Star Wars: Knights of the Old Republic 2 - The Sith Lords

Star Wars: Knights of the Old Republic 2 - The Sith Lords
6 января 2023

Такое не стареет

Первое прохождение: 2017г.

В некоторых своих отзывах на так называемые "игры детства" первым делом я указываю дату первого прохождения. Делаю это по той причине, что ностальгия - это зло, с какой стороны не посмотри. Сопротивляться ей порой довольно сложно. Часто она создаёт эффект "трава была зеленее".

После некоторого разочарования в  первом КотОРе, знакомство со второй частью вызвало во мне некоторое подобие культурного шока. Knights of the Old Republic II просто никогда не состарится (любители графона, это я не вам!).

Фанаты компьютерных РПГ поймут причину лишь взглянув в графу разработчика продолжения первой РПГ по Звёздным Войнам. Сценаристы Obsidian Entertaiment посмотрели, что у них есть на руках, затянули ремни потуже, и вывалили тонну свежести, идей и концептов в казалось бы уже иссякшую за почти 30-летнюю историю вселенную ЗВ.

На первый взгляд отличий от заглавной игры - кот наплакал. Первым бросится в глаза (точнее в уши) несколько фаталистичного настроения музыка, затем похожие перемены наступают в атмосфере, и, само собой, появление жемчужины игры - таинственной наставницы Креи.

На сценарном уровне игра на всём своём протяжении не перестаёт удивлять . Тьма и свет теперь не карикатурные образы, джедаи теперь не свет всей галактики, ситхи теперь не хохочущие и потирающие ладошки злодеи в масках. Почти в каждом персонаже и в каждой мысли есть теперь второе, иногда третье дно. Ну разве не замечательно, когда одна из любимейших вселенных медиа-пространства даёт пищу для размышлений об этой самой вселенной и не только? Конечно замечательно!

Люблю BioWare всем сердцем, как и Obsidian. Обе несравненно хороши в своём крафте, но продолжение истории о Реване подарило Звёздным Войнам гораздо больше, чем начало истории. Бесконечно жаль, что триквел мы с Вами вряд ли когда-нибудь увидим ( The Old Republic, ты не считаешься).

Сильно подтянутая система крафта и улучшенийМузыкаСценарий (всё и все с ним связанные)Будто прочитал Заратустру Злые корпорации, дайте вы хоть раз Обсидианам довести игру до состояния изначально задуманного концепта.

С отзывом не согласен. Аргументов нет. Просто не люблю восхваление второго котора. Не люблю я Крею и её историю.