26 сентября 2018 26.09.18 63 1313

Valve назвала самые популярные геймпады в Steam — дичи среди них хватает

С 2015 года в Steam встроен собственный инструмент совместимости для геймпадов Steam Input: вы подключаете контроллер, площадка Valve его распознаёт и, если что, предлагает тонко настроить под каждую игру в отдельности. На основе своих данных компания Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) собрала статистику и рассказала, какими девайсами пользуются геймеры в Steam.

По словам Valve, первое, что бросается в глаза, — это общее количество людей, у которых есть контроллер для PC. Таких очень много: с 2015-го года набралось 30 миллионов пользователей, которые зарегистрировали хотя бы один геймпад в Steam. В это число также входит 15 миллионов человек, которые зарегистрировали больше одного геймпада. Кроме того, некоторые контроллеры подключены более чем к одному аккаунту, поэтому всего Valve насчитала 60 миллионов пар «аккаунт-контроллер».

Самые популярные устройства — у Xbox. Доля геймпадов Xbox 360 составляет 45 % от общего количества, а Xbox One — 19 %. Как говорит Valve, такого результата Microsoft добилась благодаря серьёзному вкладу в протокол XInput несколько лет назад. В итоге он стал популярен среди разработчиков, а вместе с этим популярность пришла и к контроллерам Xbox: подключив девайс от Microsoft на PC, можно без проблем играть в огромное число современных игр.

Valve удивляется распространённости DualShock 4 на PC: исторически сложилось, что геймпады от Sony не рассматривались как подходящие контроллеры для компьютеров. Встроенная поддержка DualShock 4 у игр на PC встречается нечасто, поэтому аудитории приходится исхитряться и подключать программы, которые преобразовывают команды с контроллера PlayStation 4 в команды Xbox.

Из-за этого возникают препятствия: например, игра показывает кнопку Y, когда игрок должен нажать «Треугольник». Valve считает, что подобные лишние мыслительные процессы мешают вовлечённости: за последний месяц геймеры с геймпадами Xbox One подключали контроллер в два раза охотнее, чем геймеры с DualShock 4.

Valve также отмечает успехи Switch Pro — классического геймпада для Nintendo Switch. Он появился в 2017 году, довольно быстро стал востребован на PC и сейчас занимает седьмое место по популярности в Steam.

Наконец, Valve с любопытством изучает статистику родного Steam Controller. Этот геймпад используется в куда большем количестве игр, чем другие устройства: например, там, где поддержки контроллеров нет вообще. Впрочем, удивляться тут нечему: Valve с самого начала продвигала своё устройство как нечто среднее между обычным геймпадом и клавиатурой с мышью.

Valve заключает, что разработчикам недостаточно поддерживать только устройства от Xbox: да, их подавляющее большинство, но ещё 22 миллиона девайсов остаётся за бортом. Однако Steam Input эту проблему решает: инструмент позволяет подключать к игре огромное число контроллеров без лишних телодвижений для девелоперов. Valve планирует развивать Steam Input и дальше.

Под конец обратим ваше внимание на зоопарк контроллеров в Steam: больше 200 000 человек пользуется инструментами от Rock Band, чуть меньше 200 000 — геймпадом SNES, а кто-то не может расстаться с GameCube, Nintendo 64 и даже танцевальными ковриками!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Так это сами разрабы каждой игры должны у себя такое делать, а не Вальв со своей стороны они все сделали.
А что собственно не так с клавиатурой? По структуре она даже больше походит на классический контроллер от аркадных автоматов.
На данный момент имею пять разновидносей геймпадов, некоторые в паре. Все подключены к Стиму.
Весь митбой пройден на клаве. Весь лайтворлд на а+, большая часть даркворлда тоже на а+, все варп зоны. Пластыри только не собирал, надоела игра. На паде наоборот показалось неудобно
Значительно менее удобно чем с клаво-мыши, но удобнее чем другими контроллерами в случае если шутр не заточен под контроллеры вообще.
Сложно, потому что это задача разработчика игры, а не площадки, которая и так пытается поддержать все контроллеры на свете
Надеюсь увидеть в будущем вторую версию Стим контроллера, доведенную до ума.
Стим-контроллер использую. Играл в Ассасинов старых, пару файтингов и слэшеров, Ведьмака, Форонор, вот в таких играх от третьего лица всё просто и-де-аль-но. Но в Рыцаре Аркхэма уж очень много кнопок управления и не все настройки устроили лично меня, через час пришлось пересаживаться на клаво-мышь.
Два года с покупки, ни капли не жалею, одно из лучших приобретений для ПК.
Стим контроллер нужен только тем кто играет с дивана в игры не заточенные под контроллеры. Мне кажется что число таких геймеров не велико.
Чем богаты как говорится, другого нет)
Спокойно на клаве проходиться. Я на геймпаде пробовал, только руки потеют больше и от этого неудобно.
с 2015-го года набралось 30 миллионов пользователей, которые зарегистрировали хотя бы один геймпад в Steam

А что за регистрация такая? Я играл через стим на x360 и хуан контроллерах, но просто подключив геймпад. Я так понял, что меня не посчитали?
В шутеры играю исключительно на клаве мыши. Пару раз играл на хбоксе. Стимовским не пробовал ещё.
На стимовском удобно валяться на кровати, скролить браузер, рубить в гонки и платформеры (и прочие аркады там где не надо целиться).
Он удобен тем что у него есть под ним ещё 2 доп кнопки. Под кнопки можно биндить всё что угодно. Покупал его за 4к на скидках. Дороговато\качество не самое лучше, но он лёгкий, необычный и в меру удобный.
И всё же — клавиатура + мышь — вечная любовь :)

Ну пробовал я геймпад, и не зашло как-то…
Другое дело джойстик Saitek ST290 Pro — в Ил-2 полетать прикольно было. Ещё руль всё хотел себе достать, но некогда и места не хватает под него.
У меня пс4 пад, 360-тый и Икс бокс уан надавно купил. И из всех 3 мне больше всего нравится xbox one. Он чуть тяжелее пс4 но более массивный и крепче сидит в руке, плюс стики там такие же как на пс4 и курки поправили в отличии от 360 того. Так что для меня лично лучшим падом (из стандартных геймпадов а не из кастомных за 20к и т.д.) является хуановский :3
Вот уже десять лет живёт и здравствует румблпад 2 от логитек, купленный ради дмк 3. Слешеры, гонки, файтинги и платформеры.
Удивительно, но тут на вкус и цвет.
Имхо, пад от 360о бокса евер зе бест ху тач май хендс.
У меня два контроллера: Стим и аля ХбокС
Читай также