Outlast

Outlast

Очень душно, однообразно и не страшно...

неплохая графика для 2013 годаочень атмосферное началоинтересная задумка странный, нелогичный и местами нелепый сюжеточень много беготниучитывая то что игра очень короткая(за 5 часов проходится) она еще умудряется быть однообразной, например: 3 или 4 раза повторялась ситуация в которой на большой коридорной локации для продвижения по сюжету(например: открыть дверь) нужно было активировать(найти) 2 или 3 точки(генераторы, вентили, ключи и тд) убегая при этом от какого-нибудь психопата. Первый раз это было интересно, на второй скучновато, на третий уже душно...очень много темноты. я понимаю, что это фишка outlast-а, но все таки лично я уже на 3 часу игры подустал от зеленого изображения камеры...не страшно(почти), единственый раз когда я прям пересрал, это было в тюремном блоке, я пытался открыть дверь и подняв голову увидел в окошке двери лицо чувака, это очень неожиданно
17 апреля

Расслабиться на один вечер.

Нет, я серьезно, играл ночью в наушниках, все как полагается.
Атмосфера пропадает уже на третьей локации, погони, которыми славится вовсе не напряжны, вызывают лишь желание быстрее пройти сегмент без этого дрочева. Сама по себе игра вовсе не страшная, да и напугать может только "бу" эффектами. Графика хоть и хорошая, но толку от нее, если все ограничивается зеленым светофильтром ночного виденья?
Единственно что - звуковое оформление выполнено хорошо и в тему как никогда.
Ну и сюжет. Он хотя бы не банальный и следить за ним +- интересно.

Итак, резюмируя:

ЗвукСюжетСлабая атмосфераСкримеры
2 июня 2023

Скажу сразу, начало игры мне понравилось. Пугает, всё дела. Но к сожалению, всё что игра может вам предложить она выкладывает в первый час-два, потом она превращается в одноразовые "БУ", которые страшны только в первый раз и создатели не хотят предложить ничего другого и эти "БУ" они повторяют, и повторяют, и повторяют. Есть противники, которых стоит избегать и единственно верный маршрут. Быстро находим его и всё. Причем чтобы ускорить этот процесс чаще всего выгодней, просто бежать вперед, а не укрываться, так вы найдете выход гораздо быстрее.
Ни о какой реиграбельности речи не идет, всё заскриптовано, и буквально после первой трети (весьма короткой) игры надоедает.
Сами охотники - идиоты и не видят в темноте светящуюся камеру и будут искать под всеми остальными кроватями, но не той, под которой спрятались вы. Вас же в это время ожидает другая пытка - время. Вы ждете пока они посмотрят всё вокруг, потом вернуться на свой маршрут и так проходит большая часть игры. В первый раз когда они вас ищут - это страшно, но потом вы понимаете, что они найдут вас только если увидели, как вы там спрятались или же по сюжету, а если по сюжету, значит вы не умрете. И страх, какой бы он ни был в начале, проходит. И если в том же 7ом Резиденте, главный герой вначале убегает от противников, то заматерев и получив оружие он превращается из жертвы в охотника и геймплей менялся. В Аутласт на протяжении всех 5-7 часов вы только и будете, что убегать, держась за эту камеру. Тупо, скучно, затянуто.

9 декабря 2022

Концовка всё испортила, но завязка 12 писюнов из 10.