Silent Hill 4: The Room

Silent Hill 4: The Room

Самый интересный сюжет и снова отвратный геймплей

из классических частей, конечно, - про свою любимую Shattered Memories напишу в другой раз

Удивительно, но четвёртая часть сериала оказалась для меня более вовлекающей сюжетно, чем предыдущие. С одной стороны, на уровне скрытых смыслов и символов это ни разу не двоечка (да и в общем-то авангардного вектора у игры нет), но с другой, именно здесь интереснее всего следить за развитием событий. Структурно любая игра из первых трёх - побег от точки до точки без конкретной цели. Да, после и во время прохождения ты с интересом декодишь шизу авторов, но в процессе не всё ли равно, чем конкретно Джеймс занимается в Брукхэвене, а Гарри с Хизер - в парке аттракционов?

Квадриквел же сразу развешивает крючки интриг: Почему мы заперты в квартире? Кто такой Уолтер? Кто тот, что оставляет нам записки и был здесь до нас? Что было в квартире до кошмаров Генри? Почему счётчик жертв десятилетней давности пошёл на второй круг?.. Всё это давало мне мотивацию не опускать руки при прохождении - это не спойлер - весьма корявой игры.

Со всеми этими "миром леса", "миром водной тюрьмы" словил вайб Миста
Со всеми этими "миром леса", "миром водной тюрьмы" словил вайб  Миста

Скажу прямо, я не люблю геймплей Сайлентов и более того считаю его кривым говном что на уровне боестолкновений, что на уровне цикла дроча дверей, что на уровне шизоидных бессвязных головоломок. И да, я не думал, что создатели смогут сделать хуже, чем просто пресную кальку с Резидента, как было раньше. Но они таки смогли.

Начнём с основы, управление в этой игре подверглось изменению, но работает всё так же через жопу. Это ж надо было догадаться сделать перемещение на стике во все стороны (то есть не *сначала поворот, потом движение*, как в прошлых играх, а сразу *движение*) и при этом забыть убрать привычные повороты тела, из-за чего ты как дурак бегаешь вокруг искомого предмета, потому что Генри не умеет сразу идти к цели и ему необходимо сделать полный оборот своим телом. Что мешало упростить задачу игроку? Да, это старое-доброе "танковое управление", но, чёрт возьми, за четыре игры вы так и не придумали, как сделать его лучше? И да, если какой-то гений решится парировать эту кривизну "авторской задумкой по введению игрока в состояние неудобства", то я лишь констатирую, что фанатские сборки типа Enhanced Edition, сделанные с любовью и обожанием, так или иначе пытаются фиксить местное управление. Наверно, не от гениальных решений его создателей.

Далее, загадки. Примитивный бред, как и раньше. Что необходимо сделать, чтобы войти в приют во втором сне? Принести какому-то торчку шоколадное молоко из своего холодильника, чтобы тот дал тебе садовый совок, которым можно отрыть корни деревьев, среди которых лежит ключ от приюта. Справедливости ради скажу, что эта цепочка действий проговаривается самой игрой (видимо, от неспособности предложить более логичную развёрстку), но от этого менее идиотским задание не становится. И такое оно там не одно. Я понимаю идею таких решений в олдскульных адвенчурах вроде Grim Fandango или Monkey Island, в которых глупые загадки - часть общего комичного тона (от чего, к слову, они раздражают не сильно меньше). Но Сайлент-Хилл, вроде как, сурвайвл-хоррор. Если в ремейке второй части Блуберы заставят геймера искать кровавые пенисы скунсов, чтобы связать из них верёвку, по которой Джеймс спустится в тюремный подвал, это будет вполне каноничной шизофренией, которую, впрочем, всё равно захейтят, ведь если это не шиза от Team Silent, то глубоким смыслом сценарные ходы можно не оправдывать.

Боёвка. Моя любимая боёвка. В этой части я даже могу немного оправдать авторов: они пытались что-то изменить. В игре +/- стали работать уклонения, у мобов появились какие-то анимации предподготовки (что невероятная роскошь с учётом прошлого бессистемного подхода), даже стамину выносливости и силы удара завезли! что делает Silent Hill 4 первым в мире souls-like-хоррором. Но шутки в сторону, как игра SH всё ещё максимально формальный и бессвязный продукт: в ней есть боевая система, какой-то менеджмент инвентаря, разные виды игровых взаимодействий, локации - как и в настоящей компьютерной игре - заселены врагами. Формально не прикопаешься, но всё это внутреннее содержание лишено какой-либо логики и не преследует цели доставить геймеру удовольствие. Согласись, игра - это нечто большее, чем возможность прицелиться и произвести выстрел в текстуру вражеской модельки. Увы, дальше этой идеи Team Silent продвинуться не смогли.

В Enhanced Edition даже добавили отдельной вкладкой "читы", которыми я без угрызений совести пользовался, чтобы сэкономить себе время
Сюжет хотя и растерял художественную мощь, остался интересным и вовлекающимЗадумка с изменяющейся комнатой-хабом - классМузыка - моё почтение: Cradel Of Forest, Room of Angel, Your Rain не устают радоватьАйлин - красавицаВсё, что относится к игровому процессу, сделано где-то на уровне дешёвых resident-like-поделий вроде Обскуры, старенькой Martian Gothic или трилогии Еболы (это не матершина, господин модератор)Арт-дизайн просел по идейному наполнению, теперь это просто creepy_mob_default с номерными знакамиТехнологическая отсталость: графика уже была устаревшей на то время, да и постоянные подгрузки локаций ситуацию не красили
20 апреля

пОчЕМу ВСе тАК хеЙТЯт Silent Hill 4?

