Yakuza: Like a Dragon

Yakuza: Like a Dragon

Это, по-вашему, Убойная завивка?! Нет, это УБОЙНАЯ игра!

При всей моей любви к Кирью и его серьёзности к несерьёзным вещам я всё же признаю, что Ичибан лучше как персонаж и просто как человек, которого тебе хотелось бы иметь:) В роли друга.

Учитывая что Ичибан куда "энергичнее", то и его реакция на классические несерьёзные вещи в якудзе куда лучше"Друзей много не бывает", подумал Ичибан и завёл себе таких же 6-ых рофланов как и он самМузыка в игре моё увОжение, особенно Receive You The HyperactiveМожно побить Маджиму (и Саеджиму, чтоб не втыкал)Нет пошаговой альтернативы Tiger dropКогда избивал Кирью три года, а он всё равно победил(В некоторых моментах игры если проходить сюжетку и побочки вместе, то может быть неприятный контраст. Например: Ичибан по сюжету злой и готов порвать всё что движется против него, а в какой-нибудь доп. истории он уже снова весёлый. За Кирью такого минуса не было, ведь он уже по жизни серьёзный.
3 июля 2023

Игра подарила кучу эмоций, поэтому хочется написать о ней чуть больше, чем просто мини-рецензию с оценкой.

Серия Yakuza — старая и большая история игр. Одних только номерных частей есть 7 штук (включая Yakiza 0). И ни с одной я не был знаком, и, собственно, не планировал начинать. Но однажды на глаза попался диск с некой Yakuza: Like a Dragon.

По постеру сразу же становится понятно, что это дикая японщина. А японщину я уважаю. По обрывочным сведениям я понял, что в данной игре новый главный герой, да и вообще тут сменился жанр — с экшна от третьего лица на что-то вроде JRPG (который я не люблю).

Окончательно меня подкупило то, что это первая часть с русской локализацией.

Спин-офф!

подумал я

Попался!

подумала Yakuza

В отличие от японщины, тематика якудзы никогда меня не интересовала. Однако тут что-то пошло не так, и по итогу от игры я получил почти столько же эмоций, как от игры в Red Dead Redemption 2 (совпадение — тематика дикого запада меня тоже никогда не интересовала). Как-то сравнивать их не стоит, обе игры заняли в сердечке по своему месту (весьма разные).

Название меня, кстати, обмануло — это просто твист локализации игры для западного рынка. Однако, смена главного персонажа действительно помогает погрузиться в историю практически без потери контекста.

Основная история

История — это самая сильная часть игры. Он непредсказуем, разнообразен, полон плот твистов — до середины третьего акта вообще не понятно, куда развернётся история.

Подаётся история через очень долгие катсцены. К этому нужно быть готовым, что в очередной катсцене нужно запастись попкорном, отложить геймпад, расслабиться и получать удовольствие.

Так, например, вступление начинается задолго до рождения главного героя игры. Нам показывают молодого актёра уличного театра Масуми Аракаву, который выступает в труппе со своей семьёй. Отец ведёт сына на ужин, и когда Масуми возвращается из туалета, видит своего отца убитым.

Уже после этого мы переносимся в 1999 год, и знакомимся с нашим героем по имени Ичибан Касуга (вообще он Итибан, но в жопу Поливанова). Ичибан молод, инициативен, добр, храбр и инфантилен. Он служит клану Тодзё, семье Аракава и своему патриарху Масуми Аракаве, но старается вести дела как «хороший» якудза, являясь неким хорошим плохим парнем. Особо психику ему попортила увлечённость играми — будучи сиротой и выращенным в борделе, всё детство он провёл за игрой в Dragon Quest, и старался соответствовать типажу героя. В семью Аракава Касуга попадает по глупости нарвавшись на неприятности, из которых его ценой своего пальца вызволяет патриарх молодой семьи Аракава.

