Serious Sam: The Second Encounter

Serious Sam: The Second Encounter

Mental Must Die!

Всё, теперь Серьёзный Сэм - весёлая юморная комедия. К совсем несерьёзному сюжету TFE, приделали кучу приколов.

Зимние каньоны сменяются лавовыми подземельями.
Зимние каньоны сменяются лавовыми подземельями.

В целом, это точно такой же заводной и задорный шутер, как и TFE, но более лучше сделан технически. Добавили чуть больше разнообразия: в оружии, в противниках, локациях, добавили аж три полноценный сеттинга. Сэм всё тот же крутой герой, разбирающийся с миллионными ордами инопланетян под руководительством Ментала.

Однако теперь, градус незатейливого веселья увеличился. Сэм голосом Джигурды, сыплет остроумными фразами в стиле: - "Я вас всех в салат покрошу на...". Постоянно звонит самому себе из Serious Sam II. Разработчики посмеиваются над Duke Nukem Forever (который вышел спустя 10 лет после анонса). Обычные приколы: враги кусты, боксёрские перчатки, разработчики с большими головами, курс трёхмерного моделирования, а также один прикол с жопой в окне... нет блин, я не шучу!...

Мимо тёщиного я без шуток не хожу...
Мимо тёщиного я без шуток не хожу...

Особо нечего писать об продолжении игры, в которой необходимо на протяжении многих часов, идти и стрелять во всё, что движется, а что не движется, двигать и стрелять.

Появились различные пауэр-апы, которые делают игрока неуязвимым на некоторое время, дают быстрый бег и усиленный урон по врагам.

Мне немного понравилось моментов: битва с Кукулканом, конец садов Гильгамеша, немного несуразный момент в снежном каньоне под кавер Jungle Bells, последний уровень Большой Собор с очень крутой музыкой!

Саундтрек местами раздражающий, местами очень драйвовый. Отдельно инструментальные каверы на песни хорватской металл группы Undercode, чего стоят.

Крутой и эпичный боевик, однако немного затянутый и даже филлерный.

Как гласит слоган на одном пиратском сборнике игр от Triada - "Обстреляйся до усрачки!"

На прохождение ушло 8 часов 39 минут.
На прохождение ушло 8 часов 39 минут.

Красивая графика на 2002 год.В общем качественный саундтрек.Драйвовый гемйплей.Сеттинг: мезоамерики, вавилона, средневековой европы, приправленный научной фантастикой.Атмосфера веселья и драйва (настроение в зависимости от локации).Разнообразные уровни и противники.Более лучший геймдизайн и техническая сторона игры, чем TFE.Ностальгия.ОЧЕНЬ МНОГО ЮМОРА!Очень много эпика!!!Сээээээм!!! (в озвучке Никиты Джигурды [sic!]).Инструментальные треки Undercode.Куча модов для TSE.Вкусовщина, но мне в целом меньше импонирует мезоамерика, да и другие локации, в отличии от Египта из TFE.Иногда, раздражающий саундтрек.Слишком затянутая продолжительность уровней.Порой слишком огромные и пустынные локации.