9 октября 2018 9.10.18 41 193

Гендиректор Sony подтвердил, что компания работает над консолью нового поколения

О том, что Microsoft создаёт новые консоли, босс Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) объявил ещё на E3 2018. Sony же до недавнего времени не упоминала следующую PlayStation. Сегодня о некстгене наконец-то обмолвился генеральный директор корпорации Кенитиро Ёсида (Kenichiro Yoshida).

GamesIndustry.biz со ссылкой на издание Financial Times докладывает, что в свежем интервью Ёсида заявил: «В данный момент я могу лишь сказать, что выход устройства нового поколения неизбежен». Никакими подробностями о PlayStation 5 (если приставка вообще будет так называться) директор не поделился.

Напомним, что, по слухам, одна из консолей от Microsoft будет предназначена для стриминга игр с серверов компании. Вдобавок вчера корпорация представила стриминговый сервис Project xCloud. Возможно, Sony тоже попытается запрыгнуть на «облачный» поезд и сделает транслирование игр одной из важных особенностей устройства.

Источники Financial Times, которым якобы известны планы Sony, утверждают, что в плане архитектуры японский некстген не будет разительно отличаться от нынешнего поколения.

Прощаться с PlayStation 4 пока рано — в будущем для неё выйдет несколько громких эксклюзивов, в том числе The Last of Us Part II, Days Gone, Ghost of Tsushima и Death Stranding. Тем не менее все признаки заката этого поколения налицо. В мае руководитель Sony Interactive Entertainment Джон Кодера (John Kodera) сообщил, что PlayStation 4 вступает в финальную фазу своего жизненного цикла. Кроме того, в этом году Sony решила не проводить мероприятие PlayStation Experience — в компании считают, что не смогут оправдать ожидания игроков. Это опять же наводит на мысль о том, что неанонсированные AAA-эксклюзивы нацелены уже на PlayStation 5.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вангую, шо большинство людей, которые волнуются на этот счёт, 4K-телек всё равно только в магазине видели. С:
А как же тогда ремастеры продавать?
Может я мыслю однобоко, но просто ее сделать, так сказать ради пользователя. У Sony что жопа от этого отвалится, или они начнут недоедать? Microsoft же сделала и ничего не потеряла, наоборот, вон даже распродажи игр с 360 устраивают. Народ их покупает и играет
Я не буду отрицать разработки PS5 (это как минимум логично), но, чисто справедливости ради,
В данный момент я могу лишь сказать, что устройство нового поколения неизбежно

и
мы разрабатываем устройство нового поколения

это далеко не одно и то же.
«В данный момент я могу лишь сказать, что устройство нового поколения неизбежно»

Просто откровение какое-то.
Не удержался
Sony работает над консолью нового поколения


Вангую, что если отклеить наклейку 4К c этих телеков, то большинство волнующихся даже разницу не поймет=)
Какая выгода? Ну как минимум владельцы PS4 ради сохранения библиотеки своих игр на новой консоли в большинстве своем отдадут предпочтение PS5, а не нового Боксу. К тому же это решит проблему малого количества игр на старте поколения.
Более того, они библиотеку этих игр постоянно пополняют. Вот прямо совсем недавно добавили в список Brutal Legend и парочку частей Tomb Raider, всего обратно совместимых игр в районе 400 уже вроде.
Учитывая, сколько годноты было у Sony на ps2 и ps3 — при наличии обратной совместимости они бы заработали очень неплохо даже оставив самое «вкусное» на ремастеры. Но раз уж не хотят, отговариваясь различиями в архитектуре — ну что ж, ничего не поделать тут мы не сможем.
А после вот этого вот только-только произошедшего обновления кому-то в Сони должно стать стыдно.
Интуиция мне подсказывает, что новая Playstation будет называться «Playstation V».
Ну чувак если ты играеш в игры ради 4К и 60 фпс то мне тя жаль!, А по теме мне кажется что это если не последния то одна из последних, рано или поздно всё уйдёт в облако.
Наверняка. А потом выпустить спец-версию Platation Vr с комплектом для виртуальной реальности и ещё какой-нибудь мишурой.
Тут вопрос не выгоды, а конкурентоспособности будущей консоли. Уверен, если вдруг обратки не будет, то многие приобретут новый Хбокс, а для Сони это будет такой же фейл, как для Майков первые годы жизни Хоне с его обязательным Кинектом, привязкой дисковых игр к аккаунту (фича не дожила до релиза консоли) и прочей дичи.
Наверное что бы по данному «пункту» выигрывать перед конкурентом (хотя какой там Хбокс ему конкурент) или просто как приятная фича для пользователей, раньше же была совместимость вроде бы между PS3 и PS2 (поправьте, если ошибаюсь)
Если 3840×2160p 30FPS будет стабильно работать, то это уже успех.
Читай также