18 сентября 2018 18.09.18 76 562

4A Games сравнивает Metro: Exodus с трассировкой лучей и без неё

«Метро: Исход» — одна из игр, призванных продемонстрировать преимущества технологии трассировки лучей от NVIDIA. Сегодня компания опубликовала на своём YouTube-канале видео, в котором представитель студии-разработчика 4A Games Бен Арчард (Ben Archard) объяснил, что же такого революционного в пресловутой RTX.

По словам Арчарда, трассировка лучей симулирует рассеивание света — лучи отражаются от разных поверхностей и правдоподбно распространяются по всему окружению. За счёт этого свет виден даже в тех частях локации, на которые не направлены источники освещения. В ролике RTX постоянно переключается между положениями «Включено» и «Выключено» — можете сами почувствовать разницу.

Если верить закадровому комментарию, трассировка не только делает картинку красивее, но и упрощает жизнь разработчикам — им не нужно возиться с дополнительным освещением, чтобы имитировать эффект рассеивания света. В теории это может сэкономить создателям время и ресурсы.

Metro: Exodus отправится на PC, PlayStation 4 и Xbox One 22 февраля 2019 года.

 

Поддержи Стопгейм!

Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3K
4.2
2 008 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Что тут сравнивать? С трассировкой почти на 1000 баксов дороже! :)
Как подметили англоязычные геймеры :«Это убедительное доказательство того, что мы действительно живем в симуляции, основанной на технологиях Nvidia»
согласен, но лично для меня звоночек тревожный. Вот честно, если в видео поменяли бы местами rtx on и rtx off, то как мне кажется большинство и я в том числе разницы вообще не заметили.
А я наоборот не понимаю зачем в одиночных играх выкручивать яркость и контрастность на максимум и тем самым уменьшать реалистичность игрового мира и ослаблять атмосферу.
ну разница то видна, особенно в помещениях, и разницу сложно не заметить, просто если плашку убрать не понятно будет где именно эта новая приблуда включена а где старое освещение. Если не шаришь то и не поймешь. Вот как я, без плашки не понял бы где что.
Не скажу что разница кардинальна. Просто иначе реализованное освещение. Я ожидал более впечатляющего эффекта.

Кстати, если я ничего не путаю, то свои технологии трассировки лучшей презентовала Microsoft и AMD. Metro: Exodus будет поддерживать только версию от nVidia?
Более того вообще осознать не могу почему они в игры добавляют киношные фильтры типа зерн
Поиграй в Manhunt с выключены зерном и с включенным — понимание сразу придёт. С включенным графика не выглядит слишком устаревшей, и это несмотря на то, что игра делалась под PS2.

Никогда не понимал почему все разрабы стремятся к реалистичной картинке.
И абсолютно все кого я знаю всегда выкручивают гамму и яркость чтоб было видно темные пространства в играх нормально.
Реалистичная картинка это вообще ни разу не синоним запредельной контрастности.
Багов ИИ в этом состоянии вообще ппц.
Ммм… Может со мной что-то не так, но картинка без ЯТХ мне понравилась больше.
Так он и лагает. Просто для прозрения необходимо хорошенько заправиться горячительными напитками. Так даже можно заметить графические и не только баги.
Искусственный интеллект у NPC и без этого местами хромает. =D
ФПС конечно падает адово)
Но эффект все равно прикольный от трассировки, имхо
Хм. Они специально в одном месте над дверью из названия лагеря «ЗА*НИЦА» убрали букву Р?
Разницы почти нет, зато без РТХ плюс 50 фпс.
Да. Просто Microsoft и AMD админам stopgame чемоданы не заносят, поэтому об их технологиях здесь не пишут. Пишут на другом сайте: 3dnews.ru/967447
Технологии это всегда хорошо, вопрос только в актуальности этой технологии. Сейчас она появится в нескольких играх и пока будет не столь рентабельно брать новую видяшку только лишь ради этого, но в целом сама по себе технология создаёт хорошие перспективы увидеть более проработанные в остальных планах игры, ведь чем меньше разрабы будут тратить время на подобные вещи ручной выделки, тем больше останется времени на допиливание уникальных возможностей, геймплея и вылизывания игры. Конечно, мы живём в неидеальном мире и даже сейчас свободное время разработчики могут использовать не для подобных нужд, а для пиления длц ещё до выхода основного проекта, но всё же хочется надеяться, что будут и добросовестные разработчики, которые, получив такую возможность, начнут вкладываться не в коммерческие и корыстные вещички для игры, а уделять больше времени аспектам самого проекта.

Что касается самой картинки, то выглядит вполне себе хорошо для того, что способно генерироваться самостоятельно. Буквально в 5% случаев выключенная RTX мне понравилась больше. В остальных же либо так же, либо лучше воспринимается. И вот в этих 5% случаев мы лишаемся, грубо говоря, частички дизайна, потому что лучше, как мне показалось, выглядели те места, где был вручную сценически выставленный свет для конкретного участка локации, в котором автоматика выглядела несколько менее привлекательно, а точнее обыкновеннее, что ли. На примере Метро таких мест мало, чтобы картина восприятия отдельного «художника» выигрывала у ИИ алгоритма, однако в другой игре может быть иная картина, где пресловутый реализм будет лишь перекрывать заложенную атмосферу видения проекта, так что не думаю, что вот так быстро разработчики пересядут на новые возможности в создании освещения и не только из-за ресурсоёмкости. Мне кажется даже со следующего поколения эта штука будет не слишком широко применяться, т.к. нет ничего сложного впихнуть просто технологию саму по себе в игру, где освещение не является частью атмосферы (ну так, для понтов), но любой авторский проект с чётким дизайном и представлением всё же что-то вроде декораций театра, где всё обставлено не всегда в реализме.
не ну это пока не показатель, нужно ждать новые дрова, оптимизона и т.д. технология же новая.
Хорошая попытка nvidia, но денег у меня внезапно не появилось. :)
Читай также