Subnautica: Below Zero

Subnautica: Below Zero

Subnautica 2 - похоже, но похуже

Конечно, поиграйте в Subnautica 1, если не играли. В Below Zero мир ощущается менее масштабным, нет такого чувства одиночества. Сделали новых существ и растения, многие ремейк старых. Присутствуют концептуально новые виды транспорта. История даёт смысл двигаться дальше.

Самое сложное - вытерпеть нудную ледяную локацию, её однообразность, неуклюжий "байк", плохую видимость.

А в воде игра по-прежнему даёт возможность исследования, пусть и не такого свободного, поражает фантастическими видами и заставляет удирать, когда сзади в тёмной глубине что-то ревёт и клацает челюстями.

Воодушевляющая музыкаНет гринда. Ресурсов требуется столько, чтобы была нужда исследовать разные места.Скучная наземная локация10 видов кроватей. Зачем?Небольшие баги (Лис проваливался под землю)Большинство записок и дневников никакие, пустышки по значимости.
2 августа 2023

Игра на первый взгляд показалась такой же, как и первая часть, но появление второстепенного героя (одновременно, являющимся отсылкой на первую часть), а тем более, по-сути, второго главного героя, с которым можно (хоть и очень простовато) вести диалог, поменяло мое представление об игре. Она стала интереснее, живее и насыщенней. Финал же заинтриговал больше на много больше, чем в первой части. Многие оценивают эту игру хуже чем первую часть, но мне больше понравилась именно вторая.

26 марта 2023

Below Zero это апгрейд Subnautica, тут более удобный гейплей, улучшенная графика, сюжет стал более насыщенным и проработанным (чего стоят парочка катсцен и концовка), но с другой стороны игра сильно потеряла в продолжительности и размере карты. Тут ты быстро находишь новые чертежи, строишь базу и легко достаешь нужные ресурсы. Не сказать, что это плохо, но однозначно впечатления от геймлея и сюжета будут лучше, если играть в нее после оригинала.