Все игрыStarfieldОтзывы

Starfield

Starfield

Проект не так прост, как кажется

Как многие уже писали, что это гуано, и т.п.

Но давайте всё-таки посмотрим на проект, подумаем своей головой! Ведь для этого она нужна, правда...

Итак начало, самое обычное начало, которое проходится не долго, но немного лучше чем в Скаериме с его вечной повозкой. Нас встречает катсцена, мы шахтёр, находим хрень и по прогрессии истории за ней гоняется, по пути узнавая лор, и некоторые события, связанные с колыбелью человечества...

Нас быстро знакомят с базовыми механиками: стрельбы убеждения, космических полётах на судне.

Он реализован не дурно, можно долитеть до любого объекта в пределах системы (не путать с приземлениями(потребуется либо мод, либо консоль), стрельба нормальна, но требует доработки, сборка хороша, особенно с возможностью пройтись по только, что спроектированному судну.

Боевика на уровне x4 foundation, только без повреждения тысячи стволов L ксенонов, но с возможностью личного абордажа, с системой перенаправление энергии и повреждения. Первые бои с многочисленным противником, чаще будут разматывать вас, а не вы их... Но на поздней стадии прохождения у вас будет нормальный корабль, а не базовая рухлять снятая с производства несколько десятилетий назад, с прокачеными навыками...

Это гибрид совмещённый, из серии тес и Фолычей, для прокачивание нужно вложить поинт, и пройти испытание, пробежать с перегрузом тысячу километров к примеру...

Он не сильно плоха, но может затянуть процесс, как действия без вложенного поинта не засчитываются, для следующего ранга.

Про квесты:

А вот сдесь в проекте всё на уровне, хорошо. Найдется на любой вкус и цвет, но важно понимать поправку на СЕТИНГ! Основной квест, средний, но лучше чем в Скаериме, с извечным спасением мира и о борьбе зла и добра, или Фолыче 4 с поиском дитя, и небольшой серой моралью. Старфилд же им пропитан, от квестов фракционок, до основной. И в них интересный посыл.

Также есть и сайдовые по типу, иди принеси и т.п. классика жанра.

Про наполнение:

Копипасные планеты:

На планетах, как говорил Тод, ни чего нет! Ну почему нет, кроме вопросиков манящих их исследовать, и которые повторяются из, раза в раз, или некоторые события... И тут многие возмущены и оканчивают, своё знакомство. Но это дополнительный контент, для разнообразия. И он является национальным. Зачем туда целенаправленно лететь, чтобы убить свои впечатления? Непонятно.

Как я описал планеты то аванпосты не могу обойти:

Когда вы начнёте исследовать или крафтить потребуется ресурсы, много ресурсов... Резаком добывать долго, и скучно, а закупать не интересно, да и много не найдешь придется из системы в систему прыгать.

И в этот момент приходит осознание, пора начать глобальную выработку...

Но это урезанная механика из 4 Фолыча, которая не доведена до ума, вы можете основать в любом месте, и вам доступен ряд модулей, которые можно использовать, а также способы добычи определенных ресурсов, при условии если данный ресурс в области строительства. Все экстракторы требуют электричество, а также место складирования. В добавок оборона то же потребуется, как на ваш аванпост могут посетить непрошеных гости. И это вам вероятно не понравится...

Встречи в космосе

Космос не сильно населен, по лору и если читать, было объяснено почему так. Могут встретиться от пиратов, до бабушек или бардов, их всех можно взять на абордаж и угнать, некоторые с последствиями. Иногда эти события могут наслаиваться, рождая забавные ситуации. Когда охотники за головами, защитники, эклиптики и багровый флот, с ок встретили на подлёте к орбите планеты.

И т.д. и т.п.

Вывод

Я прошёл её на половину и мои впечатления больше к положительным, да в проекте пока отсутствует выживания и официальная поддержка модов, это досадно. Но даже так он хорош, не шедевр, но не гуано как многие описывают.

Да и аналогов в этой специфической нише пока нет...

