Mirror's Edge Catalyst

Mirror's Edge Catalyst

Игру уже успели назвать убийцей франшизы и худшей во всём на фоне первой части. Разве может быть что-то хуже первой части?

Сразу скажу, что геймплей наконец стал нормальным! Мы быстро бегаем, можем поднять утерянную скорость специальной кнопкой. Появились дополнительные элементы паркура по типу труб, прыгнув на которые можно поменять направление бега. В процессе прохождения нам дадут супер-пупер перчатку, которая позволяет перелетать обрывы как Человек-Паук, а также подтягиваться вверх, если есть специальный объект взаимодействия. Появилась прокачка. Почему-то по умолчанию у нас нет кувырка при приземлении, поэтому советую сразу же его прокачать, иначе будете постоянно спотыкаться. Также Фейт забыла отскок от стены на 180 градусов, это тоже прокачайте сразу же. Этот отскок меня раздражал в первой части, потому что работал каждый раз случайно. Тут же управление отзывчивое и приятное, почти никогда не бывало необъяснимых косяков, когда падаешь из-за того, что криворукая Фейт за что-то не зацепилась. Кстати, теперь вы не будете вопросить: "Где? Куда?". Здесь появились метки, куда именно в итоге нужно прибежать. Также прокладывается путь красивой красной линией. И даже сюжетно объяснено, почему мы видим подсвечиваемые объекты и сам путь к цели. Боёвку, к сожалению, не убрали. Она стала лучше (по сравнению с первой частью), больше типов противников, к каждому нужен свой подход. Кого-то можно победить одним ударом, ударив ногой в подкате, кого-то можно просто закликать ударами. И ладно были бы бои с 2-3 противниками и побежали дальше, но НЕТ. 2 или 3 раза за игру на нас будут сбрасывать, не знаю, противников 15 по ощущениям. Бывают рядовые, которых нетрудно победить, а бывают твари настоящие. От одного уворачиваться надо, не то он тебя будет глушить постоянно своими перчатками электрическими, а другой постоянно с ног сбивает как Леонид в 300 Спартанцев. Если нас убивают, то весь бой надо начинать заново. Не спорю, эти секции служат отличной тренировкой, чтобы научиться драться, но есть одна проблема - драться тут не хочется. Я буквально ненавижу эту боёвку, она отстой. В первой части можно было взять оружие и некоторых расстрелять. Здесь же брать оружие нельзя (на экране загрузки написано, что каждое оружие привязано к врагам, поэтому в наших руках оно работать не будет). Спасибо за объяснение, но боёвку это лучше не делает.

Ладно, скажу наконец про волнующий вас вопрос. Да, тут есть открытый мир. Да, он засран однотипными активностями по типу подай-принеси, сломай вышку, достань миллион тысяч чипов из каких-то коробок. Нужно ли это для прохождения? Нет. Под последние 5 миссий я открыл для себя быстрый телепорт к важному для сюжета убежищу (остальные надо открывать в невероятно долгих уровнях с унылыми карабканиями). В первой части нам говорили, что бегущие выполняют всякие курьерские поручения, ну вот, фанаты, бегайте, много бегайте! Теперь белая пелена не переместит вас к новому уровню (если исключить быстрые перемещения). Игра ещё сильно напирает на соревнования с друзьями, вот только онлайн отключен и мы играем в автономном режиме. Не сильно и хотелось.

Считаю сюжет Mirror's Edge сомнительно пахнущей массой. Мы внезапно начинаем игру в тюрьме. А что? А почему? "ХЫХЫ, ЧИТАЙТЕ КОМЕКС ПРО ТО КАК ФУЙТ ПАПАЛА В КАЛОНИЮ))0". Нет, я прошёл первую часть, мне она не понравилась, в том числе, сюжетно, поэтому вникать в это не собираюсь. В итоге меня окружали персонажи, которых Фейт прекрасно знала, а я их впервые вижу и не понимаю, что тут к чему. В первой части было ничтожное количество персонажей, часть из которых померла. И Фейт тут опять пытается быть белой и пушистой, что она никого не убивает. А Я ПОМНЮ, КАК ТЫ МУЖИКА ИЗ ПЕРВОЙ ЧАСТИ СТОЛКНУЛА С ВЕРТОЛЁТА, ОН ЯВНО НЕ НА 4 ЛАПКИ ПРИЗМЕЛИЛСЯ. Ну и сюжет тут в том, что злая корпорация хочет всех людей специальной фигнёй подчинить, контролировать и всё такое. Правда ещё эта штука, как выяснилось, замораживает болезни или лечит их вовсе, но кому какая разница, мы же борцуны за свободу, так что свободные люди сами выберут свою свободную свободу. Вся вселенная полный бред и находиться в этом цирке попросту не стыдно. Ты не веришь в этих персонажей. Мне понравилась только... забыл как её зовут, жёсткая такая тётка с ожогами, она топила за то, что надо богатеев поубивать. Вот с ней было крутое задание со штурмом здания, когда они похитили дочь Крюгера. Ты движуху не видел, но чувствовал, что что-то где-то происходит и ты такой: "Да-да, я с этими ребятами". Ещё прикольный этот, ну как его... ну короче дядька восточной внешности, который шеф-повар, ему Фейт задолжала и он её психологически душил всю игру. Крутой дядька, хочу быть таким же влиятельным как он, когда вырасту. И концовка просто обесценивает всё, что мы проделали. "НУ КОРОЧЕ, ДЕВАЧКИ, МЫ ЧТО-ТО СДЕЛАЛИ, НО В ИТОГЕ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ, НИКТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, СИДИМ-ПЕРДИМ ДАЛЬШЕ, ЖДЁМ ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ, ДЕВАЧКИ". А не будет её, и хорошо.