Признаться честно, при всех мнениях, которые я слышал про SH4, я всё равно очень сильно хотел опробовать её. Плюс я в принципе начал проходить относительно недавно все части оригинального SH и прохождение четвёртой части было самим разумеющимся. И как же я огорчён.

Начать думаю стоит с самого базового - сюжет. Мы просыпаемся в своей уютной квартире. Мы - симп по Ф.И Генри Тауншенд, относительно недавно переехавший в г. Эшфилд и, соответственно, поселившийся в квартире 302. И кончина сна как для игрока, так и для Генри задаётся не очень славно, в силу того, что вся входная дверь квартиры облеплена цепями, окна не открываются (а выбить их не выйдет, т.к для Генри даже газовая труба - это Помпеева колонна), позже узнается, что его никто не слышит из других жителей дома, но зато через несколько дней в ванной появляется огромная дыра в стене.

А теперь прошу меня извинить за резкий переход к концепту. Помните относительную линейность прошлых сх, концентрированность на одном и плавный переход к другому? Забудьте это. Теперь вы - Ацуко Тиба, только мужского пола, симп, ну и вместо прикольной лаборатории - типичная питерская двушка (особенно со временем), извиняюсь за мой пролетариатский. В данный момент у нас дырка в ванне, перемещаясь в неё вы оказываетесь в метро слева от жилого дома. И с данного момента игра превращается в рассказы других персонажей. Синтия Веласкез, Джаспер Гейн, Эндрю ДеСальво, Ричард Брейнтри - всё это их история, наша же в том, чтобы просто быть хилым паладином в этом всём уже классическом царстве бреда.

Теперь о геймплее. Структурно - он не изменился, но в деталях (даже очень внушительных) - в полку прибыло. Теперь никаких сохранений в течении нахождения на "арене", никаких бездонных карманов (вместимость теперь 10 слотов, патроны больше не стакаются, а если вы ещё и куклу взяли, то для вас всего 9 слотов), теперь всё в дом. Ваш дом - это ваше всё. Там и сохранение, и бездонный карман шкафчик, в котором вы можете хранить всё своё барахло. Так же квартира, со временем, подкидывает лора и пугалок (хантингов). А в остальном - тот же SH. Так что-же не так? Ну, как бы вам сказать... Это всё уныло. Игра с самого начала мне показалась крайне монотонной, причём, для меня лично, вываливается много чего нового; новые враги, локации и т.д. Но после первого же сна я играл на автопилоте, когда даже от начала сх3 я получил больше эмоций, чем от 1/2 SH4.

Ну и да, Silent Hill 4: The Room - абсолютно нестрашная игра. Два раза держала просто в напряжении (первые появления хантингов и мертвый Генри в дверном глазке), когда, для меня лично, напряжение в оригинальных частях серии - это основа. НО, есть квартира, в которой появляются всякие призраки, мистика, гниль и так далее. По началу, это напрягает, безусловно, но уже после часа их появления ты к этому быстро привыкаешь, хотя на всю квартиру сделано целых 17 хантингов ( у меня при прохождении даже к концу их появилось примерно половина). Ещё о нововведениях, и почему я два раза до этого назвал Генри симпом. Теперь у нас присутствует компаньон - Айлин Галвин. И в отличии от Марии, она умеет драться. Плюсы закончены. Химии между персонажами я вообще не понял. Лишь допёр до того, что мало того, что Генри её симпит (дыра в стене с видом её комнаты), так и сами разрабы нам внушают её защищать, ведь от этого зависит концовка игры. И это, не зная подробностей, очень сильно выбешивает. А другое условие - это очистка комнаты с помощью свечей, новому расходнику в игре. И тут я пожалуй вкину мнение о главном виновнике всего этого - Уолтер Салливан. И это самый унылый антагонист из оригинального сх. Просто оставлю это здесь и больше не хочу о нём вспоминать.

Ну и сейчас я расскажу, почему я эту игру считаю худшей среди всех Team Silent'овских SH - это середина игры. Все говорят буквально, что разработчики решили прогнать нас по тем же самым локациям, ничего не поменяв. Я с этим не согласен, середина 4-ки отличается от её начала, как минимум по наполнению. Но интересно стало в это играть? Наоборот. Я при первом реюзе уже хотел игру забросить, но пересилив себя (и пожалев об этом в конце), я прошёл её.

Пройдя игру, хочу сказать, что у меня с ней очень странное (как и этот отзыв) отношение. Вроде игра унылая до безобразия, вроде она абсолютно проигрывает в плане повествования, даже не беря в расчёт прошлые игры серии, но идеи и атмосфера игры в общем, меня всё таки заставляют сказать, что Silent Hill 4: The Room - это хорошая демка, в 5-ти метрах от полноценной игры. Дай Konami больше времени Team Silent, возможно получилось бы что-то интересное. А теперь отвечу на вопрос в заголовке. Да потому что игре уже почти 10 лет, продукт уже долго лежит и появляются разные мнения. Спустя долгое время и Downpour хороший, и Silent Hill 4: The Room - это сильно захейченная и недооценённая игра. Как-то так.

19 марта

лучшая часть серии SH

Этот игре нужен ремейк, очень нужен.

Перепройдено ремастер New Edition

неповторимый сюжет, когда играл 15 лет назад я был вообще в шоке эта часть не такая жуткая как 3, но сюжет в РАЗЫ превосходит все остальные части абсолютная безысходность хождения по кругу, будучи запертым в одной комнате деревянный геймплей (проблема всех SH)