И совет: Играйте смешивая контент, игра вам это не скажет, и это в стиле беседки. Но в этом и красота, делай, что хочешь, развлекайся как хочешь, но с небольшими ограничениями. А с помощью модов можешь подстроить под себя, и это прекрасно. Но контент нужно поглощать порциями, или заниматься различными делами, ведь поглощая одно и тоже или занимаясь один и те же длительное время начинает надоедать, и это в любом проекте, даже хваленном БГ3...

Я проходил проект на Steam deck, с 16 Гб гибридной ОЗУ.

Реализация космоса для экшен-рпг, на уровне хорошо Приятная боевая система, с сегментами нуль гравитацииОбилие квестов, с амносфреными сегментамиИнтересный лор(для нового IP не плохо)Реализация орбитальной механики (есть парадокс монеты)Интересная реализация НГ+Копипасные планеты, с малым пулом данжей.Отсутствие расчеленёнкиУтрата РПГ элемента в виде убийства важных НПС.Сломанная экономика(преследует проклятье с незапамятных времён игр беседки)Баги
12 марта

Это не просто лучшая игра от Bethesda - это лучшая RPG на сегодня

Я серьезно, без сарказма, в конце не будет "да я пошутил, на самом деле нет ". Люди просто забыли что такое RPG и как в них играть. Это не Fallout в космосе как я ожидал, с окончательно убитой системой прокачки, поэтому и не собирался ее даже пробовать играть, а просто хотел посмотреть обзоры на ютубе, что в итоге получилось, тем более на моем ноуте она если бы и пошла, то совсем на минималках. Начав смотреть разгромные обзоры у меня волосы зашевелились в жилах, каждая претензия критиков для меня это жирнющий плюс. Да! Да! Да! Тодд Говард, сукин ты сын, всё сделал как надо и вопреки всему! Очевидно же, что классика RPG сейчас мало кому нужна, но ты протащил это! Это круто!

RPG это не про квесты или путешествия, и уж тем более не про лихо закрученный сюжет и "сложный моральный выбор", всё это вторично и служит лишь инструментом для прокачки персонажа - в этом смысл RPG . Ты придумываешь себе образ, у тебя есть примерный план как этого достичь, а игра тебе предоставляет все инструменты для этого. Не просто так тебе предлагают выбрать пред-историю своего персонажа, не как просто набор начальных навыков, а тебе предлагают эту историю обыграть. Ты можешь этого не делать, но в голове какая-то история должна быть.

Я солдат. В гробу я видал ваши шахты, добычу ресурсов, космос, далекие планеты и пр.  Не нужны мне силы, здоровье, выносливость, мне нужна лишь одна любимая пуха, прокаченная в максимум и также максимальные боевые навыки для неё. Да, меня могут вынести с одного попадания, но я стреляю всегда первым! И нафиг не нужно ваша бредовое "Созвездие", но вот проблемка, Баррет хоть и раздолбай, но включил протокол "Индиго", чтобы я не свалил куда подальше и приставил ко мне робота-смотрителя. Но он не учел, что протокол не мешает перемещаться по планете, здесь и зависнем, часов на 20-30 зачищая локации и прокачиваясь уровня так до 17, пока в игре не появиться моя любимая пуха "Беовульф". Скучно? Скучно, если нет плана и цели. А есть и еще одна причина - терраморф, сбежавший из лаборатории, где я должен был договориться с пиратами Багрового флота. А я не хочу улетать, пока его не замочу.

Я профессор.  В гробу я видал ручной труд, оружие, пострелушки и общение. Я хочу свалить на край галактики, строить аванпосты, добывать ресурсы, прокачивать навыки. Поэтому очнувшись, выкидываем лазерный резак и далее вообще ничего не лутаем, в том числе оружие, патроны и кредиты. Зачем они нам? Мы - ПРОФЕССОР! Первую стычку с пиратами можно переждать возле корабля или наблюдая, взобравшись на строение, правда шальную пулю можно получить, но мало вероятно. Лаборатория пробегается без стрельбы и стимуляторов, даже на максимальном уровне сложности, практически без дамага. Далее договариваешься с пиратами, посылаешь "Созвездие" куда подальше (на правый край карты) и вперед, за ресурсами, чтобы никто не доставал.  Да, зверье там лютое, высокоуровневое, но никто вас не заставляет их сканировать, наша цель ресурсы. А их там, на удивление больше, в том числе  и на обычных планетах и спутниках с не экстремальными погодными условиями.