Внешний у игры и правда прекрасный. Красивый город, живой мир, где на крышах и в зданиях есть люди, о чём-то своём кто-то за стенкой говорит. На атмосферу работает хорошо, несмотря на то, что сам мир идиотский с ненужными бегущими, которые на вид сами не знают, за что борются. Скриншоты точно сделаете и останетесь довольны от картинки.

Аудио здесь тоже уделено большое внимание. Звуки нашего бега по разным поверхностям, паркурные кряхчения, сама музыка. Всё сделано хорошо.

Как и в первой части, тут присутствует русская озвучка. Она стала намного лучше, за это спасибо.

Глянул ещё обзор от IGM, ну вы знаете, тот самый канал, где текст пишет один человек, а озвучивает его другой. В итоге диктор так агрессивно поливает вторую часть, будто сам в неё играл. Как тут всё оказуалили, что ты одной кнопкой восстанавливаешь скорость, что анимации резкие, что оружие брать не можешь, что открытый мир этот проклятый и бэктрекинг. Ух! А вот первая часть... ах, какая классная первая часть. Нет, первая часть сырая недоделка с мусоркой идей и с впечатляющим визуалом, для своего времени. Я рад, что героине подняли скорость бега, потому что я играю в игру и мне должно быть весело. Я рад, что паркур сделали проще и удобнее. Открытый мир пусть будет, просто не выполняйте побочки, тогда от игры можно вполне получить удовольствие, за исключением секций с драками. Ну и сюжет параша полная. Стоит ли в целом серия Mirror's Edge вашего внимания? Если хотите побегать по красивому окружению, то да. Если вы хотите большего, то нет.

отзывчивое управление и удобная навигациякрасивая картинкахорошая проработка звуканормальная русская озвучкапар курить вредно для здоровья (поняли? Поняли?)боёвка ужаснанаитпупейший сюжет и мир вокругзасранный открытый мир, в котором не хочется ничего делатьслушай, мы вступление забыли сделать, почитай вот 6 комиксов
9 апреля

Why are You Running?

Переосмысление оригинального Края Зеркала вышло на самом деле не таким уж и плохим каким я запомнил информационное пространство на момент выхода. Игру я пропустил, ибо не являлся прям диким фанатом оригинала. Запомнилась она мне как стильная игра про паркур от первого лица. Этим же Mirror's Edge Catalyst и оказался для меня. Классное передвижение которое не надоедает даже под конец игры и нереальной красоты город. Простенький сюжет про революционеров и до потешности смешная боевая система. Все то же самое что и в оригинале, просто теперь сверху небольшой открытый мир. Его бы можно было пожурить, но он вообще ни чем не душит. Убери его и ничего не поменяется, поэтому даже как-то и пофигу на него.

Нереально стильный визуалХорошая оптимизацияПаркурСюжетНет хотя бы кавера на Still Alive из оригиналаXD
26 февраля

Сама игра очень понравилась по части паркура и неплохо говорит сюжета. Концовка как в AC Unity: "мы братство, идём вперёд". Тут тоже самое, вроде как что-то изменилось в жизни бегунов, а вроде ничего не поменялось, но они не остановятся и будут идти вперёд. При чём в самой концове Крюгер и Кэт просто улетают в никуда (как Пэйдэн в FC4). Сам город шикарен. Где-то просто светятся банеры, где-то летают машины, где-то огромные здания, особенно в конце окружение лучшее. Паркурить там было кайф.

ПаркурОкружение Как по мне нет
16 июля 2023

Проходил 5 раз подряд, постоянно находил новые пути.

красивая графикаЭТО МИРОРС ЭДЖнет
2 июля 2023

Не понимаю почему игру так обосрали.. Игра лучше первой части практически во всем.

Возросшая скоростьСложностьдизайн уровней
23 января 2023

На чисто эмоциональном уровне игра мне зашла. Геймплей мало поменялся, но это и хорошо, мне всё нравилось в первой части. Графончик вполне неплох, не считая огромных мыльных билбордов весь экран) Музыка создаёт атмосферу, но не перетягивает одеяло на себя. Сюжет звёзд с неба не хватает, но вполне функционален. Единственное, что вряд ли история продолжится - и это грустно. Но в принципе мне игра понравилась, ставлю ей 4 из 5)