Для Масуми Касуга является вторым сыном. Одной из главных задач для Касуги является помощь «молодому господину» — родному сыну Масуми, который с детства находится в инвалидном кресле.

В новогоднюю ночь капитан из семьи Аракава по какой-то причине убивает якудзу из другой семьи того же клана Тодзё, и Масуми Аракава просит Ичибана взять вину за убийство на себя, чтобы семью не изгнали. Ичибан обязан жизнью своему патриарху, поэтому с радостью идёт в полицию и отлетает на 15 лет в тюрьму, попутно словив ещё 3 за плохое поведение.

Выйдя на свободу, Ичибан с удивлением обнаруживает, что партриах, встречи с которым он так ждал, не встречает его. Вообще всё поменялось за это время. Вокруг смартфоны, вейпы, в офисе семьи Аракава пусто, клан Тодзё разогнан, а семья Аракава присоединилась к давним врагам, Альянсу Оми.

В попытке разобраться, что произошло, Касуга проникает на заседание шишек альянса Оми, где ловит пулю от своего патриарха Масуми Аракавы и почти умирает.

Просыпается он на помойке, среди бомжей, которые его и подлатали, и начинает жизнь с полного нуля. Вместе с ним и мы наконец начинаем полноценную игру (до этого геймплей в основном обучающий, и только тут нам становится доступен открытый мир города).

Много, да? А ведь это только завязка сюжета.

Геймплей

Геймплей наверное самая слабая часть.

Когда мы встречаем противника, мы переходим в режим боя. Бои пошаговые, но при этом в них вплетены реалтаймовые моменты. И не смотря на пошаговость и то, что перемещаться по полю персонажи не могут (в смысле нет такого действия — ходить), расстановка фигур на поле имеет значение.

Звучит странно, поэтому пара примеров.

Если враг упал на землю, а ход по прежнему ваш — вы можете добить его, нанеся повышенный урон. Однако, если вы замешкаете, он встанет, и вы упустите момент. Но ход всё ещё будет ваш.

В ваш ход вы можете атаковать любого персонажа на поле, персонаж подбежит к выбранному противнику и нанесёт ему удар. Однако, если он побежит мимо другого противника, его атаку могут прервать контратакой.

У персонажей со временем открывается возможность менять «профессии», по сути своей это классы. Все ваши персонажи (со временем отряд Касуги увеличивается) могут менять их в определённом месте. Так, Касуга может быть среди прочего Героем, Хостом, Поваром, Телохранителем, Бригадиром и т.д., а женские персонажи — Идолом, Барменшей, Хостес, Королевой ночи и т.д.

Каждая профессия прокачивается индивидуально и открывает либо какие-то общие навыки персонажа (не теряются при смене класса), либо индивидуальные для профессии, либо повышают хатактеристики.

Прокачки вообще много. Качать надо качества Касуги, професии, уровень дружбы с сопартийцами, крафтить шмот... Не то, чтобы это сильно напрягало, например, шмот я вообще не крафтил по ходу игры, но при попытке получить платину всё это аукнется.

Во время боя Ичибана накрывает — ему кажется, что он в игре, поэтому обычные уличные бомжи в его фантазии превращаются во всяких экстравагантных личностей, что значительно разнообразит визуальный ряд.

Городские истории

Помимо основного сюжета, в игре есть множество так называемых «городских историй», суть есть — сайдквестов. Обычно мы встречаем какую-то интересную персону, которая знакомит нас со своими проблемами. А так как Касуга у нас герой, он старается всем и каждому помочь.

Квесты могут включать как скучное сходи/побей/принеси, так и откровенную трэшатину с забавными персонажами. Именно городские истории разнообразят суровое и серьёзное основное повествование юмором.

Миниигры

В игре полно миниигр: японские шахматы, карточные игры (западные и японские), казино, игровые автоматы с играми Sega (например, можно поиграть в полноценную Virtua Fighter 5, но в основном старые игры), автоматы с доставанием игрушек, дартс, гольф, бейсбол, картинг и даже скоростной сбор консервных банок.