Это только два возможных сценария отыгрывания вашего персонажа часов на 20-40 вообще не вскрывая вообще никаких квестов и заданий. Так можно делать, но совсем не обязательно. Можно играть через побочные квесты, фракционные или основной. Но я предпочитаю именно так, чтобы к квестам перейти прокаченным, чтобы глубже проникнуться в лор, отметить какие-то нюансы которые упустил в прошлый прохождения. Чтобы не возникало тупых вопросов типа, а почему Баррет отдал цельный космолет какому-то незнакомому хмырю, почему люди придумали гипер-двигатель, а гипер-связь нет, почему космические корабли могут строить, а автомобили нет, почему сотовой связи нет и пр.   Ну про сотовую связь прямого ответа нет, но он лежит на поверхности и если вы этого не понимаете, то мне вас жаль.

Есть ли у игры минусы? Для меня по большому счету нет. Были претензии, но они постепенно снимаются, в основном из-за моей собственной невнимательности. Например почему мне игра навязывает космические бои, а я не хочу в это играть и я не хочу прокачивать эти навыки. Вроде можно свалить, но свалить во время боя не получается. Оказывается сваливать надо на гипер-двигателях, а они работают только при перемещении в другую систему, но не на соседнюю планету. Вроде норм, но не ок, все равно напрягает, куда-то сваливать выжидать пока враги уйдут, чтобы приземлиться на планету. Но на самом деле тебе в одном из первых сюжетных квестов, после Марса, на Венере, прямым текстом обучают - выключи все системы и враг тебя не увидит. Это работает не только в этом квесте, а вообще всегда, просто выключать все системы нужно до прыжка, а не после, когда ты во всей красе материализовался перед пиратами.

Вопросам по загрузкам вообще нет. Научитесь пользоваться быстрыми перемещениями.  Сами же больше всех вопили, что в Fallout4 в режиме  выживании нет быстрых перемещений. А нафига вам тогда вообще бесшовный мир нужен если вы им пользоваться не будете? Просто чтобы был? Да у меня большой вопрос по поводу загрузок, если в Starfield реализуют аналогичный режим выживания. Но пока его нет, то и вопроса нет. Кстати кроватки там раскиданы по локациям, и я ими пользуюсь, нехило так аптечки экономит на начальных уровнях.

Меня веселит сравние Starfield с 'мужиками без космоса', а тем более c "boulter gate 3". Это вообще другие игры. Вы бы еще с minecraft сравнили. Не могу сказать что это плохие игры, просто не мое, мне они не интересны, также как и серия "The Elder Scrolls", как это ни странно. Но мне не приходит в голову бегать по всем обзорам этих игр и вставлять в комментариях свои пять копеек, свое авторитетно мнение, что это унылая скукотища. И у меня по поводу Starfield только один жирный вопрос. Люди, а вы зачем это делаете?

Лучшая игра всех времёнХейтеры. Ваше поведение понятно, психологами описано, диагноз поставлен. Но реально, надоели. Идите лесом
5 марта

Симулятор освоения космоса

Я сразу отбросил все вот эти обзоры, где ругают игру все кому не лень, и пошел смотреть сам, что и как. И в очередной раз убедился, что сделал правильно. Я не беру в расчет все технические проблемы, с которыми игра вышла на старте, этот отзыв выпущен уже в феврале 24 года, и даже первый крупный апдейт выпущен.

