Все игрыStarfieldОтзывы

Starfield

Starfield
6 декабря 2023

Найти прекрасную планету в пустом космосе

Очень долго ждал Старфилд, с любовью проходил до этого все прошлые игры Бесезды и в итоге получил смешанные впечатления. Всего на полную зачистку игры на 100% достижений ушло 59,5 часов. И игра прямо вся состоит из противоречий. Отличные вещи соседствуют с ужасными. И в этом, к сожалению, вся игра. Хотя многие засрали её зазря.

Сюжетно это и одна из лучших, и одна из худших игр Бесезды. Основной квест и история это просто ужас. Только последние 3 миссии интересные. А в остальном это худший сюжет Бесезды. Но насколько же на их фоне отличными вышли сюжеты фракций. Все они интересные, неоднозначные, с интересными идеями и моральными выборами. Вариативность слаба, да и влияния на мир не много, но как история на один раз они великолепны.

Геймплейно же всё неоднозначно. Стрельба хорошая и приятная. Но всё остальное ужасно деревянное. Перемещение, стелс, головоломки. Всё очень плохо ощущается. Перемещение по космосу через загрузки это ладно, игра не про космос а про исследование планет, но даже на них, а особенно в квестах, ощущается то на каких костылях игра местами сделано

Стиль же и атмосфера многим не понравилась, но мне очень зашёл этот Насапанк с реализмом и кучей мелких деталей в интерьерах и костюмах. Чувствуется что такое и правда может существовать.

По итогу первых 30 часов когда я проходил только квесты, было очень хорошее впечатление, хоть местами и встречался с багами и неловкими моментами. Но последние 30 часов на гринд в итоге открыли многие слабые стороны игры. Но не смотря на это я считаю что Старфилд отличная игра. В ней одни из лучших в истории Бесезды постановочных сюжетных миссий. Интересные, изобретательные, атмосферные. Именно ради них и надо играть. Они лучшее что делала Бесезда. Но вот всё остальное вокруг них смотрится не так хорошо. Поиск чушек на планетах и полёты в кольцо в храме это вообще худшее что делала Бесезда, особенно учитывая что оно обязательно для прохождения. Исследовать галактику здесь совсем не стоит. Но пройти основные 5 линеек квестов необходимо.

Неплохая и приятная боевая системаОтличные сюжеты фракцийИзобретательные постановочные миссииИнтересный лор и атмосфераОчень корявый геймплей во всём кроме стрельбыУжасный сюжет основной линейки квестовБесполезное и не интересное исследование планетПоиск чушек и храмов по основному квесту