Shadow Warrior 2

Shadow Warrior 2

Драйвовый боевик категории Б под аккомпанемент Буша.

Сколько минуло с той поры, как возродилась «Shadow Warrior» пусть вычисляют летописцы. Я точно знаю, что время это немалое. И вот ремейк. А от неё ещё две части. В GOG, помимо оригинала, у меня пылилась вторая часть ремейка. В неё-то я сыграл.

История в ней подобен фильмам сомнительной категории. По сути, сплошная мешанина из такой смеси жанров, что вызывает неловкость. Тут тебе фантастика с биологическими экспериментами и налётом этакого киберпанка. Мало этого? Тогда лови ещё классических демонов в некогда популярных фильмах на западе о восточных ниндзя. Немного мыльной оперы и… А куда же без градуса пошлости? Плюс добавьте сюда абсурдные диалоги, что с девушкой в голове Ло Вэна, что и обычные монологи протагониста. Порой я смеялся в голос. Да, для щастья мне многого, как оказалась, не надо. В этом ли не счастье.

В прочем, девчушка Камико и есть зачинщица этого бардака. Я не против. Ведь не сделай она то, Зилла бы не сделал это, игры бы не случилось. А так неплохую историю категории B она создала.

А самый смак я получил во время схватки с финальным демоном и телом той самой девчушки в башке Вэя. Касается это и самой битвы и подобранной музыкой. «Warrior» Стэна Буша - это прекрасный выбор и для эпика, и для подведения музыкальной черты игры. Сердце бешено стучало, адреналин норовил прорваться через колбу нормы. Это велеколепно.

Правда, не обошлось и без небольшого замечания. За отличным игровым процессом я напрочь не замечал, но игра ведь до жути однотипна. И это не про сам процесс, а количество уровней. Их мало, и порой мы вынуждены возвращаться туда каждый раз при задании основных и побочных.

Но, в общем-то, игра, как «Bulletstorm» и «Rage 2», дала просто незабываемый ураганные ощущения, после которого я седел в состояние пикового адреналина. И по этой причине игра уж точно для меня не плоха.

Динамичный игровой процесс, от которого я получил море удовольствия.Бредовый и от того забавный сюжет, вызывающий улыбку. И касается это даже побочек.Саркастичный и пафосный протагонист. Система прокачки. Правда, я собрал внушительные вундервафли, что стреляли единожды и сразу перезаряжались. В этом мне разобраться не удалось. Да и зачем мощно бахает и ладно.Смачный звук от чего стрелять в противников одно удовольствие.Немало удовольствие я получил и от визуальных эффектов. Выстрелы, повреждения выполнены настолько, чтобы ту пресловутую динамику усилить или создать.Камико просто милашка и за словом в карман тоже не лезет.Стэн Буш создал ощущения, словно я играю в боевичок с VHS.Однотипность.
31 января

Давайте вспомним далекий 1997-ой год. В силу вступил УКРФ, вышел первый Fallout, стартовал мультсериал South Park. А еще тогда вышла игра с названием на движке Duke Nukem 3D, которая называлась Shadow Warrior. Шутер про ниндзя, который убивает демонов. Игра была неплохой, для своего времени, но вот такой популярности как Duke Nukem 3D или Blood не снискала. Время шло, и когда, казалось бы, о "теневом воине", все забыли, в 2013-ом стартовал перезапуск серии. За разработку отвечали Flying Wild Hog, которые до этого отличились вполне добротным Hard Reset, и чего стоило ждать от их новой игры? Верно. Галлоны крови, кучи отрубленных конечностей и собственно это всё. Их Shadow Warrior в 2013м оказался, как нельзя, кстати. В то время, как от бесконечных Call of Duty игроки уже устали, эта игра следовала заветам Serious Sam и Painkiller. Она сбрасывала на вас просто сотни врагов и давала их не только расстреливать, но и рубить катаной. Игра не была прорывом, была просто добротно сделана и вовремя вышла. Тем интереснее было увидеть, прокатит ли та же схема в 2016м, когда уже вышел Doom и поднял планку качества подобных шутеров. В общем, не буду томить, прокатит такой подход второй раз или нет, мы так и не узнаем. Почему? Потому что к сиквелу, разработчики внезапно решили, что пойдут по стопам Borderlands. Сначала ничего так в глаза не бросается. Толпы врагов на месте, кровяка тоже, только потом начинаешь замечать, что кроме крови-кишок из врагов выпадают еще и циферки урона. А потом понимаешь, что здесь еще гора модификаторов оружия, у врагов типы урона к которым они восприимчивы и прочее. Т.е. уже на среднем уровне сложности, все идет к тому, что вам половину игры надо сидеть в инвентаре, и простите, подбирать модификаторы под каждую пушку. Как-то не такого ожидаешь от подобной игры. Говоря про оружие. Тут нет рандомной генерации из Borderlands, все оружие сделано вручную. Его много, но вот его дизайн порою просто убивает. Некоторые стволы выглядят добротно, некоторые просто до ужаса безвкусно. Стрельба тоже "пластмассовая". Рубить врагов катаной или бензопилой, тут куда интереснее. Вернее было бы куда интереснее, если бы не одно "но". С холодным оружием произошло то же самое, что и с огнестрелом. Теперь его много, но вам опять надо сидеть и выбирать модификаторы. Честно, подобное меня слабо обрадовало. Дизайн локаций тоже не особо вдохновляет. Выглядит игра красиво, но вот все локации делятся, как бы сказать, на 2 типа по стилю. Неоновый город будущего и какие-то лесные деревеньки. Некоторые локации вообще сложно отличить друг от друга. Монстры, как правило, привязаны к типу локаций. Т.е. в лесах и деревеньках у нас Якудза и демоны, ну а в неоновом городе футуристичные роботы и киберниндзя. Да, по локациям можно свободно перемещаться, герой научился бесконечному спринту и двойному прыжку с авто-подтягиванием (прямо как в Doom), но вот что действительно оригинальных локаций почти нет, как-то печально. Между квестами, можно покупать оружие и апгрейды в магазинчике, брать доп. задания для гринда опыта, как видите, от прошлой игры тут осталось не так много. И что самое смешное, не получится сказать, что игра плохая. Нет, она добротно сделана, кровь все-еще хлыщет литрами, расчлененка на месте, шутки смешные, сюжет, как и положено, глупый. Но вот резкая перемена в геймплее, лично для меня убила всё. Предыдущая часть создавалась как олдскул с поиском ключей и квиксейвами. Тут же подобного нет и рядом. Тут респауны на точках, и сбор лута. Игра просто сделана, чтобы быть модной гриндилкой под кооп.

