские версии игр всё равно должны работать как с денувой на борту? Взломщики ведь не удаляют систему, а просто обманывают её.
Ведь разные игры делают разные люди с руками разной кривизны и навыками разной крутизны. Какая-то студия замастерила денуво и подготовила игру к ней, какая-то забила болт. Вот и причина.
Ну чет в последнее время игры с денуво взламывают уже в день релиза. Вот раньше помню по несколько месяцев не взламывали, а по началу вообще кричали, конец пиратству настал. Даже не знаю, есть ли какой-то профит теперь переплачивать за защиту, если люди, которые собирались купить игру — купят её в любом случае. А пираты просто подождут пару дней и все равно скачают.
Да не работает это так… Ну елки зеленые, каждый раз одно и тоже: действительно, продажи в первые месяцы — это основные продажи продукта, однако что с дерьнувой, что без нее. Свежие же релизы, не взломанные в первые дни/недели/месяцы никак не повышают продажи: кто хочет — купит хоть с дерьнувой, хоть без нее, кто покупать не собирался, либо будет ждать, либо забьет и скачет что-нибудь другое. Ну не побежит принципиальный пират покупать продукт, как его не защищай. Потому что для него дело не в защите, а в том простом принципе, что продукт должен быть бесплатен при любых раскладах. И да, пока SteamSpy работал нормально и более-менее достоверно, это было прекрасно видно: часть релизов с дерьнувой продавались хуже своих предшественников, часть продавались +- так же как предыдущие части франшиз. Единичные случаи новых IP к несчастью для борцунов-копирастов так же не показывали сверхуспехов, а зачастую молчание издателей о этих самых успехах красноречивее некуда об этом говорило. Были конечно и исключения в отдельных игр, например DOOM, но куда важнее в конкретном данном случае то, что игра то сама по себе была шикарнейшей.
А еще есть те, кто увидев плашку «защищено Denuvo» скажут, что не купят. И да, таких людей скорее всего немного. Как и тех, кто не станут ждать, если игра не взломана. Как и тех, кто после ознакомления с «триал» версией, купят игру. Все эти люди колышат в разные стороны общий маятник продаж настолько незначительно, что ими можно принебречь и говорить прямо: дерьнува, как и любая другая защита, не увеличивает, да и не может увеличить, количество проданных копий по определению. Да и чего уж там: уже в первые же месяцы жизни все что породила дерьнува — частичный возврат к реальному (платному то бишь) пиратству, так как тут же нашлись ушлые чуваки, начавшие приторговывать оффлайн активацией, которая ставила перед принципиальными и не очень пиратами выбор между «поиграть за фулл цену в лицензию», «поиграть за цену в размере 10-15% от цены лицензии спомощью оффлайн активации» и «не играть вообще». Мне нужно говорить, что даже не самые принципиальные пираты скорее всего выбирали между 2 и 3 пунктами?
Стим как минимум указывает о присутствии Denuvo отдельной плашкой. В какой-то игре пункт про нее внезапно возник в лиц.соглашении прям перед релизом(оказывается его кто-то читает), что тоже вызвало срач на все тех же форумах Стима.
Собственно если человеку критично ее наличие, то он специально будет искать информацию о ее присутствии. А так да, можно о ней даже не узнать.
потому что обычные игроки зачастую не знают в какой игре она есть, а в какой нет

Обычно подобный нюанс указывается самими разработчиками. И судя по шитштормам на форумах того же Стима, не только пираты ее недолюбливают.
На разных конфигурациях может быть по разному. У меня дум с денувой фризил и проседал с 60 до 40 кадров. После того, как они убрали денуву у меня стабильные 60 кадров и пропали фризы. Железо не менял и настройки системы тоже.
Зависит от того когда игру выпустят, взломщики обычно могут взломать и за пару дней, но ждут несколько месяцев что-бы дыры не залатали, и сразу несколько игр одним способом взломать. И выходит тем кто ближе к концу этого срока так везет что их за пару дней ломают, а некоторых приходится месяца 2-3 ждать.
Фига, ты за мной следишь. Писал я только в одном посте про денуво, и там никто конфиг моего компа не спрашивал. А конфиг у меня такой: ryzen5 1500x, 16GB RAM, hdd 1TB 7200rpm, gf 1050ti. Давай навангуй мне, почему с денувой у меня Дум работал хуже чем без денувы.
Ну, на ютубе хватает добра.
Версии — это тоже может быть.
Глянь видео, там этого рядом нигде не валяется?
Читай также