Starfield - это медитативный симулятор освоения космоса в лучших традициях Bethesda. У нас есть простенькая завязка, достаточно привычная для игр Bethesda. Ну и спустя минут 20, вы отправляетесь в открытое плавание. Летите куда хотите (или куда поначалу сможете), выполняйте задания какие хотите, осваивайте планеты - куча дел на любой вкус. Обо всем по порядку.

Квесты. Много, заставляют полетать, посмотреть на разные системы. Не особо разные по геймплею - либо зачистка на планете, либо зачистка в космосе, либо какие-то поиски предметов, которые сводятся к зачистке какого-либо помещения. Много разговоров (что хорошо), много персонажей (достаточно интересных и прописанных).

Планеты. Много, заставляют побегать, если хотите пылесосить планеты на освоение (за что будете получать бурст к монетам в кошельке). Разнообразные по своему климату и очень красивые. Да, зачастую пустые и не особо интересные, но никто и не обещал, что каждая новая планета будет для вам вегасом с новой расой, кучей квестов и дропа. Но на каждой есть минимум 2-3 пункта, где есть чем заняться и пофармиться.

Космос. Большой, красивый, с разными движухами. Тут вам и корабль построить с нуля/улучшить свой, и бой достаточно активные и интересные (перераспределение энергии на разные системы корабля мне очень понравилось). Бои кстати бывают достаточно тяжелые, поэтому стоит заранее продумать, а не получите ли вы люлей в первые 30 секунд боя.

Ну и по минусам.

Загрузки. Много, слишком много. Иногда загрузки бывают в радиусе 5 метров, когда зашел в одну дверь, а за ней еще одна дверь, которая тоже с подгрузкой. Мешает по большей степени в моменты экшена, когда вот уже готов влетать с двух ног, но два раза посмотрел на загрузочный экран.

Отсутствие нормального интерфейса. Очень неудобный интерфейс, практически отсутствие карты (в данном сеттинге это совсем глупое решение), инвентарь неудобный и так далее, и так далее... Тот, кто занимался интерфейсом, явно не любит игроков. Слышал, что это все можно исправить модами, но я таким не пользовался.

Как я и сказал, я играю после апдейта, где убрали баги с лицами, более менее стало что-то похожее на оптимизацию, так что к картинке особо претензий нет - хотя я играю на 2070super, свои 60фпс в среднем я имею, и в активных сценах, и просто при рассмотрении закатов и рассветов =).

Интересный мирМного занятийИнтересная система полетов в космосе (если вы будете летать)Простенький, но неплохой сюжетОтвратительный интерфейсИзлишние загрузки
10 февраля

Найти прекрасную планету в пустом космосе

Очень долго ждал Старфилд, с любовью проходил до этого все прошлые игры Бесезды и в итоге получил смешанные впечатления. Всего на полную зачистку игры на 100% достижений ушло 59,5 часов. И игра прямо вся состоит из противоречий. Отличные вещи соседствуют с ужасными. И в этом, к сожалению, вся игра. Хотя многие засрали её зазря.

Сюжетно это и одна из лучших, и одна из худших игр Бесезды. Основной квест и история это просто ужас. Только последние 3 миссии интересные. А в остальном это худший сюжет Бесезды. Но насколько же на их фоне отличными вышли сюжеты фракций. Все они интересные, неоднозначные, с интересными идеями и моральными выборами. Вариативность слаба, да и влияния на мир не много, но как история на один раз они великолепны.

Геймплейно же всё неоднозначно. Стрельба хорошая и приятная. Но всё остальное ужасно деревянное. Перемещение, стелс, головоломки. Всё очень плохо ощущается. Перемещение по космосу через загрузки это ладно, игра не про космос а про исследование планет, но даже на них, а особенно в квестах, ощущается то на каких костылях игра местами сделано

Стиль же и атмосфера многим не понравилась, но мне очень зашёл этот Насапанк с реализмом и кучей мелких деталей в интерьерах и костюмах. Чувствуется что такое и правда может существовать.

