22 августа 2018 22.08.18 36 4086

Steam научился запускать на Linux даже те игры, у которых нет версии для Linux

В Steam существует программа Steam Play — купив игру один раз, вы сразу получаете версии для Windows, Mac и Linux, если они есть на платформе Valve. Сегодня Steam Play расширилась: теперь программа позволяет запускать на Linux даже те игры, которых изначально на Linux не было.

Сразу отметим, что совсем уж чуда ждать не стоит: для Steam Play на Linux Valve использует Proton — модифицированную версию Wine. Это популярный инструмент совместимости, который помогает играть на Linux в игры, написанные для Windows.

У Proton есть ряд преимуществ перед Wine — Valve работала над ними в течение последних двух лет:

• Windows-игры запускаются через клиент Steam для Linux и получают родную поддержку Steamworks и OpenVR.
• Взаимодействия с DirectX 11 и 12 теперь основаны на Vulkan, что улучшает совместимость в играх и снижает потери производительности.
• Улучшен режим полного окна в играх.
• Улучшена поддержка контроллеров: если Steam распознаёт контроллер, значит, его распознает и игра.
• Производительность многопоточных игр значительно улучшена по сравнению с «ванильным» Wine.

По умолчанию Steam на Linux запускает через Proton те игры, которые есть в «белом списке». Такие игры Valve проверила лично и убедилась, что с совместимостью всё в порядке. Однако пользователям предлагают дополнительные варианты: включить Proton вообще для всех игр в каталоге Steam или установить альтернативный инструмент совместимости.

У Proton полностью открытые исходники, покопаться в них может любой желающий. В Steam позволяется внедрить пользовательскую сборку Proton и запускать игры через неё.

В «белом списке» на данный момент находится 27 игр. Среди них — как технически простые (Doki Doki Literature Club!, Into the Breach), относительно старые (Star Wars: Battlefront 2 2005-го, S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl), так и весьма требовательные новинки (NieR: Automata, Tekken 7) и даже игры для VR (Beat Saber, DOOM VFR).

Новые игры для «белого списка» будут отбирать по популярности. Если у пользователя в настройках магазина стоит только Linux, его список желаемого будет расцениваться как голос. Чем больше таких голосов, тем выше шанс, что Valve рассмотрит игру для добавления в «белый список».

Как отмечает Valve, лучше всего через Proton работают те игры, которые используют графический API Vulkan. С таким условием производительность на Linux снижаться вообще не должна. А вот если разработчики встраивают хитрую DRM или сложную систему античитов, то игра может не запуститься через Proton вовсе.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вот бы ещё Steam научился запускать на РС даже те игры, у которых нет версии для РС!
Астрологи объявили день улучшенной поддержки Linux как ОС для геймеров.
Оживление в штабе Microsoft увеличено в 3 раза.
модифицированную версию Wine. Это популярный инструмент совместимости, который помогает играть на Linux в игры, написанные для Windows

Чуть поправлю — для игр разрабатывался проект WineX, более известный как Cedega. Wine предназначен изначально именно для софта вроде как, и оптимизация игр изначально у него была очень посредственной. Ну, я на вайне запускал Photoshop, а игры на нём весьма тупили.
Что до Proton — это технология вроде Steam, берущая за основу Wine, как и Cedega. С такой точки зрения, это и не поправка, впрочем, а дополнение к новости :)
Из какого ты года?
Ну… формально, там есть официальные эмуляторы с некоторыми играми для консолей от Sega?
Винда была платформой для игр по одной лишь причине — 98% десктопов были на винде. Плевать на фреймворки, вопрос лишь в кормовой базе.

Вулкан под Линукс есть, .NET core теперь под Линукс есть, так что есть определенный потенциал у Steam Play. Но вендекопец не наступит, конечно же.
Ну хоть что то, еще бы как то в самом магазине это помечалось. Хорошо что валв хоть что то делают в этом направлении, хотя на мой взгляд лучше бы форсили поддержку того же вулкана во всех современных движках и например делали бы «скидку» на размещение в магазине если игра кроссплатформенная и работает везде. В итоге и сам стим бы выигрывал за счет дополнительной аудитории и разрабы за счет ее расширения и экономии на проценте от продаж.
Wine — это акроним, Wine Is Not An Emulator, так что это даже не околоэмулятор.

Я на линуксе уже лет 13-15, так что знаю, как расшифровывается Wine, спасибо :)
Однако если вы изучите платформу Wine, то поймёте, что он эмулирует работу процессов Windows, так что как минимум это как раз «около-эмулятор», беря за основу принципы работы виртуальных машин для возможности использования NTFS (про драйверы NTFS-3G и им подобные я умолчу, ибо не в тему).