Вывод

Если любите японщину и у вас есть эдак 60 часов свободного времени — неистово рекомендую. От себя — 4/5, сугубо за сюжет. Игра во многих моментах дико дизбалансна. Вероятно, сыграла роль смена жанра. Не смотря на это игру полюбил и и обязательно оценю другие части серии, как минимум восьмую, которая выходит в следующем году.

10 июня 2023

Невероятная история о дружбе, о которой вспоминаю даже недели спустя прохождения. Да, наивно. Да, затянуто. Ну и что? Так делают редко.

Касуга и команда стали для меня как семья, а Like a Dragon 7 - теперь одна из любимейших игр. Жду восьмую очень-очень!

Невероятные герои, к которым проникаешься настоящей любовьюБезумный сюжетОтличное сочетание юмора (смешного!) и драмыОчень приятный пошаговый бой От японщины можно устать (как я и сделал по первой)
4 марта 2023

Годнота. Однозначно стоит покупки. Правда гринд немного напрягает. Кто придумал Истинную Башню Миллениум ненормальный (без негатива)

персонажисюжетгринд
11 февраля 2023

Ичибан намбер ван!

Я ничего не ждал от этой игры. Просто запустил посмотреть, что за «Якудза» такая, почему ее так много в Гейм Пассе и откуда столько разговоров. В итоге провалился на много часов и теперь буду советовать всем, кто хочет вкатиться в JRPG. Здесь все три кита жанра на месте — отличные персонажи, крутой сюжет и музыка тоже неплохая в свои светлые моменты.

Хотелось бы более тактическую боевку, как, например, в Shin Megami Tensei и вообще было 10 из 10.

Теперь я просто обязан устроить новогодний забег по всем прошлогодним частям (то есть пройти Zero и может быть успеть за каникулы сыграть в Kiwami).

Ичибан тупо краш, лучший друг и намбер ванЮмор. Я обожаю остроумие на грани китча.Драма. Можно показать умоляющего мужика в слезах, при этом не разрушая образ сильного и смелого персонажаСайд-квесты. Таких классных историй в играх я давно не встречалМини-игры. Управление бизнесом, симулятор извинений перед акционерами и прочее — это восторг!Боевка. Сражения в серии Shin Megami Tensei меня разбаловали, в Like a Dragon не хватило какой-то глубины и сложностиУсловности, при которых нужно было гриндить. Не бесит, но просто неприятно.
25 декабря 2022

Миру нужно больше Ичибанов

Прекрасная игра. Главный герой - профессиональный якудза, способный находить преданных друзей и достойных людей среди японских/китайских/корейских мафиози, бомжей, сутененеров/хостесс/работниц банных салонов, полицейских и т.д.

Первая часть Якудза, в которую я поиграл. Думал японская GTA - оказалась прекрасная история про вдохновляющих людей (правда поставленная в духе индийского/мексиканского кино, где все друг другу потерянные отцы, внебрачные сыновья, разлученные в детстве сиамские близнецы и т.д.).

Ну и обезьяна на экскаваторе - навсегда в сердечке.

СюжетДостаточно веселая боевкаТрадиционно веселые (а иногда пронизывающе трагичные/вдохновляющие/обнадеживающие - привет квест с хурмой) сайдквестыСоцлинки (почему-то проникся историями Адачи и Чжао)Просто нет. Еще и с русскими субтитрами - что еще вам надо???
19 декабря 2022

Чувак потерял работу и находит ее вместе со своими друзьями, в это же время косплеит свое альтервоображение перед якудзами с огнестрелом. Один из самых запоминающийся главный герой, лучший друг которого у вас никогда не будет. Легенды наконец могут спать и дать новый вдох для серии.

Игра внезапно стала JRPGГениальный сюжетСудя по трейлеру 8 части старички не будут спать :(