По итогу первых 30 часов когда я проходил только квесты, было очень хорошее впечатление, хоть местами и встречался с багами и неловкими моментами. Но последние 30 часов на гринд в итоге открыли многие слабые стороны игры. Но не смотря на это я считаю что Старфилд отличная игра. В ней одни из лучших в истории Бесезды постановочных сюжетных миссий. Интересные, изобретательные, атмосферные. Именно ради них и надо играть. Они лучшее что делала Бесезда. Но вот всё остальное вокруг них смотрится не так хорошо. Поиск чушек на планетах и полёты в кольцо в храме это вообще худшее что делала Бесезда, особенно учитывая что оно обязательно для прохождения. Исследовать галактику здесь совсем не стоит. Но пройти основные 5 линеек квестов необходимо.

Неплохая и приятная боевая системаОтличные сюжеты фракцийИзобретательные постановочные миссииИнтересный лор и атмосфераОчень корявый геймплей во всём кроме стрельбыУжасный сюжет основной линейки квестовБесполезное и не интересное исследование планетПоиск чушек и храмов по основному квесту
6 декабря 2023

Ещё одно мнение.

Да, не оправдала. Да, нуднейшее и тупейшее начало. Да, никакой основной сюжет. Но стоит отойти в сторонку... Ммммм! Все фирменные беседковские квесты на месте, с юмором, с откровенной дичью и многим, многим другим, свойственным авторам именно этой студии разработчиков. Не поголовно, конечно, но достаточно чтобы увлечь давнего своего поклонника) Не пытаюсь оправдать игру, просто высказываю своё мнение, мне нормально после работы побегать пару-тройку часов со сканером по планетам или помочь очередным бедолагам преодолеть очередные жизненные трудности)

Сонм заданий и квестов, среди которых достаточно часто попадаются не тривиальные и интересные.Графика и детализация на высоте, (флора сюда не подпадает)Не оправдала моих чрезмерно завышенных ожиданий)Отсутствие поддержки DLSS (спасибо модерам, поправили)
26 октября 2023

Ложка мёда в бочке...

Не смотря на то, что эту игру принято огульно хэйтить, она не так уж и плоха. Пройдя её могу вспомнить по крайней мере несколько квестов, за развитием которых было интересно наблюдать и одного персонажа, ради которой имеет смысл повернуться спиной к Unity. Ну и некое ощущение свободы от собственного зведолёта тоже присутствовало.

Некоторые квесты и персонажиНеплохая озвучкаСвобода преремещения в виртуальном космосеЗанятный главный квестИгра фактически бесплатная (если вы платили - это ваша проблема)Отсутствие какой-либо оптимизации на ПКОтвратительный дизайн городов и поселений, видимое уродство мира.Обилие мусорного "контента"Кривой крафтОтсутствие русской локализацииНеоправданно завышенная цена (если вы "скачали", то правильно сделали)
30 сентября 2023

интересная игра каки все игры этой компании

Интересный сюжет и квесты есть создание персонажаесть субтитры нет русского языка
10 сентября 2023

Лучшая история игр Тодда Говарда

Примерно то что я и ожидал учитывая все показы. Исследование затягивает, лор и история интересные, сайды лучшие из игр беседки, стиль и визуал прям в сердечко, а игра отличная работает на Xbox Series X. Единственный минус игры это слабый импакт от оружия, особенно скорострельного.

6 сентября 2023

Не так плохо, но могло быть лучше. НАМНОГО

Starfield это буквально самая обычная игра Bethesda.
Выходит сырой, кривой, да и вообще как и любая другая игра беседки, но что-то такое всё равно в ней есть от чего хочется продолжать играть. Кто-то это чувство разделит, кто-то нет, лично для меня это СТАРФИЛДпобеда (особенно с модами), но те кто говорят что игра хуйня они тоже правы.

Единственное что реально меня разочаровало, так это то, что от космоса там мало что. Планеты да, а вот сам космос нет.

Купи старфилдМоды всё исправят)Доп. задания прикольные, не все, но некоторыеОптимизации нетЛица персонажей это ужасКосмоса как такого по сути нет