8 октября 2018 8.10.18 35 755

Microsoft анонсировала Project xCloud — сервис для стриминга игр

Microsoft обзавелась собственным стриминговым сервисом — сегодня компания представила Project xCloud.

С помощью Project xCloud развлечения будут транслироваться с серверов Microsoft на PC, планшеты и мобильные телефоны. Игры будут поддерживать геймпад, также платформодержатель работает над специальным оверлеем для тач-управления. Для того чтобы включить облачный гейминг, разработчикам не придётся прилагать дополнительных усилий.

Корпорация уже начала внутреннее тестирование Project xCloud. Microsoft намерена снизить задержку при игре, сохранив высокое качество изображения. Публичные испытания сервиса стартуют в 2019 году.

За будущее традиционного консольного гейминга можете не волноваться — в видео ниже босс Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) и его коллеги уверяют, что xCloud создаётся для тех, у кого нет доступа к приставке, а также для пользователей, которым нужен альтернативный способ игры, например для поездок.

Напомним, что на прошлой неделе свой стриминговый сервис Project Stream анонсировала Google. Некоторые разработчики видят в «облаке» огромный потенциал — так, генеральный директор Ubisoft Ив Гиймо (Yves Guillemot) и вовсе считает, что после следующего консольного поколения девелоперы окончательно переключатся на стриминг.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Чувааак, ты за месяц уже успел высрать написать 400 комментов. У меня с 2009 года всего 630 набралось. У тебя там всё нормально?

P.S. Это не придирка, просто весёлый факт. =)
Никогда не понимал этого стремления запихнуть крупные тайтлы на различные мобильные девайсы. Они рассказывают об этом с таким воодушевлением, а я сижу и думаю: «Зачем мне играть в Halo на мобилке в маршрутке?!». Лично для меня время, проведённое за пк/приставкой, неразрывно связано с определённым ритуалом и сопровождающими его атрибутами. Ты приходишь домой, устраиваешься в специально оборудованном для этого уголке, наваливаешь себе вкуснях и получаешь удовольствие, запуская игры на оборудовании, которое для этого специально предназначено. Меньше всего по пути на работу я думаю о том, чтобы сейчас достать смартфон и пройти уровень в Gears of War.
Уехал в командировку, нет доступа к консоли — ну и отлично! Есть время для других интересных дел.
Эх, видимо это старость подкрадывается незаметно))
Чтобы можно было продавать крутейшие игры с графоном даже юзерам мобилок и хреновых компов. И издателям выгодно, и платформодержателям, которые везде берут 30% с каждой проданной копии.
Ну а чего непонятного то?
Я вот перестал играть в игры. Да, хотелось бы пройти ведьмака3, Киберпанк, ну и немного в форзу поиграть.
И это все. В год выходит может 1-2 игры которые я бы хотел пройти. И смысл мне 50 вливать в покупку компа ради этого?
Если проще взять подписку на месяц на том же плейкей, купить\взять у друга ведьмака3 и пройти его.

Мне выгодно,
Разработчикам выгодно (это исключает пиратство)
А что ещё делать тому у кого абсолютно нет личной жизни)
Все перейдут на облака — значит подсядут на подписку, пиратство сложнее будет, по идее.
Они свой виндовс стор на пк доделать то не могут, там даже то что уже куплено скачать сложно, про хбокс геймпасс на пк я вообще молчу, а они уже новый сервис делают, да еще и клаудгейминг. В итоге игра на твоем пк будет стримится с офис майкам, чтоб они играли на твоем пк пока ты втыкаешь, что происходит.
*Googlofeel
Я тоже люблю плюсы ставить, заходишь такой в новость а там всё красное от минусов, и тут всем плюсы раздавать начинаю, в такие моменты ощущаю себя доброй феей, или Дедом Морозом)
Ну… у меня 1120(1) комментариев. Я просто люблю что-нибудь писать под новостями, потом жалеть что я это написал; неудачно шутить, зарабывать карму, чтобы всем ставить плюсы.

В общем, да, в принципе, Googlofell прав, что делать человеку у которого абсолютно нет личной жизни?
У производителей железа не только пользовательский рынок есть. С серверного они поимеют ещё больше
По моему это будущее гейминга. Мне хотелось бы играть на той платформе на которой мне удобно и я готов за это платить. Эклюзивы зло)
Посмотрев сам анонсирующий ролик можно будет увидеть, что речь про стриминг с серверов Azure c Xbox-ами.

Вопрос остаётся в цене
Помню как всё начиналось с сервиса Onlive. В итоге контора закрылась вроде… Но компании вновь и вновь пробуют протолкнуть эту идею. Надеюсь, что ничего не получится. Мне иногда даже с включенным VSYNC-ом уже не комфортно играть, так как задержка ввода появляется, а тут 50+мс пинга ещё добавятся. По моему, это уже извращение.
Nvidia вот недавно запретила использовать игровые видеокарты в корпоративных целях.

Можете посмотреть, сколько стоят их профессиональные решения, которыми будут пользоваться многие «облака», если стриминг станет популярным. =)
Уже вроде давно на видеокартах не майнят, во всяком случае в таком объеме чтоб это на что-то влияло. Есть же специализированные asic майнеры для этого, вполне доступны и более эффективны
С помощью Project xCloud развлечения с Xbox можно будет стримить на PC, планшеты и мобильные телефоны.
Имеется ввиду со своей Xbox или с серверов Microsoft где будет Xbox? Потому что тут
Некоторые разработчики видят в «облаке» огромный потенциал — так, генеральный директор Ubisoft Ив Гиймо (Yves Guillemot) и вовсе считает, что после следующего консольного поколения девелоперы окончательно переключатся на стриминг.
директор Ubisoft явно имел ввиду стриминг с сервера.
можете не волноваться — в виде ниже босс Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) и его коллеги уверяют
Букву О добавь
Сложно сказать, цены для корпораций которые будут эти серверы держать значительно ниже будут, т.к. масштаб другой а на масштабе всегда затраты меньше, как впрочем и для производителей железа. Но я помню была пару лет назад у nvidia практика покупать стриминговые сервисы и закрывать их, тогда еще сами пытались что-то подобное запускать, хз работает или нет
Производители видиокарт будут жить за счёт мейнинг-ферм, а производители CPU… Процессоров Интел уже сейчас дефицит, так что падение спроса даже в какой-то мере будет полезно.
Читай также