Star Wars: Knights of the Old Republic 2 - The Sith Lords

Star Wars: Knights of the Old Republic 2 - The Sith Lords

Рыцарь Старой Республики у меня в кармане.

Серия Knights of the Old Republic пытается привлечь как поклонников "Star Wars", так и ролевых игр, смешав световые мечи, дроидов и космические корабли с различными классами джедаев, прокачкой персонажей и сюжетными развилками. И конечно возможность выбрать путь света или тьмы во вселенной "Star Wars" подкупает. Как и в оригинальная версия, порт на Switch, к сожалению, имеет проблемы, но игра все равно стоит потраченного времени, поскольку персонажи и музыкальное сопровождение просто великолепны.

Необязательно играть в первую часть, чтобы насладиться и понять события Knights of the Old Republic II, в игре нам все объяснят, а если вы и проходили прошлую часть, то тут то там будете видеть и слышать приятный отсылки. Мы берем на себя роль джедая-изгнанника, выбирая один из классов, внешность, навыки и атрибуты для своего героя. Сюжет начинается с того, что герой и военный корабль ситхов чудом избегают уничтожения и их подбирает корабль Республики. Ситхи захватывают этот корабль и пытаются убить главного героя, вроде как последнего, последнего джедая. В итоге, у нас есть две мотивации: уничтожить ситхов и восстановить себя в ордене джедаев. Мы посещаем разные планеты и встречаем различных интересных персонажей в своем приключении. Каждое место, где мы приземляемся, полно проблем, которые естественно нам надо решить.

В нашу команду вступают самые разные личности с разными интересами, проблемами и интригующими историями. Команда состоит из дроидов, охотников за головами и бойцов, чувствительные к силе, и все они добавляют что-то свое в путешествие. Главный квест получился достаточном интересным, поскольку, чем больше ответов мы находили, тем больше вопросов у нас возникало. Помимо увлекательной истории, Knights of the Old Republic II обладает интересными персонажами и сюжетом, связанным с ними. Побочные задания не менее интересные и весьма разнообразные. Единственным недостатком является то, что история не завершается должным образом и оставляет много открытых вопросов, из-за чего игра кажется какой-то незавершенной.

Основная фишка игры, заключается в том, что мы сами создаем свой собственный путь в зависимости от нашего выбора, который нам позволяет склониться к Светлой стороне или позволить Темной стороне соблазнить нас. Большинство наших действий оказывают влияние на вселенную и дают очки силы в зависимости от принятых нами решений. Также наш выбор будет влиять на лояльность членов нашей команды. Эта свобода обширна и даже есть смысл перепройти игру еще раз.

Давайте будем честны, боевая система немного скучноватая. Весь бой проходит автоматически, на нужно лишь заранее выбрать, кто кого и как будет бить, есть возможность использовать, щиты или аптечки, а также способности. Боевая система становится более увлекательной, после того как открываются новые способности, это улучшит ситуацию ну не сильно.

Эта игра подойдет как фанату "Star Wars", так и любителю RPG. И если бы не техническое состояние игры, игру можно было бы назвать выдающейся, но пока что, это просто хорошая игра, и даже если вы не фанат, то настоятельно рекомендую к ознакомлению.

29 января

Философский трактат Далекой-далекой

Оригинальная Knights of the Old Republic была игрой прорывной. Не только для серии, но и во многом для жанра RPG как такового. Вторая часть, взяв всё то, что прекрасно работало в оригинальной игре, пошла ещё дальше. Obsidian решили устроить революцию не в рамках игровой серии, а в рамках философии самих Звездных Войн. Конечно, до The Sith Lords существовали произведения в рамках вселенной, которые затрагивали философский аспект силы, пытаясь оторвать её от крайностей добра и зла. Однако именно Knights of the Old Republic 2 привнесла это в фандомный мейнстрим. И уже за это я готов боготворить сиквел.

Конечно, к этому всему прилагаются детально прописанные герои, наинтереснейший идеологический конфликт, деконструкция Звездных Войн, более мрачные темы, новый подход к повествованию, похорошевшая картинка и улучшенные в сравнении с оригиналом игровые механики. Как говорится: и вглубь и вширь. Великая игра.

Но искренне советую перед началом игры поставить патч с вырезанным контентом. Без него игра получится несколько... неполноценной.

Интересный конфликтПроработанные персонажиРазнообразие миров и локацийОбширные возможности для ролевого отыгрышаВариативностьОбилие бэктрекинга (впрочем в оригинальной игре та же проблема) Периодические баги
13 октября 2023

Лучшая игра по Звездным войнам и один из лучших сиквелов.

ВсеНет
20 марта 2023

Такое не стареет

Первое прохождение: 2017г.

В некоторых своих отзывах на так называемые "игры детства" первым делом я указываю дату первого прохождения. Делаю это по той причине, что ностальгия - это зло, с какой стороны не посмотри. Сопротивляться ей порой довольно сложно. Часто она создаёт эффект "трава была зеленее".

После некоторого разочарования в  первом КотОРе, знакомство со второй частью вызвало во мне некоторое подобие культурного шока. Knights of the Old Republic II просто никогда не состарится (любители графона, это я не вам!).

Фанаты компьютерных РПГ поймут причину лишь взглянув в графу разработчика продолжения первой РПГ по Звёздным Войнам. Сценаристы Obsidian Entertaiment посмотрели, что у них есть на руках, затянули ремни потуже, и вывалили тонну свежести, идей и концептов в казалось бы уже иссякшую за почти 30-летнюю историю вселенную ЗВ.

На первый взгляд отличий от заглавной игры - кот наплакал. Первым бросится в глаза (точнее в уши) несколько фаталистичного настроения музыка, затем похожие перемены наступают в атмосфере, и, само собой, появление жемчужины игры - таинственной наставницы Креи.

На сценарном уровне игра на всём своём протяжении не перестаёт удивлять . Тьма и свет теперь не карикатурные образы, джедаи теперь не свет всей галактики, ситхи теперь не хохочущие и потирающие ладошки злодеи в масках. Почти в каждом персонаже и в каждой мысли есть теперь второе, иногда третье дно. Ну разве не замечательно, когда одна из любимейших вселенных медиа-пространства даёт пищу для размышлений об этой самой вселенной и не только? Конечно замечательно!

Люблю BioWare всем сердцем, как и Obsidian. Обе несравненно хороши в своём крафте, но продолжение истории о Реване подарило Звёздным Войнам гораздо больше, чем начало истории. Бесконечно жаль, что триквел мы с Вами вряд ли когда-нибудь увидим ( The Old Republic, ты не считаешься).

Сильно подтянутая система крафта и улучшенийМузыкаСценарий (всё и все с ним связанные)Будто прочитал Заратустру Злые корпорации, дайте вы хоть раз Обсидианам довести игру до состояния изначально задуманного концепта.