25 января

Я обожаю эту серию игр. И так получилось, что вторую часть я не застал.

Почему же так произошло? Я наконец это понял и сейчас объясню.

Я осознал одну важную вещь. Я ненавижу лутер-шутеры. Все эти циферки урона, полоски здоровья, оружие разного качества, одинаковые противники, бестолково большие локации. Если что угодно запихнуть в эту формулу, то получится отстой. Жертвой этой болезни стал Shadow Warrior 2. Меня не хватает надолго в этой игре. Мне больно в неё играть. Я чувствую себя тупым, когда играю в это. Даже отключение циферок и полосок хп не спасают, становится ещё хуже. Неприятная стрельба, отстойная ближняя боёвка. Вот всё было сделано отвратительно. Каждый уровень - это заход из точки А в точку Б, где можно тупо бежать и не сражаться с врагами, потому что важна только цель, а не путь.

Выглядит игра неплохо, но это её не спасает. Что толку от твоей крутости, когда всё зависит от цифр.

Про сюжет тоже ничего не скажу, я пропускал ролики, потому что мне плевать.

Я удивлён, что у игры так много положительных отзывов. Мы точно любим один Shadow Warrior? Прекрасная "первая" часть и отличная третья. А это будто приёмный ребёнок, который кричит, что он тоже Лю Вэнг. Нет, друзья, вы ошиблись игрой.

Очень надеюсь, что эта идея с лутер-шутерами вымрет на фоне оглушительного провала Redfall. Пусть Destiny забирает все деньги на своём успехе. А все остальные делают уникальные и крутые шутеры, как это было всегда.

хорошая графикалутер-шутерциферкиодинаковые противникибольшие и пустые пространствапросто не играйте в это, попробуйте другие игры из серии
9 мая 2023

Сиквел который разочаровал

Игра неплохая, но по сравнению с первой и третей частью, плохо

Хорошая графика ( если не смотреть на все текстуры)Неплохой геймплей с БОЛЬШИМ минусомКлассная расчленёнка Неплохое оружиеХорошие боссыКрутые способностиБагиПлохой сюжетИгра превратилась в сраный бордерлэндс (хотя я люблю борду , но всё же здесь это реализовано плохо)По полчаса сидишь выбираешь какие то артефактыИгра проходится за 4 часа если не фармится на доп заданиях Игра спустя 3 часа уже начинает надоедать, а проходится она ( с учётам доп задач) за 10 ЧАСОВМузыка не очень ( кроме главной темы)Посещаешь одни и те же локации по 100 раз
7 апреля 2023

Превосходнейший аркадный (кооперативный) шутер с Diablo-элементами, следующий заветам Serious Sam, DOOM, и, частично, Diablo & Borderlands. История, начатая в Shadow Warrior (2013) продолжается: Ло Вэнг берется за очередное поручение Якудзы, даже не догадываясь о том, на какую скользкую дорожку это его приведет. Что ожидает впереди: демоны, потусторонние миры, типичные Вэнг-шутки, печенье с предсказаниями, реки кровищи, вихрь демонических кишок, тонны боезапаса и оружия, потрясающе красивые виды, отличный саундтрек и захватывающие динамикой сражения.
Боевую механику переработали, теперь это нечто на стыке DOOM (2016) и Borderlands 2 с добавлением холодного оружия, и ощущается это "нечто" великолепно: стрелять не надоедает даже по истечению 12-15 часов, отведенных на кампанию + побочные задания. Конечно, здесь нет 75 000 000 пушек, как в серии от Gearbox, но здешнее разнообразие мало кого оставит равнодушным: с 5-10 экземпляров каждого из 9 предложенных типов вооружения, с разными характеристиками, разным же поведением, с возможностью инкрустации и прокачки. Да и сам Вэнг не так прост и тоже поддается всестороннему, пусть не чистокровно-ролевому, развитию.
И невозможно не отметить художественную часть игры. Замечаю в который раз, что славянские художники очень заботливо прорисовывают живую природу. Shadow Warrior 2, наряду с The Witcher 3 - прекрасный тому пример.
Со стороны технической реализации все вполне себе хорошо. Доморощенный движок Flying Hog Games впечатляет своими возможностями: PC-релиз, после всех патчей, работает отлично, выглядит роскошно. Консольные версии не отстают, выдавая изображение на уровне "высоких" и "очень высоких" настроек графики из PC-версии и 1080p@30fps для PS4 и 900p@30fps для XBO.

7 марта 2023

Драйвовая штучка.
Получил фан проваливаясь под текстуры и пропуская целые уровни (иногда при этом ловил софтлок)