Как мне кажется, посетителей этого сайта которые действительно игрались с этой системой… не так уж и много.

В своё время на СГ был пост о Linux-системах, подогревший интерес к Linux, но да, немного. Собсно, Steam Machine и SteamOS так же не обрели популярности, увы.
Винда была платформой для игр по одной лишь причине — 98% десктопов были на винде. Плевать на фреймворки, вопрос лишь в кормовой базе.

Ну они выиграли войну против BeOS в своё время, угу. Linux в то время был как бы… не особо конкурентноспособным на домашних ПК. Что до Mac, то потенциал у них был, особенно после покупки решений XEROX.

Вулкан под Линукс есть, .NET core теперь под Линукс естьВулкан под Линукс есть, .NET core теперь под Линукс есть

Есть. Но нет DX, который зачастую незаменим в геймдеве, хотя разницы с другими решениями у него с технической точки зрения не так много. Я сейчас в графике работаю, и многие инструменты, даже не имеющие отношения к геймдеву, всё же предпочитают работать именно с ним.
разработка элуляторов и около-эмуляторов Windows под него это лишь доказывает


Wine — это акроним, Wine Is Not An Emulator, так что это даже не околоэмулятор.

Изначально имелся в виду сарказм — даже с поддержкой таких гигантов как Valve гейминг на линуксе будет оставаться уделом энтузиастов (как собственно и сам линукс). Как мне кажется, посетителей этого сайта которые действительно игрались с этой системой (а не просто поставили убунту, хмыкнули «Так это же та же винда, но без игр!» и пошли играть в доту), не так уж и много.

Тем более что иногда пытаться запустить игру под Linux интереснее чем собственно играть в эту игру :D
«незаменим» — очень громкое и очень неправильное слово. Потому что и OpenGL, и Вулкан вполне способны его заменить. И как раз не в графике, а в современном геймдеве практически нет игр или движков работающих только с DX. Мультиплатформа, доступные UE / Unity, все дела.

Вот некоторое время назад, до воскрешения Эппла, до развития мобилочек, до выхода на доступный рынок нормальных движков, до текущего поколения консолей на x86, до всего этого на ПК творились ад и содомия — куча игр была только под DX. Ну да эти времена позади =)
Попробовал Дум 2016 на линусксе, результат мягко говоря… впечатляет. Я впервые вижу такой графон и такой высокий фпс(95фпс, практически такой-же как и на винде) одновременно. Похоже у меня появится гораздо меньше поводов перезагружаться в винду.
Шутки шутками, но Proton (точнее, его прародитель Wine) способен запускать старые Windows игры, которые отказываются запускаться на современных Windows.
Ну почему же, изначально DirectX, повсеместно используемый в медиа-приложениях и играх — технология нативно и исзначально Windows'овская и под Linux её не будет. Vulkan тоже вряд ли, мягко говоря. Winde, Cedega и Proton лишь позволяют использовать их методы под Linux, по сути эмулируя файловую систему Windows для запуска элементов Windows и её фреймворков. В то же время тот же вместо C# многие игровые движки, типа того же Unity, используют совместимый Mono или вовсе мультиплатформенные скрипты. Windows был и останется основной игровой платформой для ПК благодаря её фреймворкам, даже не смотря на кучу хороших идей и конкурентных технологий от OS X. Про Linux вообще молчу, там пока слишком мало их, и разработка элуляторов и около-эмуляторов Windows под него это лишь доказывает.
Ай да стим, ай да молодец! )
Не ври. Для Project I.G.I. уже как 8 лет есть фикс Веном нормально работает через совместимость, просто настройки надо покрутить через лончер.
Попробовал первого сталкера запустить на Linux Solus
Вылетает сразу жук)

Может потому что под мою старую видяху нету дров на линукс, хотя обе амнезии которые нативно работают на линуксе, работают и на максималках. А вот soma не заработала (качал пиратку, ну как пиратку, она же без DRM идет). Короче нужны более новые видяхи где есть поддержка вулкана.
Да без проблем, всё есть, и Venom даже в магазине GOG продаётся — вот только стабильно обе игры на современной Win10 не работают. У меня работает только последний, а на таком же железе, но с видеокартой 1060, огромные зелёные квадраты на удалённых источниках света — но у него Win10 в системных требованиях и не указана, и используется там не такая простая вещь как режим совместимости, а dgVoodoo 2 wrapper. IGI запускается, но слышно только фоновый звук, картинка главного меню на экран не выводится.

И смотри контекст обсуждения — человек спросил «с какими играми могут быть проблемы».
пытаться запустить игру под Linux интереснее чем собственно играть в эту игру

ну да)
Читай также